Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей Материал редакции

Большинство объясняет это сложным финансовым положением или отсутствием партнёра.

В закладки
Слушать

46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не собираются заводить детей, объясняя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования Национального агентства финансовых исследований.

Среди тех, кто не планирует заводить детей, женщин больше, чем мужчин (51% против 41%). О желании и готовности завести ребёнка сообщили 42% опрошенных. Молодёжь от 18 до 24 лет — самая многочисленная возрастная группа среди желающих заводить детей, отмечается в исследовании.

С 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась до 60%, а доля тех, кто планирует ещё одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась до 25%.

Чаще всего детей не хотят заводить из-за сложного финансового положения (24%), отсутствия партнёра (15%) и плохих жилищных условий (12%). Женщины объяснили свое нежелание иметь детей проблемами со здоровьем, возрастными ограничениями и боязнью упустить карьерные возможности. Те, кто уже является родителем, чаще отказываются от рождения детей из-за возрастных ограничений и отсутствия желания, а бездетные — из-за того, что не имеют партнёра.

Отмечается, что результаты исследования показывают тренд к осознанному деторождению: устойчивое материальное положение, комфортность жилищных условий и баланс между карьерными планами и семейными обязанностями становятся ключевыми факторами для принятия решения о рождении ребёнка.

А вы собираетесь заводить детей?
Мне от 18 до 45 лет, я собираюсь
Мне от 18 до 45 лет, я не собираюсь
Уже есть дети
Мне больше 45 лет или меньше 18
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 563, "likes": 56, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Oct 2020 14:41:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
563 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
174

А где вариант: "Я и мой партнер пытаемся завести детей, но не можем, так как мы одного пола"

Ответить
173

Пытайтесь лучше

Ответить

Густой пришелец

Second
78

Попробуйте поменяться, может быть просто ты не можешь, а у него получится. 

Ответить
0

Привет TJ

Ответить
–35

И как это выглядит? Вы усердно пытаетесь, но не получается? Не работает? Хуйню не пиши.

Ответить
36

Что за хуйню ты написал?

Ответить

Смертельный яд

Эстонский
3

Он написал, что они усердно пытаются, но не получается. 

Ответить
0

Он написал, что они усердно пытаются и у них получается! 

Ответить
6

"Мы не можем, так как за использования суррогатных матерей нас осудят за торговлю детьми".

Россия в этом плане всё-таки какой-то беспросветный пиздец.

Ответить
0

Вроде как не всех. Некоторым можно 

Ответить
0

Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей

Я просто напомню, что согласно прогнозам к 2100 году в России останется 100 млн. жителей. Поэтому неудивительно

Ответить
6

и половина из них мигранты :)

Ответить
1

Эээ слиш, ты каво мигрантов насфал? 

Ответить
1

Почем насфал, брат?

Ответить
0

Приятна пазнакомица меня Насфал зовут

Ответить
2

вам в соседнюю новость про гомосуррогатов 

Ответить

Излишний Абдужаббор

Second
0

Мак картни😬😬😬

Ответить
1

чипига и мишкин

Ответить
0

Юрий
Афанасьев

Ответить
0

Так это опрос для нормальных людей. Нет, вы не подумайте, что гомосексуальные пары я считаю по умолчанию ненормальными, просто их сложно будет назвать нормальными, если они будут пытаться завести детей в России.

Ответить
0

Гомиков не спрашивали

Ответить
–1

Орнул в голосину)))

Ответить

Ученый Паша

181

Невероятно, но в стране:

- где детей в любой момент могут отобрать за что угодно, от политических взглядов до сексуальной ориентации:
- где жизнь и здоровье ребёнка ничего не стоят до такой степени, что судебный "эксперт" на голубом глазу объявляет сбитого блатной бабой ребёнка пьяным;
- где на лечение детей собирают всей страной смсками, но бордюры, плиточки и асфальт перекладываются каждый год, а на невидимых нацпроектах распиливаются миллиарды баксов;
- где зарплата в 200-300 долларов в месяц считается обычным делом везде, кроме 3,5 населённых пунктов;
- где иметь уверенность в завтрашнем дне не представляется возможным в принципе, потому что власть не является выборной и не представляет интересы населения в принципе;
- курс внутренней валюты непрерывно падает в течение последних 6 лет;
- не менее 30 миллионов человек не имеют доступа к канализации;
- нет никаких перспектив к улучшению чего-либо из вышеперечисленного;

люди по какой-то причине не хотят иметь детей.

Ответить

Универсальный паук например

Ученый
30

получается человечеству не следовало размножаться до появления условной современной швеции?

