Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Ольга Щербинина
16 146

Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей Материал редакции

Большинство объясняет это сложным финансовым положением или отсутствием партнёра.

В закладки
Слушать

46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не собираются заводить детей, объясняя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования Национального агентства финансовых исследований.

Среди тех, кто не планирует заводить детей, женщин больше, чем мужчин (51% против 41%). О желании и готовности завести ребёнка сообщили 42% опрошенных. Молодёжь от 18 до 24 лет — самая многочисленная возрастная группа среди желающих заводить детей, отмечается в исследовании.

С 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась до 60%, а доля тех, кто планирует ещё одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась до 25%.

Чаще всего детей не хотят заводить из-за сложного финансового положения (24%), отсутствия партнёра (15%) и плохих жилищных условий (12%). Женщины объяснили свое нежелание иметь детей проблемами со здоровьем, возрастными ограничениями и боязнью упустить карьерные возможности. Те, кто уже является родителем, чаще отказываются от рождения детей из-за возрастных ограничений и отсутствия желания, а бездетные — из-за того, что не имеют партнёра.

Отмечается, что результаты исследования показывают тренд к осознанному деторождению: устойчивое материальное положение, комфортность жилищных условий и баланс между карьерными планами и семейными обязанностями становятся ключевыми факторами для принятия решения о рождении ребёнка.

А вы собираетесь заводить детей?
Мне от 18 до 45 лет, я собираюсь
Мне от 18 до 45 лет, я не собираюсь
Уже есть дети
Мне больше 45 лет или меньше 18
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 555, "likes": 56, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Oct 2020 14:41:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
555 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

Я не хочу, потому что женщины коварны и могут отобрать квартиру и всё, что у меня есть. Вот у меня есть квартира, заработал полностью сам за 5 лет, работал по 20 часов в день, мало ел, болел и т.д. Но она моя и находится в центре и 1к.

Ну найду я жену, поженимся. родится ребёнок, конечно, захотим побольше квартиру. Ну я легко могу себе это позволить, без напряга, з\п очень хорошая. И что потом? А если женщина через 2-3 года захочет развестись?

Квартиру придётся делить. Мне придётся платить % с з\п. А % очень хороший, она сможет до совершеннолетия ребёнка вообще не работать. И зачем мне такой риск? Я и так пять лет как проклятый пахал, а ещё потом 20 лет содержать бывшую? Ну нафиг.

Если бы законы работали по справедливости, я бы женился и детей захотел.

Ответить
0

А ты на коварных не женись, изи же. Выбирай местных, у них квартиры/карьеры

Ответить
15

Ничего не "изи". Сам видел, и много раз, когда милая и хорошая девушка превращалась мразоту после замужества и рождения детей.

Я не хочу ничего сказать, роды это сложный процесс и психика женщины меняется, ещё и гормоны. Я всё понимаю. Но что есть, то есть. Я просто не могу доверять 100% потенциально супруге. Люди меняются после замужества\родов, любовь не вечная. В итоге огромная вероятность того, что я буду таким же одиноким, как и сейчас, но без квартиры и с кучей ответственности.

Ответить
–5

Ну если тебя так легко поиметь на квартиру, то проблема не в жене)

Да и у тебя еще нет ни девушки, ни семьи, а ты уже уверен, что она разведёт на квартиру. То есть просто фантазии о каких-то потенциальных обманщицах. 

Ответить
1

Што?) Ты вообще в курсе дел-то?) У нас по ГК всё, что приобретено в собственность в браке, всё делится напополам - есть у тебя договор или нет его.
И чем плохо никому не доверять? Кто даст 100% гарантию того, что человек при появлении удобной возможности (закон на её стороне, вообще-то) тебя не кинет? Чем плохо жить только для себя и не давать никому возможности сесть тебе на шею?

Ответить
–2

Так ни в чём. Там мужчина жалуется, что ему страшно, что его кинут на квартиру. А я не понимаю, как тебя могут кинуть? Брачный договор есть. Можно не жениться, если так страшно. Можно на родителей оформить. Вообще не вижу причину страхов заводить отношения и вот этого «ой меня кинут». Не тупи — и не смогут кинуть

Ответить
1

Брачный договор, как и любой договор, не может противоречить Семейному кодексу, по которому любая недвижка (за исключением подаренной или построенной по договору долевого участия + ещё несколько исключений), купленная в браке, при разводе делится пополам. На родителей тоже не всегда возможно (например, их нет или у тебя могут испортиться отношения с другими наследниками родителей в случае смерти - придётся делиться и с ними).
"Не тупить" тут можно только одним способом - не регистрировать брак, и всё. Про "заводить отношения", как ты можешь заметить, речи не идёт.

