Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей Материал редакции

Большинство объясняет это сложным финансовым положением или отсутствием партнёра.

В закладки
Слушать

46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не собираются заводить детей, объясняя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования Национального агентства финансовых исследований.

Среди тех, кто не планирует заводить детей, женщин больше, чем мужчин (51% против 41%). О желании и готовности завести ребёнка сообщили 42% опрошенных. Молодёжь от 18 до 24 лет — самая многочисленная возрастная группа среди желающих заводить детей, отмечается в исследовании.

С 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась до 60%, а доля тех, кто планирует ещё одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась до 25%.

Чаще всего детей не хотят заводить из-за сложного финансового положения (24%), отсутствия партнёра (15%) и плохих жилищных условий (12%). Женщины объяснили свое нежелание иметь детей проблемами со здоровьем, возрастными ограничениями и боязнью упустить карьерные возможности. Те, кто уже является родителем, чаще отказываются от рождения детей из-за возрастных ограничений и отсутствия желания, а бездетные — из-за того, что не имеют партнёра.

Отмечается, что результаты исследования показывают тренд к осознанному деторождению: устойчивое материальное положение, комфортность жилищных условий и баланс между карьерными планами и семейными обязанностями становятся ключевыми факторами для принятия решения о рождении ребёнка.

А вы собираетесь заводить детей?
Мне от 18 до 45 лет, я собираюсь
Мне от 18 до 45 лет, я не собираюсь
Уже есть дети
Мне больше 45 лет или меньше 18
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 563, "likes": 56, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Oct 2020 14:41:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
563 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
174

А где вариант: "Я и мой партнер пытаемся завести детей, но не можем, так как мы одного пола"

Ответить
173

Пытайтесь лучше

Ответить

Отличный торшер

Second
78

Попробуйте поменяться, может быть просто ты не можешь, а у него получится. 

Ответить
0

Привет TJ

Ответить
–35

И как это выглядит? Вы усердно пытаетесь, но не получается? Не работает? Хуйню не пиши.

Ответить

Исходный Илья

Аркадий
36

Что за хуйню ты написал?

Ответить
2 комментария
6

"Мы не можем, так как за использования суррогатных матерей нас осудят за торговлю детьми".

Россия в этом плане всё-таки какой-то беспросветный пиздец.

Ответить
0

Вроде как не всех. Некоторым можно 

Ответить
0

Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей

Я просто напомню, что согласно прогнозам к 2100 году в России останется 100 млн. жителей. Поэтому неудивительно

Ответить
6

и половина из них мигранты :)

Ответить
3 комментария
2

вам в соседнюю новость про гомосуррогатов 

Ответить

Кавказский Филипп

Second
0

Мак картни😬😬😬

Ответить
1

чипига и мишкин

Ответить
1 комментарий
0

Так это опрос для нормальных людей. Нет, вы не подумайте, что гомосексуальные пары я считаю по умолчанию ненормальными, просто их сложно будет назвать нормальными, если они будут пытаться завести детей в России.

Ответить
0

Гомиков не спрашивали

Ответить
–1

Орнул в голосину)))

Ответить

Гражданский американец

181

Невероятно, но в стране:

- где детей в любой момент могут отобрать за что угодно, от политических взглядов до сексуальной ориентации:
- где жизнь и здоровье ребёнка ничего не стоят до такой степени, что судебный "эксперт" на голубом глазу объявляет сбитого блатной бабой ребёнка пьяным;
- где на лечение детей собирают всей страной смсками, но бордюры, плиточки и асфальт перекладываются каждый год, а на невидимых нацпроектах распиливаются миллиарды баксов;
- где зарплата в 200-300 долларов в месяц считается обычным делом везде, кроме 3,5 населённых пунктов;
- где иметь уверенность в завтрашнем дне не представляется возможным в принципе, потому что власть не является выборной и не представляет интересы населения в принципе;
- курс внутренней валюты непрерывно падает в течение последних 6 лет;
- не менее 30 миллионов человек не имеют доступа к канализации;
- нет никаких перспектив к улучшению чего-либо из вышеперечисленного;

люди по какой-то причине не хотят иметь детей.