Ответить
1

Парадоксик, однако.

Ответить
9

грубо конечно, но зачем плодить нищету?

Ответить
6

Да я сам за осознанное родительство. Однако, если бы таких правил придерживались наши предки, нас бы не случилось.

Ответить
4

возможно, оно и к лучшему

Ответить
12

Кому как, мне жить нравится. Я вырос до появления моды на депрессию.

Ответить
0

ну не все же прям поголовно в нищите живут

Ответить
9

До двадцатого века - примерно все, количество остальных на уровне статпогрешности.

Ответить
0

Напиши предки чтобы не быть нищими- рожали. Больше рабочих рук- больше благ.
Не нищие, а относительно бедные

Ответить
0

Определение относительно. Если сравнивать их с теми, кто их окружал, то и не нищие вовсе. Но мы тут оттолкнулись от современной Швеции.

Ответить
3

грубо конечно, но зачем плодить нищету?

Неграм это скажи, которые плодят по 5-8 детей, белые перестают размножаться даже в развитых странах, Германия, Италия и др., это не связанно с уровнем жизни.

Ответить
0

Это напрямую с ним связано, ало. Много детей в нищей стране это поддержка в старости, 7 родил, 5 выросли, 3 начали зарабатывать - вот тебе и пенсия с каждого понемногу

Ответить
1

Ты похоже не мне хотел это написать, так как я поддерживаю многодетность в РФ, я писал что в развитых странах белое население вымирает несмотря на их благосостояние, а нищие страны (любые страны Африки) наоборот увеличивают свою популяцию несмотря на то что живут они еще в большем пиздеце чем в рф. Короче аргумент о том что люди в РФ не хотят заводить детей потому что здесь плохие условия - пиздешь эгоиста, потому как негры живут в гораздо большей жопе и это не мешает им заводить детей. 

Ответить
0

Не, тебе именно и написал же, про то, что уровень жизни напрямую связан с уровнем рождаемости

Ответить
0

Хорошо тогда обьясни почему
РФ - 1.76 рождений на женщину
Германия - 1.57 рождений на женщину
Австрия - 1.53 рождений на женщину
Италия - 1.34 рождений на женщину
—--—--—--—--—--—--—--—--—--—--—--
А вот нищие страны наоборот
Нигерия - 5,46 рождений на женщину
Конго - 6.02 рождений на женщину
Эфиопия - 4.35 рождений на женщину
Сомали - 6.17 рождений на женщину
Судан - 4.47 рождений на женщину
Почему?

Ответить
4

Отвечу за него

Развитые страны уже на 4-й (некоторые на 5-й) стадии  демографического перехода, а Африка еще только первую стадию проходит

Ответить
0

Но ты же понимаешь что белых просто "проглотят" если население африки продолжит увеличиваться, это как черная дыра откуда они лезут в США и ЕС и другие богатые страны.

Ответить
0

Негры с 5-8 детьми - те же цыгане

Ответить
0

такс а теперь вопрос : откуда ты знаешь кто может родится? Может это будет человек который изменит ход истории из-за "нищенских" условий жизни.

Ответить
0

Европа 60 лет назад была почти поголовно нищей. Если бы они рассуждали также, то их бы сейчас не было, и не было их уровня жизни и развития.

Ответить
0

Ну не
60 лет назад а больше. 60 лет назад были уже сытые 60-е

Ответить
1

Размножение это естественный процесс.
Как и естественно то, что может произойти какой-либо природный кабздец, который выкосит несколько миллиардов особей определённого вида, например людей. И чем больше особей, тем меньше шансов быть полностью выпиленным, поэтому естественно и размножаемся.

Ответить
5

Так одно дело - развитие, когда условное племя или страна живёт с каждым годом всё лучше и лучше, а другое дело - деградация.

Ответить

Универсальный паук например

Sage
–3

вы связываете не связываемые вещи. рождение детей никак не зависит от положения дел в стране. может с женщинами еще перестать строить отношения, потому что цветы дорого стоят, а зарплаты маленькие?

Ответить
–1

Ну как бы ребёнка нужно кормить, чтобы он выжил. Если хватает на поесть раз в неделю, то что-то сомневаюсь, что с таким рационом женщина вообще до родов доживёт.

Ответить

Универсальный

Sage
3

ну а нахуя крайностями мыслить-то? много знакомых у тебя от голоду умерло или которые едят раз в неделю? а сам как? считаешь, что тебя не надо было рожать, ведь перспектив в этой стране нет?

