Новости
Ольга Щербинина

Армения согласилась начать переговоры по прекращению огня в Нагорном Карабахе

Они могут пройти при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ.

Армения выразила готовность начать переговоры по прекращению огня в Карабахе при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщил МИД страны в фейсбуке.

«Армения сохраняет приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта. Между тем как эта агрессия против Нагорного Карабаха продолжит получать наш жёсткий и решительный ответ, мы готовы присоединиться к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ для восстановления режима прекращения огня на основе соглашений 1994–1995 годов», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что Армения последовательно отвергает и осуждает угрозу или применение силы Азербайджаном и непосредственное участие Турции в боевых действиях против Армении и Нагорного Карабаха.

В эту структуру входят Россия, Франция и США на правах сопредседателей, а также Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия, Турция, Армения и Азербайджан.

При этом утром 2 октября военные действия по всей линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе продолжались, системы ПВО армянских сил сбили самолёт и беспилотник азербайджанских ВС. Об этом написала в фейсбуке пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

27 сентября в Нагорном Карабахе обострился давний конфликт между Арменией и Азербайджаном. Стороны применили артиллерию, танки и авиацию — из-за военных действий погибли сотни людей, в том числе мирных жителей. Обе страны ввели военное положение. 1 октября Путин, Трамп и Макрон призвали к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе.

#новости #карабах