Ответить

Образованный ключ

Гражданский
30

получается человечеству не следовало размножаться до появления условной современной швеции?

Ответить
21 комментарий
5

Так одно дело - развитие, когда условное племя или страна живёт с каждым годом всё лучше и лучше, а другое дело - деградация.

Ответить
8 комментариев
0

С ретроспективной точки зрения - разумеется

Ответить
2

Вместо 6 лет лучше написать 25. Я ещё пиздец 98го не забыл, хотя был малым и приезжал тогда к бабке в Москву.

Ответить
16

в Москве все бабки

Ответить
5 комментариев
0

Вообще, рубль падает постоянно ровно с того момента, когда ему это разрешили, то есть, чуть ли не с 90-х.

В СССР с жёстким курсом 1 доллар равнялся 0,60 руб :)

Самое крупное падение было в 98, когда из 6 рублей за доллар он за неделю превратился в 24 за 1 доллар. 

Ответить
2 комментария
0

Почему 25-то? Реально надо считать с 80-х, потому что деноминирование валюты не делает её финансово сильнее.

Ответить
4

Ок, я понял критикуешь РФ, но обьясни тогда пожалуйста почему в развитых странах типа Германия, Италия, Австрия, Испания, Греция и др. белое население тоже отказывается размножаться?
Германия  - 1,57 рождений на женщину
Италия - 1,34 рождений на женщину
Австрия - 1,53 рождений на женщину
Испания -1,34 рождений на женщину
Греция - 1.38 рождений на женщину
Может потому что дело не в уровне жизни, так же это доказывается таким замечательным континентом как Африка, где люди живут очень бедно, в ужасных условиях, не пользуются презервативами, эпидемия ВИЧ и все равно не смотря на смертность и все что я перечислил, а так же на младенческую смертность, рожают они 5-8 и более детей. Почему белое население сокращается по всему миру, даже в развитых странах? Почему же так?

Ответить

Комментарий удален

1

по поводу германии из личных наблюдений: там женщины зачастую сильные и независимые, карьеристки и где-то феминистки, а мужчины немцы хотят домашнего очага и уюта. Поэтому много жён иммигранток или же немцы сами сваливают

Ответить
0

Потому что в европе в школах объясняют как предохраняться? и женщин учат постоять за себя и говорить нет?

Ответить
4 комментария
4

Им в принципе пофиг, если у вас не будет детей, они ещё мигрантов с Азии завезут, которые справятся с демографической проблемой. Вы скорее себя накажите отказом от детей.

Ответить
0

Скорее это мы вас накажем своим отказом от детей, а не мы самих себя!

Ответить
1 комментарий
–3

Ещё забыл что лично путин хочет съесть твоих детей

Ответить
1

Так чего-то в богатых странах как раз и не рожают. У нас рождаемость больше чем, в Европе. Чем беднее люди, тем больше они рожают. 

Ответить
1

Почитай про второй демографический переход. Как бы правительство не высиралось, рожать больше уже не будут. Все, время упущено. 

Ответить
2 комментария
0

Статистику давно глядел?

Ответить
1 комментарий

Комментарий удален

0

Ты про Азербайджан? Да не, все нормально, рожают 

Ответить

Комментарий удален

Международный корабль

65

Чаще всего детей не хотят заводить из-за отсутствие партнёра (15%)

Не хочу заводить машину, из-за ее отсутствия 

Ответить
3

Ну заведи защеку! Она же у тебя есть?

Ответить

Кавказский Филипп

Международный
3

Искра есть, а зажигания нет

Ответить
–1

стимульнись чем-нить

Ответить
1

Аналогия-то неправильная

Ответить
0

А как получше? 'Машину не завожу, потому что нет денег'?

Ответить
57

Ну я же не дурак, в этой стране заводить детей. Не хочу допускать ошибку своих родителей.

