Новости
Ольга Щербинина

РЖД показала новый плацкартный вагон в натуральную величину

В нём увеличили длину полок, установили душевые кабины и холодильники.

РЖД и «Трансмашхолдинг» показали прототип нового плацкартного вагона. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Федеральной пассажирской компании.

Вагон в натуральную величину установили в Москве на площади Павелецкого вокзала. Его макет презентовали в ноябре 2019 года.

Рамиль Ситдиков, «РИА Новости»

Места в вагоне расположены как в обычном плацкарте: по четыре в «купе» и по два боковых. Однако в «купе» полки разделены вертикальной перегородкой в виде шкафа, куда можно положить багаж и обувь, повесить верхнюю одежду. В стенах между отделениями сделаны отодвигающиеся перегородки. Есть розетки, USB и индивидуальные светильники у полок. Интерьер выполнили в светло-бежевых тонах.

Пространство нового вагона увеличено на 11%, ширина стала больше на 28 см, а длина — на 73 см. Спальные места увеличились на 10%, а места для багажа — на 14%. В общих зонах разместят микроволновки, холодильники и душевые.

Замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов заявил, что компания не планирует повышать цены на билеты в новых плацкартах. «Я думаю, за счет того, что в данном типе подвижного состава новые технологии, это никак не повлияет на цену билетов, так как это плацкартный вагон. В плацкартных вагонах у нас тарифы регулируются государством», — сказал он. Такие вагоны повезут пассажиров во второй половине 2021 года.

#новости #транспорт #ржд #поезда