Ответить

Солидный Влад

Универс…
11

Я считаю, что сегодня время изменилось. Ценность человеческой жизни выросла, детство увеличилось. И нужно ребенка, раз уж решили явить новую жизнь, обеспечить всем, что ему потребуется. Нет ничего ужасного в том, что люди серьезно относятся к планированию семьи и детей. 
Не нужно рожать только ради того, чтобы планета не кончилась. Тут и без вас справятся. Ребенка нужно рожать, когда есть желание и возможности обеспечить ему хорошую жизнь. 

Ответить
4

Понятие возможности, это очень относительно. Для кого-то возможность, это что нашлось 3к рублей на бу коляску 2 в 1, а для кого-то отсутствие возможности отправить ребёнка на учебу в Швейцарию, это уже отсутствие возможностей иметь детей.

Ответить

Универсальный

Солидный
0

когда есть желание и возможности обеспечить ему хорошую жизнь. 

вот с этим я согласен. но "возможности" и "хорошая жизнь" понятия относительные, и завязывать их только на экономическую ситуацию в стране — глупо 

Ответить
1

Да, за пределами Москвы таких людей много. Выживаем как можем. Я бы предпочёл, чтобы меня не рожали, но если уже родили - поздно что-то менять, стараюсь выжить как могу, умереть всегда успеется.
И родился я в Советском Союзе, а не в России. Персвективы - были. Но не суждено было.

Ответить
3

Уровень жизни в нашу стране конечно не очень и падает, но когда вы или ваши знакомые голодали в последний раз? Да, придётся реже съездить на море, дольше покататься на более дешёвой машинке, походить дольше со старым телефоном, прям уж до голода жизнь ещё не доводила.

Ответить
0

С ретроспективной точки зрения - разумеется

Ответить
2

Вместо 6 лет лучше написать 25. Я ещё пиздец 98го не забыл, хотя был малым и приезжал тогда к бабке в Москву.

Ответить
16

в Москве все бабки

Ответить
3
Ответить
0

А электрички были колбасными. Какая-то путаница. Наверное им там ставили танцевальную музыку чтобы не скучали.

Ответить

Вероятный Орзэмэс

Дмитрий
2

 Наверное им там ставили танцевальную музыку чтобы не скучали

Всё верно, в колбасных электричках ставили «Два кусочека колбаски»

Ответить
1

Олдскулы свело.

Ответить
1

Выглядит как вечеринка в 2020

Ответить
0

Вообще, рубль падает постоянно ровно с того момента, когда ему это разрешили, то есть, чуть ли не с 90-х.

В СССР с жёстким курсом 1 доллар равнялся 0,60 руб :)

Самое крупное падение было в 98, когда из 6 рублей за доллар он за неделю превратился в 24 за 1 доллар. 

Ответить
0

Вообще он падает еще с 18 века как минимум. Где-то в сети гуляла цифра с большим количеством нулей, во сколько раз обесценился рубль за это время

Ответить
0

Кстати, да, спасибо за дополнение!

Ответить
0

Почему 25-то? Реально надо считать с 80-х, потому что деноминирование валюты не делает её финансово сильнее.

Ответить
4

Ок, я понял критикуешь РФ, но обьясни тогда пожалуйста почему в развитых странах типа Германия, Италия, Австрия, Испания, Греция и др. белое население тоже отказывается размножаться?
Германия  - 1,57 рождений на женщину
Италия - 1,34 рождений на женщину
Австрия - 1,53 рождений на женщину
Испания -1,34 рождений на женщину
Греция - 1.38 рождений на женщину
Может потому что дело не в уровне жизни, так же это доказывается таким замечательным континентом как Африка, где люди живут очень бедно, в ужасных условиях, не пользуются презервативами, эпидемия ВИЧ и все равно не смотря на смертность и все что я перечислил, а так же на младенческую смертность, рожают они 5-8 и более детей. Почему белое население сокращается по всему миру, даже в развитых странах? Почему же так?

Ответить

Комментарий удален

1

по поводу германии из личных наблюдений: там женщины зачастую сильные и независимые, карьеристки и где-то феминистки, а мужчины немцы хотят домашнего очага и уюта. Поэтому много жён иммигранток или же немцы сами сваливают

Ответить
0

Потому что в европе в школах объясняют как предохраняться? и женщин учат постоять за себя и говорить нет?

Ответить
0

Потому что в европе в школах объясняют как предохраняться?

Да много причин на самом деле и это одна из них, проблема еще в том что США поставляет излишки еды в Африку, поэтому местные фермеры не могут конкурировать с бесплатной едой. И почему то США и все цивилизованные страны не стараются решить проблему демографии в африке, никто не насаждает им использование контрацепции, поставляют туда антиретровирусные препараты что бы негры не умирали от ВИЧ.