Ответить
0

Ну так если ТАК страшно, то пусть не регистрирует. Зачем бояться отношений? Да и неужели по человеку сразу не видно, порядочный он или нет? Особенно перед вступлением в брак

Причём он УЖЕ боится «содержать» бывшую с ребенком, когда у него даже нынешней нет. Какой-то бредовый страх перед тем, чего нет и чего может не быть. Может его никто не полюбит и не захочет с ним семью, а он боится за свою однушку)))) У многих женщин к 30 уже своё жилье. Но он настраивается морально на ту, которая его кинет. Вот в этом бред.

Ответить
2

Ты не читаешь, что ли, комменты? Никто не говорит про "бояться отношений", речь идёт про нежелание на ровном месте создавать самому себе риски на перспективу в виде ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО БРАКА.
Как ты можешь увидеть, порядочный человек или нет?) Ты Ванга, что ли?)  Люди могут меняться, люди могут проявлять истинное лицо в критических обстоятельствах, люди могут не видеть отрицательных черт человека до вступления в брак, да чёрт знает что может произойти - никто не может отвечать на сто процентов даже за себя в будущем, что уж говорить за других людей.
 У многих женщин к 30 уже своё жилье. Но он настраивается морально на ту, которая его кинет.

Ещё лучше история: в случае развода по законам РФ женщина останется и со своим жильём, и с половиной того, которое будет куплено в браке, и с минимум 25% от дохода мужа до 18-летия ребёнка, которого ты будешь видеть только по выходным.
Я бы с удовольствием посмотрел, что бы ты говорила, если точно знала, что в случае чего, ты останешься без ребёнка, половины своей квартиры, на которую ты сама заработала до брака, и большой доли своего дохода на многие годы.
Как человек в здравом уме может этого ХОТЕТЬ?

Ответить
2

Да где вы это берете? Если квартира куплена ДО брака, она при разводе не делится. Это бред. Вот прочитайте

Имущество приобретенное ДО брака остается у вас. Если подписан брачный договор — квартира НЕ делится даже если вы ее в браке купили. Поговорите с юристами или погуглите хотя бы.

Ответить
1

Ты вообще читаешь, что пишу я и что писал ТС? Я тебе выше пишу:
 Брачный договор, как и любой договор, не может противоречить Семейному кодексу, по которому любая недвижка (за исключением подаренной или построенной по договору долевого участия + ещё несколько исключений), купленная в браке, при разводе делится пополам.

Чувак пишет, что у него есть 1ккв, которую он купил до брака, после появления ребенка в браке нужно будет улучшать жилищные условия (покупать квартиру больше, продав имеющуюся), и эта покупка уже будет совершенной в браке, то есть в случае развода делиться пополам.
Андестенд?
Если подписан брачный договор — квартира в любом случае ДЕЛИТСЯ по решению суда в первой же инстанции, если ребёнку с мамашей больше негде жить, и никому нахер этот брачный договор не упал. Ты для начала судебную практику погугли, а потом советуй с юристами разговаривать.

Ответить
0

Скинь пруфы, я почитаю. Везде, где я натыкаюсь на семейный кодекс, ВЕЗДЕ написано, что имущество ДО брака — не делится. Я выше привела ссылку, где это говорит юрист.

И если приобретено В браке, то можно в любой момент оформить брачный договор и НЕ делить потом квартиру. Она останется твоей. Всё это выше по ссылке написал юрист со ссылками на статью УКРФ.

Скинь статьи, где написано обратное

Ответить
0

Если так любишь ссылки на юристов, а не читать Семейный кодекс, пожалуйста, занимайся:
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/2478/
https://pravo.ru/story/view/130923/

Ответить
0

Ну вот так бы сразу, спасибо. Чо орать-то капсом

В таком случае пусть женится на женщине с жильём. Какова вероятность, что он наткнется на аферистку, которая родит ребенка ради половины его однушки? Это ж каким надо быть недалеким, чтобы взять себе на шею женщину без жилья/прописки и работы и просто так содержать? Еще и жениться и ребенка заделать?

И тут я возвращаюсь к своему первому сообщению: если ты не лошара, то никто тебя на квартиру не кинет.

Ответить
0

)))))))))
За капс сорян, просто заебло писать в третий раз одно и то же))
И я также возвращаюсь к тому, что написал: если не хочешь быть лошарой, как ты пишешь, то и не стоит вообще регистрировать брак, вот и всё :)

Ответить
0

ну я ж не буду верить нонейму в интернете))) без пруфов-то. я за конструктив

Ответить