Ответить
1

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.
Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.
— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Ответить

Гражданский американец

Misha
25

Идут дед и внук по берегу реки. Вдруг видят, говно по реке плывет. Ну внук и спрашивает:
-Дед, а откуда говно взялось?
А дед ему и отвечает:
- Понимаешь, внучек, давным давно на этой самой земле стоял большой красивый замок. Жили в том замке король и королева. Были они очень мудрыми, справедливыми и плодотворно правили своими землями. Народ их обожал и души в них не чаял. Да вот беда-детишек им Господь не дал. Чего только не пробовали они,ничего не помогало. Сильно печалились они от судьбы своей бездетной...
И началась у королевства война с варварами соседскими. И уехал король на битву лютую, потому как не мог позволить себе отсиживаться в безопасности, пока народ его погибал. И началась битва лютая. Варвары были свирепы и безжалостны. Войны короля были лучше оснащены. Три дня и три ночи шел бой. На четвертый день к королю пришел вождь варваров на переговоры. И сказал он королю: "Знаю я о беде твоей. Если с миром уйдете,помогу вам с королевой детишек завести". И рассказал вождь королю про волшебную пещеру, где растет трава детородная. Стоит мужу и жене похлёбку из такой травы отведать-точно ребеночка заделать получится. Да вот беда, охраняет ту пещеру медведь-людоед. Огромный, с трех обычных медведей размером. "Ну, рискну, пожалуй!", - решил король и выдвинулся к заветной пещере.
Ехал он долго по полям, пробирался по чаще непролазной, не одну речку довелось ему вброд перейти. И добрался наконец он до пещеры. Под покровом ночи пробрался он внутрь и увидел огромного медведя-людоеда, спящего крепким сном. И занес он меч свой над ним,но не смог удара нанести, остановило его что то. И проснулся медведь. И заговорил с королем человеческим голосом: "Обманул тебя вождь варварский. На смерть верную отправил он тебя".
И тут внук деда перебивает:
- Дед, а говно то откуда?
- Да я ебу? Насрал кто-то.

Ответить
13

Везде есть и хорошие люди, и плохие, просто в Японии уровень умышленных убийств 0,28 на 100 тысяч, а в России 10,8 на  100 тысяч. А так да, хорошие и плохие везде есть, ага.

Ответить
3

Пока в вашей риторике, а значит и в мышлении есть выражения «эта страна», то при переезде, на долгосрочной дистанции, боюсь что счастливей вы не станете.

Ответить

Поэтический диод

SILNYI_SASHA
1

А по комментарию так и не скажешь

Ответить
4

Я служил и всем советую
Я детей завел и всем советую
Я в МММ вложил и всем советую
Я страдал, а хули вы не страдаете, говноеды?

Ответить
6 комментариев
1

Твои родители в курсе, какую хуйню их ошибка пишет в комментах на тж?

Ответить
26

Я не хочу, потому что женщины коварны и могут отобрать квартиру и всё, что у меня есть. Вот у меня есть квартира, заработал полностью сам за 5 лет, работал по 20 часов в день, мало ел, болел и т.д. Но она моя и находится в центре и 1к.

Ну найду я жену, поженимся. родится ребёнок, конечно, захотим побольше квартиру. Ну я легко могу себе это позволить, без напряга, з\п очень хорошая. И что потом? А если женщина через 2-3 года захочет развестись?

Квартиру придётся делить. Мне придётся платить % с з\п. А % очень хороший, она сможет до совершеннолетия ребёнка вообще не работать. И зачем мне такой риск? Я и так пять лет как проклятый пахал, а ещё потом 20 лет содержать бывшую? Ну нафиг.

Если бы законы работали по справедливости, я бы женился и детей захотел.

Ответить
9

Да и в целом, если представить, что ребёнок будет сикаться и срать в штанишки, придётся его кормить с ложечки, стирать за ним, игрушки покупать... Потом отводить в сад, водить по поликлиникам... Школа, платить за репетиторов, в кружки водить, потом за институт платить...

Не знаю, ребёнка иногда хочется, но если представить всё вышенаписанное (и это лишь малая часть того, что предстоит), но как-то уже не радужно становится...

Ответить
–8

Уууу жесть какая, повезло, что в голове Ваших родителей не было такой тьмы!

Не к чему не призываю, но первые шаги, первые успехи своего ребенка, важнее всяких там квартир, какашек и любых трудностей! Эти моменты когда ты горд за своего ребенка и есть жизнь!