Ответить
0

Ну на самом деле презики поставляют 

Ответить
0

Тогда объясни почему они плодят по 5-8 детей? 

Ответить
0

Их поставляют не всем 

Ответить
4

Им в принципе пофиг, если у вас не будет детей, они ещё мигрантов с Азии завезут, которые справятся с демографической проблемой. Вы скорее себя накажите отказом от детей.

Ответить
0

Скорее это мы вас накажем своим отказом от детей, а не мы самих себя!

Ответить
0

Меня-то каким боком? Это у моих детей будет меньше конкуренции, им будет проще получить нормальное образование и работу. А будут у вас дела или нет, меня совсем не беспокоит.

Ответить
–3

Ещё забыл что лично путин хочет съесть твоих детей

Ответить
1

Так чего-то в богатых странах как раз и не рожают. У нас рождаемость больше чем, в Европе. Чем беднее люди, тем больше они рожают. 

Ответить
1

Почитай про второй демографический переход. Как бы правительство не высиралось, рожать больше уже не будут. Все, время упущено. 

Ответить
1

Да я в курсе. Просто тут 90% комментариев про то, что не рожают из-за того что есть нечего и кровавый режим душит.

Ответить
0

В какой-то степени и это оказывает влияние, конечно. Но не такое огромное, как многим кажется. 

Ответить
0

Статистику давно глядел?

Ответить
2
Ответить

Комментарий удален

0

Ты про Азербайджан? Да не, все нормально, рожают 

Ответить

Комментарий удален

Правый теркин30см

65

Чаще всего детей не хотят заводить из-за отсутствие партнёра (15%)

Не хочу заводить машину, из-за ее отсутствия 

Ответить
3

Ну заведи защеку! Она же у тебя есть?

Ответить

Излишний Абдужаббор

Правый
3

Искра есть, а зажигания нет

Ответить
–1

стимульнись чем-нить

Ответить
1

Аналогия-то неправильная

Ответить
0

А как получше? 'Машину не завожу, потому что нет денег'?

Ответить
57

Ну я же не дурак, в этой стране заводить детей. Не хочу допускать ошибку своих родителей.

Ответить
1

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.
Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.
— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Ответить

Ученый Паша

Misha
25

Идут дед и внук по берегу реки. Вдруг видят, говно по реке плывет. Ну внук и спрашивает:
-Дед, а откуда говно взялось?
А дед ему и отвечает:
- Понимаешь, внучек, давным давно на этой самой земле стоял большой красивый замок. Жили в том замке король и королева. Были они очень мудрыми, справедливыми и плодотворно правили своими землями. Народ их обожал и души в них не чаял. Да вот беда-детишек им Господь не дал. Чего только не пробовали они,ничего не помогало. Сильно печалились они от судьбы своей бездетной...
И началась у королевства война с варварами соседскими. И уехал король на битву лютую, потому как не мог позволить себе отсиживаться в безопасности, пока народ его погибал. И началась битва лютая. Варвары были свирепы и безжалостны. Войны короля были лучше оснащены. Три дня и три ночи шел бой. На четвертый день к королю пришел вождь варваров на переговоры. И сказал он королю: "Знаю я о беде твоей. Если с миром уйдете,помогу вам с королевой детишек завести". И рассказал вождь королю про волшебную пещеру, где растет трава детородная. Стоит мужу и жене похлёбку из такой травы отведать-точно ребеночка заделать получится. Да вот беда, охраняет ту пещеру медведь-людоед. Огромный, с трех обычных медведей размером. "Ну, рискну, пожалуй!", - решил король и выдвинулся к заветной пещере.
Ехал он долго по полям, пробирался по чаще непролазной, не одну речку довелось ему вброд перейти. И добрался наконец он до пещеры. Под покровом ночи пробрался он внутрь и увидел огромного медведя-людоеда, спящего крепким сном. И занес он меч свой над ним,но не смог удара нанести, остановило его что то. И проснулся медведь. И заговорил с королем человеческим голосом: "Обманул тебя вождь варварский. На смерть верную отправил он тебя".
И тут внук деда перебивает:
- Дед, а говно то откуда?
- Да я ебу? Насрал кто-то.

Ответить
13

Везде есть и хорошие люди, и плохие, просто в Японии уровень умышленных убийств 0,28 на 100 тысяч, а в России 10,8 на  100 тысяч. А так да, хорошие и плохие везде есть, ага.

Ответить
3

Пока в вашей риторике, а значит и в мышлении есть выражения «эта страна», то при переезде, на долгосрочной дистанции, боюсь что счастливей вы не станете.