Ответить
72 комментария
0

Оформи квартиру на маму. 

Ответить
3 комментария

Буржуазный Слава

Илья
6

Если ты такой скряга, то не пожалей пару десятков к на юриста и проконсультируйся как обезопасить себя на случай развода. Например, когда продашь 1ком и купишь 2-3ком квартиру, оформи покупку на родителей/братьев.

Но в любом случае ты не найдешь нормальной жены, раз уже так пессимистично смотришь на брак.

Ответить
0

А ты на коварных не женись, изи же. Выбирай местных, у них квартиры/карьеры

Ответить
15

Ничего не "изи". Сам видел, и много раз, когда милая и хорошая девушка превращалась мразоту после замужества и рождения детей.

Я не хочу ничего сказать, роды это сложный процесс и психика женщины меняется, ещё и гормоны. Я всё понимаю. Но что есть, то есть. Я просто не могу доверять 100% потенциально супруге. Люди меняются после замужества\родов, любовь не вечная. В итоге огромная вероятность того, что я буду таким же одиноким, как и сейчас, но без квартиры и с кучей ответственности.

Ответить
35 комментариев
–3

Выбирай себе девушку спутницу по жизни с умом и оставайся всю жизнь умницей, как твои родители, а тяготы меркнут по сравнению с радостью совместных свершений! Прожить жизнь бобылём, да ну нафиг!

Ответить
10

как твои родители,

Они не умницы. Отца у меня не было. Росли мы в нищете.

Ответить
1 комментарий
0

Брачный контракт решит твои проблемы

Ответить
3

Не решит. У нас оспаривается в суде на раз-два

Ответить
1

Не, это не совсем так работает. Если у тебя была квартира до брака, тогда ничего она конкретно у тебя не отнимет. А если квартира куплена уже в браке, тогда да, будет попил квартиры

Ответить
0

У меня сейчас 1к, после рождения детей конечно нужно будет брать 2к. А покупка 2к будет уже во время брака. И она уже будет подлежать делению. Я про это всё расписал.

Ответить
–1

Вот что бывает, когда не очень умных людей запугивают

Ответить

Научный цвет

Илья
0

Ух бля, эти женщины. Всегда можно мужика работающего найти.

Ответить
–2

Почему я не сплю с женщинами, а в друг презик дырявый, залёт и далее...
потому что женщины коварны и могут отобрать квартиру и всё, что у меня есть. Вот у меня есть квартира, заработал полностью сам за 5 лет, работал по 20 часов в день, мало ел, болел и т.д. Но она моя и находится в центре и 1к.

Ну найду я жену, поженимся. родится ребёнок, конечно, захотим побольше квартиру. Ну я легко могу себе это позволить, без напряга, з\п очень хорошая. И что потом? А если женщина через 2-3 года захочет развестись?

Квартиру придётся делить. Мне придётся платить % с з\п. А % очень хороший, она сможет до совершеннолетия ребёнка вообще не работать. И зачем мне такой риск? Я и так пять лет как проклятый пахал, а ещё потом 20 лет содержать бывшую? Ну нафиг.

Если бы законы работали по справедливости, я бы женился и детей захотел

Ответить
0

брачный договор, ну или вообще без брака

Ответить

Поэтический диод

Илья
0

Не женись на нищей женщины без работы.

Ответить

Двойной жар

Поэтический
–1

Ему это не поможет, увы - то что там изложено - это даже не жизненная позиция, а почти диагноз(

Ответить
0

1. Брачный контракт не варик?
2. 5 лет по 20 часов на 1к? Чувак, у тебя не хорошая з/п.

Ответить

Математический бас

22

а где вариант "планирую, но пока не собираюсь"

Ответить
16

т. е. "Очень хочу заняться сеском, но не дают"

Ответить

Математический бас

rossoshmap
27

нам этот секс ваш не нужон

Ответить
6 комментариев
8

ну это "собираюсь", никто ж не говорит, что надо прям сейчас

Ответить

Математический бас

Ольга
3

блин, я тупой. всё верно

Ответить
5 комментариев
24

Заводить детей в этой стране - это преступление. Преступление против собственных детей, которые вырастут, поймут, в какой уебанской помойке их вырастили и спросят своих родителей - "Нахуя, блядь? Что тобой, животное похотливое, двигало?"

Ответить

Научный цвет

Sol
4

Можно тупого ватника вырастить, благодарен будет.

Ответить
0

Кто то обязан написать книгу с таким названием

Ответить
0

Ты своих уже спросил?

Ответить
0

Пытаюсь, да они, суки спившиеся, отвечать стыдятся.

Ответить
17

Хочу лет до 35-40 пожить чисто для себя, впизду детей
Я даже с мелким котенком оценил, что не готов к этому

Ответить
0

План капкан. Набей опыта в 30 трактор.

Ответить
0

Кроме барьера в 45 совка в башке в этой помойке нихера не будет

Ответить
14

Вы что, хотите, чтобы в ваших квартирах жили Ивахновы?

Ответить

Оборонный Илья

пiрячком
5

Зато можно будет попробовать колбаску Олега.

Ответить
7

Это просто отвратительно, то что вы сейчас написали.
Продолжайте.

Ответить
7

Я бы хотел детей, но не в России. Я гей и тут будут палки в колёса ставить на разных уровнях

Ответить
28

А лучше бы не в колёса, да?

Ответить
2

Тонко, но толсто :) 

Ответить
2 комментария
–2

Ты еще и педофил к тому же

Ответить
2

"объясняя это неустойчивым материальным положением"

нужно было еще этих опросить, узнать какой % имеет айфончик в кредит

Ответить
20

Какая связь? Айфончик, даже в кредит, по цене абсолютно несопоставим с затратами на ребёнка.

Ответить
0

в том что человек жалуясь на финансы покупает самый дорогой телефон, не кажется что есть несостыковка?

Ответить
10 комментариев

Незначительный пришелец

Сергей
6

А вот если бы не кредит на айфончик, то дела бы сразу в гору пошли.

Ответить
1

а может "неустойчивое материальное положение при наличии кредита на айфончик и пусть даже если не в кредит" говорит о отсутствии элементарной финансовой грамотности из которой и вытекает  "неустойчивое материальное положение"?

Ответить
25 комментариев
6

Детей нужно заводить только если человек может обеспечить его лучшим образованием и сделать его жизнь жизнью, а не выживанием. 99% процентов свиней об этом не задумывается. Вообще, рождение детей должно быть разрешено только после сдачи экзаменов. Как, например, право на управление автомобилем. Забрать, блин, щенка или котёнка из приюта сложнее, чем завести «человека».
Отвратительно.

Ответить
–2

это конечно прекрасно, но сейчас намечается проблема недостаточной рождаемости, старение населения, что приведет к очень нехорошим последствиям

Ответить
0

  к очень нехорошим последствиям

Это каким?

Ответить
2 комментария
–3

Ну да. Для тебя видимо лучше, чтобы было
количество > качество
Но если ты не русофоб, то ты будешь хотеть обратную ситуацию

Ответить
4 комментария
9

А я просто не хочу. Не вижу в своей жизни места для детей.

Ответить

Поэтический диод

Eugene
0

Аж зарегался ради этогг

Ответить

Наивный огонь

8

Когда я жил в РФ, мне иногда не платили зарплату по полгода, и мне приходилось заниматься всякой левой халтурой, что бы прокормить семью. 

Ответить
3

Ты в 90-ые уехал?

Ответить

Наивный огонь

Dmitry
5

Представь, пару лет назад.

Ответить
23 комментария
0

И ты уехал? Теперь деньги есть. Там уже детей завел? 

Ответить

Наивный огонь

Иван
1

С детьми уехал. И тут никогда не слышал про задержки выплат.

Ответить

Вчерашний Мурод

4

Русские вымирают. Даже не знаю, жаль ли

Ответить

Зеленый Мика

пiрячком
2

Он еще не знает гитлеризм ли 

Ответить

Незначительный пришелец

Вчерашний
5

Порвались скрепы

Ответить
0

тиндэр или пьюр? быстро!