Ответить

Пермский Петя

SILNYI_SASHA
1

А по комментарию так и не скажешь

Ответить
4

Я служил и всем советую
Я детей завел и всем советую
Я в МММ вложил и всем советую
Я страдал, а хули вы не страдаете, говноеды?

Ответить
3

Я дрочил и всем советую

Ответить

Автономный глобус

Vitali
0

Если ты страдаешь, когда дрочишь, тебе стоит к врачу обратиться.

Ответить
0

Я страдаю от переизбытка рофлов

Ответить

Пермский Петя

Артур
1

Я служил и всем советую.

А я нет

Я детей завел и всем советую

Завел да.
Как это можно советовать? Очень индивидуальный момент.

Я в МММ вложил и всем советую

А я нет.

Я страдал, а хули вы не страдаете, говноеды?

А я нет.

Короче ты как обычно пизданул высосанную из палтца хуйню.

Ответить
0

Да нет, просто за тобой наблюдаю постоянную защиту твоей позиции по заведению детей. Обычно люди сделавшие свой удачный осознанный выбор не будут столь охотно навязывать его другим. Если он удачный, опять же

Ответить

Пермский Петя

Артур
3

Покажи мне где я хоть кому то навязываю рожать.(была б моя воля я б многим еще и запретил лол)
В данном случае чувак прямым текстом говорит "кто родил в РФ тот дурак как мои родители".
Тупорылое обобщение и полная хуета.

Ответить
1

Твои родители в курсе, какую хуйню их ошибка пишет в комментах на тж?

Ответить
26

Я не хочу, потому что женщины коварны и могут отобрать квартиру и всё, что у меня есть. Вот у меня есть квартира, заработал полностью сам за 5 лет, работал по 20 часов в день, мало ел, болел и т.д. Но она моя и находится в центре и 1к.

Ну найду я жену, поженимся. родится ребёнок, конечно, захотим побольше квартиру. Ну я легко могу себе это позволить, без напряга, з\п очень хорошая. И что потом? А если женщина через 2-3 года захочет развестись?

Квартиру придётся делить. Мне придётся платить % с з\п. А % очень хороший, она сможет до совершеннолетия ребёнка вообще не работать. И зачем мне такой риск? Я и так пять лет как проклятый пахал, а ещё потом 20 лет содержать бывшую? Ну нафиг.

Если бы законы работали по справедливости, я бы женился и детей захотел.

Ответить
9

Да и в целом, если представить, что ребёнок будет сикаться и срать в штанишки, придётся его кормить с ложечки, стирать за ним, игрушки покупать... Потом отводить в сад, водить по поликлиникам... Школа, платить за репетиторов, в кружки водить, потом за институт платить...

Не знаю, ребёнка иногда хочется, но если представить всё вышенаписанное (и это лишь малая часть того, что предстоит), но как-то уже не радужно становится...

Ответить
–8

Уууу жесть какая, повезло, что в голове Ваших родителей не было такой тьмы!

Не к чему не призываю, но первые шаги, первые успехи своего ребенка, важнее всяких там квартир, какашек и любых трудностей! Эти моменты когда ты горд за своего ребенка и есть жизнь!

Ответить
20

Почти все мои друзья-знакомые, у которых есть маленькие дети, тоже вяленько рассказывают что-то там про «счастье» и «смысел жызни», но есть один момент: от них всегда исходит странный запах (я не назвал бы его совсем неприятным, но запах детей реально странный), они ВСЕГДА невыспавшиеся, ВСЕГДА куда-то опаздывают, им ВСЕГДА не хватает денег на какую-то очередную детскую хуету, у них дома всегда бардак, у них НЕТ свободного времени, они в состоянии поддерживать более-менее осмысленный разговор только на одну тему — что там и как с их ребёнком, они постоянно записыватся в какие-то очереди, ходят по каким-то инстанциям, собирают какие-то справки, постоянно кому-то «заносят» чтобы их ребёнка записали в детский сад, больницу, секцию, школу и ещё херпойми куда... 
Да нахер такое «счастье».

Ответить
–2

Папе с мамой своим дайте почитать сей опус!
 
А можно у Вас спросить - Вы высыпаетесь, никуда не спешите, дома порядок, пахните не странно, много свободного времени, денег на все хватает, разговор Ваш всегда осмысленный, по инстанциям вообще не ходите?