Ответить
1 комментарий
1

Россияне*
А русские по всему миру уже давно расселились

Ответить

Аккуратный хичхакер

Вчерашний
0

Так и вымирает великая Русь

Ответить

Аккуратный хичхакер

Аккуратный
0

Очень жаль

Ответить
7 комментариев

Организационный щит

6

Не рожай в России.

Да и вообще в СНГ. Не заводи детей, живя на постсоветском пространстве и не имея возможности покинуть его в любую минуту. Рожая детей в России, ты обрекаешь невинные души на пожизненное страдание и несчастье.

Итак, почему живя в СНГ не стоит заводить детей.

Ты не сможешь обеспечить своих детей. Скорее всего, твоя з/п даже ниже 70-и тысяч, ты нищий, а социального обеспечения в РФ по сути нет вовсе и всё, на что человек может полагаться — его семья. Поэтому, будучи обязанным обеспечивать и помогать по жизни своим детям ты будешь на это не способен, т.к. не способен полноценно прокормить и самого тебя, а дети твои уже в 15-16 лет уже будут вынуждены искать подработку, причём не ради каких-то "плюшек" для себя, а потому что жрать будет нечего и в пузе урчит.

Сначала твои дети окажутся в среднестатистической российской школе, где 10 лет будут вынуждены терпеть унижения, гневные нелепые поучения а-ля совок вроде "старших надо уважать" и "девочек бить нельзя", крик школьных "марьванн", угрозы, слушать россказни о том, что школа это якобы их "второй дом", терпеть свой коллектив, побои и травли, ну или в противном случае они сами станут быдлом, которое будет измываться над младшими в школьном туалете. 10 лет рабства, слёз, побоев и унижений — вот что ждёт твоих детей после первых 6-7-и лет их несчастной жизни. А в частную школу ты их не отдашь, потому что на это у тебя не будет денег.

Никакой жизненной мудрости ты своим детям предоставить не способен, т.к. сам рос в совковых/постсовковых условиях и вся твоя отцовская "мудрость" будет ограничиваться маринованием детям мозгов билебердой вроде "не служил не мужик", "мужчина должен", "старших надо уважать", "девочек бить нельзя" , а так же прививанием мифологической ереси о "дидах", которые кого-то там когда-то "освободили от фашизма", с сопутствующей ненавистью к народам, которые "освободителями" твоих красных фашистов-дедов не считают . Всё, на этом твои воспитательные возможности заканчиваются, ты не способен воспитать в своих детях свободомыслие, так как даже сомневаться в своих совковых поучениях ты им не позволишь.

Далее твоих детей ждёт год ( а может и больше ) призывного рабства, из которого они могут и вовсе не вернуться ( не даром данные о смертности призывников в РФ засекречены), а так же вернуться покалеченными, сломленными или вовсе тронувшимися умом. А если и вернутся здоровыми, то это будут уже не люди вовсе, а "ы"-кающее быдло, живущее в соответствии с уголовными понятиями, ненавидящее свободу на инстинктивном уровне, убеждённое, что ни его, ни чужое "Я" и "Хочу" ничего не значат, делящее людей на "ботаников", "настоящих мужиков", "маменькиных сынков" и проч., а его хобби будет ограничиваться попойками с таким же биомусором на лавочке у третьего подъезда.

Не рожай в России — не совершай преступления против личности !

Ответить
2

Хорошо написано.

Ответить
0

Внучку Вашему, это будет весело прочитать

Ответить

Организационный щит

Shenmue
1

Хорошо что у меня нет внучка.

Ответить
1 комментарий
0

Почему написано только о каком-то реальном "биомусоре", как будто нормальных людей в стране вообще нет? Что насчёт обычных порядочных непьющих людей со средней зарплатой?
Не говорите, что их нет, мой круг общения - все такие семьи. И они могут обеспечить и сделать счастливыми своих детей даже в России.
Я не призываю рожать, просто говорю, что это реально в любом месте, если трезво оценить себя свои возможности и желания.

Ответить

Организационный щит

Анастасия
0

Поверьте, в Лахта-центре очень мало порядочных людей, а ваш начальник Пригожин вообще судимый. Так что относительно своего круга общения вы сильно заблуждаетесь.

Ответить
2 комментария
0

Как-будто фанатик какой-то написал, текст сплошь состоит из одних крайностей: есть только чёрное и белое, большего не дано.

Ответить
8

я о себе и своем коте с трудом могу нормально позаботится, куда там до детей

Ответить

Повседневный ГОСТ

7

Рождение ребёнка в России 

Ответить

Повседневный ГОСТ

Повседневный
1

В Казахстане 

Ответить

Повседневный ГОСТ

Повседневный
1

Сразу с твинком

Ответить

Налоговый хичхакер

3

Накуя, это личинка? Только деньги в неё вкидывай, и всё.

Ответить
7

Пишет личинка, в которую вкидывают деньги)

Ответить
16

Ну так всё логично. На собственной шкуре прочувствовал, как это тяжело. Я уважаю своих родителей за их терпение и желание принести в мир нового человека, но никогда бы сам так не сделал, так как это слишком большая ответственность.

Ответить
5

Интересно, что никто не обмолвился о психическом здоровье.
Несмотря на отсутствие партнера (на данный момент, конечно), финансовые вопросы и т.д., для меня самый важный фактор — психическое здоровье родителей.
Если солнце начнёт светить, и я буду абсолютно здорова (без комплексов, загонов и пр.), то ребёнок — логичный следующий шаг

Ответить

Организационный щит

Катя
–2

заводить детей в России

считать, что психически здорова

Ну такое.

Ответить
0

Знаю кучу примеров счастливых и здоровых семей, хорошо живущих в России, которые не переезжают заграницу ввиду хорошей должности и ЗП тут. При этом регулярно отдыхают заграницей и балуют себя всякой всячиной.
Конечно, среднему классу в России тяжко, но, основываясь только на своём опыте, грести всех под одну гребёнку (семья в России = психически больные) — глупо

Ответить
2 комментария
1

Омг, женщина, спасибо, что ты есть. Думала, никто не чухнется

Ответить
6

"О желании и готовности завести ребёнка сообщили 42% опрошенных. Молодёжь от 18 до 24 лет — самая многочисленная возрастная группа среди желающих заводить детей, отмечается в исследовании."

А в реальности эти люди даже не понимают, что их ждет. Просто баловство. В действительности же - настоящая цифра была бы далеко не 42 %.

Ответить
6

Я б может и хотел завести детей, но я начал строчить развёрнуто причины против, но уже на 7-й подумал да ну его нах*й

Ответить

Боевой блик

5

У меня примерно поровну идеологических и утилитарно-эгоистических причин не хотеть детей, плюс особенности личности. 35 лет. Доход выше среднего.
Примерно до 17–18 вовсе не исключал такую возможность, а потом чем дальше, тем больше отторжения к этой идее

Ответить
–1

Я когда то лет 20 назад читал про японских Хикикомори не думал, что эта волна и нас постигнет

Ответить
2 комментария

Начальный паркур

0

Какие мысли у человека, который хочет завести детей? Что им движет?

Ответить

Налоговый хичхакер

Начальный
10

Мат.капитал

Ответить
5 комментариев
9

1. Кружка воды
2. Чтоб как у всех/чтоб родители отстали
3. Накопипастить себя как единственный способ оставить что-то в этом мире
4. Чтоб было на ком обкатывать нереализованные мечты
5. Прост))

Ответить
0

Вот когда Ваш ребенок скажет Вам папа я тебя люблю и он скажет, это искренне и не за бабки и хату и Вашу престижную работу, а потому, что он будет видеть в Ваших глазах любовь к нему, вот тогда такой вопрос сам отпадёт

Ответить
4 комментария

Организационный щит

Начальный
0
Ответить
0

Самореализация, самый простой способ. Сохранение и приумножение своих социальных связей

Ответить
3

Нужна причина чтобы не заводить детей? Серьезно блять? А причина чтобы не отрезать себе руку тоже нужна? Тут нужно скорее спрашивать у людей по какой причине они ХОТЯТ завести детей. Думаю, большинство таких животных не сможет дать адекватного ответа.

Ответить