Ответить
9

Да, я никогда никуда не спешу, каждый день высыпаюсь, у меня дома порядок, свободного времени у меня сколько я сам пожелаю, денег хватает на всё, что нужно мне и моей девушке и говорить я всегда стараюсь грамотно и с радостью готов поддержать беседы на самые разные темы. И да, ни по каким инстанциям я не хожу, ибо зачем? 
И мне кажется, такая картинка гораздо больше похожа если не на счастье, то как минимум на комфорт и приятную жизнь. И тем сложнее мне поверить людям, которые ничего этого не имеют, и «бонусом» имеют кучу проблем и дополнительных задач, и при этом называют себя счастливыми.

Ответить
0

Вы с девушкой так и проживаете без детей всю жизнь?

Ответить
10

А почему нет? В чём проблема? Я не понял вопроса. Если люди любят друг друга, но не хотят заводить детей, то есть какие-то ограничения на срок совместного проживания? Это как-то законодательно регулируется?

Ответить
0

Нет не регулируется к счастью, пожалуйста, это Ваше право, просто спросил Ваше мнение.

Ответить
0

Просто вы так спросили, будто есть какая-то негативная окраска у такого сценария.

Ответить
0

Ну просто мне так кажется Вы осознанно отказываетесь от детей

Ответить
4

Конечно, осознанно. Я вроде бы дал понять сразу, что это моё осознанное решение.

Ответить
0

Ну вот, что могло на Вас так повлиять, пытаюсь, чтобы Вы посмотрели на решение иметь или не иметь детей с разных точек зрения) Ваш выбор я понял и его не оспариваю

Ответить
2

Размышления и наблюдения за другими людьми. Я же в состоянии понять, скажем, какие качества важны и чуть ли не обязательны для того, чтобы растить детей (если мы подразумеваем, что детей нужно растить в хорошей атмосфере, чтобы они ни в чём не нуждались, чтобы им было комфортно и вот это вот всё). И я вот не обладаю такими качествами (типа там пунктуальности, ответственности, серьёзности). Мне это никак не мешает жить, потому что моя жизнь устроена так, что эти качества не обязательны. Но безответственные разгильдяи не смогут вырастить нормального ребёнка. А я не хочу переставать быть безответственным разгильдяем, это слишком удобно и приятно, чтобы от этого отказываться. :)

Ответить

Пермский Петя

Alexand…
0

я не хочу переставать быть безответственным разгильдяем

И как только тебе удается на безбедную жизнь зарабатывать если ты такой безответственный разгильдяй

Ответить
–1

Вы не хотите выйти из своей зоны комфорта, я это понимаю, но это тупиковый путь, это праздность

Ответить
3

Что значит «тупиковый путь»? А какой путь «не тупиковый»? И куда он должен привести? И почему, повторюсь, все постоянно используют термин «зона комфорта» в негативном ключе, как будто комфорт — это что-то плохое и предосудительное вообще? А зачем мне «выходить из зоны комфорта» если мне там комфортно? Нахрена мне создавать себе головную боль?

Ответить

Пермский Петя

Alexand…
1

А зачем мне «выходить из зоны комфорта» если мне там комфортно?

Чтобы не стагнировать с последующей деградацией (и я не про детей сейчас)

Ответить
0

Вот смотрю на своих детей и свою жизнь и решительно не вижу тех ужасов которые Вы описывали выше

Ответить
0

Не хотел Вас разозлить и обидеть.

Ответить

Пермский Петя

Alexand…
0

есть какие-то ограничения на срок совместного проживания?

По моим наблюдениям около 10 лет.
Потом разбегаются и чуть ли не сразу женятся/ выходят за муж и заводят детей.

Ответить
0

Вы говорите со слов своих всех знакомых, я говорю от себя!

Ответить
7

Но я ведь тоже говорю как раз «от себя»! Свои впечатления от этих людей. Как раз по словам этих моих знакомых они счастливы и у них всё хорошо. Просто в моём представлении «счастливый человек» не выглядит болезненно, не выглядит помятым и невыспавшимся и от него нет запаха рвоты. Но представления о счастье могут быть разными, с этим не поспоришь.

Ответить
1

Да быть родителями, это большой и тяжёлый труд, не спорю, вот только почему, это сразу ад? Неужели Вы для своих родителей создали ад своим появлением? 

Вы спросите своих знакомых они бы захотели снова жить без своих детей, убрать из жизни тот ад который Вы описываете?

Ответить
4

Так их опыт для меня нерелевантен. Просто вещи, которые они транслируют, никак не вяжутся с тем, как они выглядят и как себя ведут. Они-то вроде счастливы, по их словам, но выглядят они при этом откровенно хуже, чем выглядели до размножения, и все их рассказы либо о ребёнке, либо о проблемах с ребёнком, либо о проблемах, связанных с тем, что они чего-то не могут найти/купить для ребёнка, либо о будущем их ребёнка, либо о том, как им тяжело растить ребёнка. Если человек постоянно говорит только о проблемах, трудностях и сложностях, это не похоже на монолог счастливого человека.

Ответить
–2

Вы боитесь проблем, трудностей и сложностей?

Ответить
6

Я их не боюсь, я их просто не люблю (как и абсолютное большинство людей). И если есть выбор: создавать себе проблемы, трудности и сложности, или не создавать — то ответ мне кажется довольно очевидным...

Ответить
0

Ну вот как Вам объяснить, что дети, это не сложности/проблемы/трудности, да верно растить детей не легко, но вложенное в детей слихвой сглаживает этот этап жизни. У Вас, какой то сложившийся стереотип Дети=Проблемы, да это труд, а какой труд лёгкий, ну вот пример вы работаете (работать не легко) и как итог Вы получаете заслуженную оплату, так и в детей Вы вкладываете много сил, времени, финансов и как итог они дарят Вам улыбки, радость и их маленькие успехи лучшая премия в мире!

Ответить
7

Тут такая штука, что если я работаю и вдруг работа мне разонравится или мне надоест или я захочу попробовать что-то другое — то я спокойно могу уволиться и заниматься себе чем захочу. А с детьми так не получится — если завёл, то уже не отменишь, и на паузу не поставишь. Это фактически будет означать, что я следующие 20 лет своей жизни посвящу одной-единственной цели, одной-единственной задаче, от которой я потом не смогу отказаться, перепоручить её другому человеку, изменить приоритеты и так далее. Я такого не хочу. Для меня это ничем не оправдано. Мне такое не нужно. Мои собственные успехи и мои собственные премии меня и так радуют, безо всяких обязательств на 20 лет. Фактически я перестану быть хозяином самому себе и управлять своей жизнью и своим временем — а для меня это недопустимо.

Ответить
0

Но вы на 20 лет получите уникальный опыт, сможете реализоваь себя как отец, как мужчина, как учитель, как семьянин, вы получите такие эмоции, которые Вам не доступны на этом этапе жизни, вручили Вы захотите получив их, потом вычеркнуть бросить как свою работу, и почему Вы все видите в черном цвете, ну почему для Вас дети это только плохо? 

Ответить
6

Ну вот безотносительно всех прочих пунктов, у меня вопрос: а что, единственный способ «реализовать себя, как мужчина» — это завести детей? То есть те, у кого нет детей — они не мужчины, что ли? И что такое, например, «реализовать себя, как семьянин»? Когда мы с девушкой поженимся, мы всё равно не будем считаться семьёй, что ли? Ладно как учитель я уже реализовываюсь (я преподаю, кроме всего прочего) — но вот с другими пунктами мне реально непонятно. 
И я же не возражаю против того факта, что я получил бы кучу эмоций, если бы завёл детей. Нисколько в этом не сомневаюсь. Просто я не хочу, повторюсь, отдавать контроль над своей жизнью на волю другого человека. Даже если это будет близкий человек. Даже если ребёнок — просто не хочу. И дети — это большая ответственность, а я не вижу достаточных причин брать на себя такую ответственность.

Ответить
–1

У мужчине есть тысячи возможностей реализовать себя как мужчина, я с Вами согласен. Согласитесь воспитать ребенка,  это тоже один из вариантов. Но суть мужчины брать на себя ответственность, в том числе и  когда трудно и сложно, а организовать и выростить семью очень не просто, в этом суть мужчины! Осознанный отказ от детей в семье, если у Вас нет медицинских противопоказаний, это как убежать от  ответственности, т.к. понятно, что это да ограничит тебя, да у тебя будет меньше времени, нужно будет много работать и мало отдыхать и тд, это страшит и пугает. 

Вопрос, а будет ли себя считать полностью реализованным мужчина который так и не решился завести детей испугался трудностей, ответственности и ограничения его свобод? Ну вот жизнь подходит к концу, Вы оглядываетесь и что Вы там увидите, себя который говорит, дети, это так проблемно да ну их, без них же проще зачем париться, так же проще 

Ответить
3

Вы так говорите «убежать от ответственности», будто эта ответственность обязательна. Будто вот прям каждый, кто не имеет медицинских противопоказаний должен непременно заводить детей. Но это ведь не так. Помимо массы других деталей я, как уже упоминал, просто не хочу детей. Да, я не исключаю той мысли, что если бы у меня появились дети, я бы их полюбил. Но что, если нет? Я ни одному ребёнку не пожелал бы расти в атмосфере того, что его не хотели, что его не любят, что его рождение было если не ошибкой, то как минимум опрометчивым решением. И я не считаю себя вправе ставить такие эксперименты. 
Ну и да, вот оглядываюсь такой старый я в будущем назад, а там тоже я, но помоложе. И молодой я такой говорит старому: «Я не хотел детей, и потому не завёл их» — а старый я ему отвечает: «Красавчик! Спасибо!». :)))

Ответить
0

Пока ты рефлексируешь, другие плодятся. В итоге ты будешь уничтожен, через 200 лет от тебя не останется и следа. А твои сегодняшние ровесники будут жить и через 200 и через 300 лет

Ответить
3

У вас очень оптимистичные взгляды на медицину. Через 200 лет не останется следа не только от меня, но и от всех моих ровесников. Продолжительность жизни очень слабо коррелирует с деторождением (более того — есть основания полагать, что как раз воспитание детей укорачивает рассчётную продолжительность жизни). Ни я, ни вы, и никто другой (по крайней мере, из ныне живущих) не проживёт больше 150 лет.

Ответить
–4

Ой дураак (с) Естественно, я не говорю про продолжительность жизни конкретного человека. Я говорю про дела и потомков конкретного человека. Мы живем в среднем гораздо меньше века, но наши потомки несут память о нас через века. А если ты не дебил - то и память о твоих поступках (герои войны, изобретатели, бизнесмены, etc)

Ответить
7

Вся эта дичь про «память» и «дела потомков» — херня собачья для тех, у кого с кукушкой беда. После смерти человека не с ним не происходит больше НИЧЕГО (ну, кроме разложения). И для любого человека не имеет никакого значения, будут там о нём вспоминать после смерти или нет, потому это же блять СМЕРТЬ, алё! После смерти ты просто перестаёшь существовать. Совсем. Навсегда. И это никак не поменяется от того, что кто-то потом будет тебя вспоминать. Обо всяких Александрах Македонских или Ньютонах вспоминают тысячи человек каждый день. И шо? Не заметил я воскрешения ни Македонского, ни Ньютона. 
Историю про «Ты будешь жить в памяти потомков» придумали для малообразованных слоёв населения, всерьёз озабоченных поиском смысла жизни — многим людям почему-то сложно просто принять тот факт, что никакого специального смысла в жизни нет. А тут бац — и придумали тебе искусственный смысл — плодить детей и «жить в памяти потомков». И многие хавают до сих пор.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

 Но я здоров (смею полагать)

Здоровый человек не будет считать себя здоровым

Ответить

Пермский Петя

Alexand…
0

Это фактически будет означать, что я следующие 20 лет своей жизни посвящу одной-единственной цели, одной-единственной задаче

Почему? Ребенок это всего лишь одна из частей твоей жизни нахуя остальные мьютить на 20 лет?

Ответить

Пермский Петя

Alexand…
1

Я их не боюсь, я их просто не люблю (как и абсолютное большинство людей). И если есть выбор: создавать себе проблемы, трудности и сложности, или не создавать — то ответ мне кажется довольно очевидным...

Добиваться успеха в работе это трудности.
Расти по карьерной лестнице это трудности.
Открыть бизнес охуеть какие трудности.
Забраться на гору трцдности.
Тем не менее.

Ответить
–3

Или скажем так они Вас пугают,? Вы страшитесь покинуть Ваш уютный мирок?

Ответить
11

А зачем мне что-то покидать? Я не понимаю сути вопроса. Вот я живу себе вполне комфортно и спокойно, всё у меня более-менее хорошо, меня почти всё в моей жизни устраивает... И тут вдруг мне рассказывают, что я должен, пользуясь вашей странной формулировкой, «покинуть мой уютный мирок». А зачем? Если у меня комфортная жизнь, которой я доволен — почему это плохо и почему я должен от этого отказываться? Что за тяга к страданиям такая?

Ответить
7

Кода я был ребёнком - мои родители развелись, а мама работала учителем, которым не платили зарплату. Всё время мамы было посвященно зарабатыванию на пропитание, так что маме в основном было не до меня, а молоко я видел только по выходным и праздникам. Пока я не могу обеспечивать трёх человек (себя, жену в декретном отпуске и быстро растущего ребёнка) - я из гуманных побуждений не собираюсь обрекать своего ребёнка на подобные страдания. А со стабильностью в России очень плохо, хоть ей власть предержащие постоянно бравируют

Ответить
–2

Я понимаю, Вам было трудно, но представим ситуацию Вы установили себе уровень и достич его не удастся, что так и проживаете без детей?

Ответить
0

Я много думал об этом, и ответ у меня пока что однозначный: "Да".

Ответить