Новости
Артём Мазанов

Внебрачная дочь бывшего короля Бельгии Альберта II через суд добилась титула принцессы

Перед этим Дельфина Боэль семь лет судилась с Альбертом II, так как он не признавал отцовство.

Дельфина Боэль Фото Getty Images 

52-летняя художница Дельфина Боэль, внебрачная дочь отрекшегося от трона короля Бельгии Альберта II, через суд получила право на титул принцессы. Об этом сообщает бельгийское издание VRT.

По решению суда Боэль получила право носить фамилию своего отца, Альберта Саксен-Кобург-Готского, ей также передали право на почётное обращение «ваше высочество». Теперь художница может претендовать на восьмую часть наследства бывшего короля, которое официально оценивается в 12,4 миллиона евро. VTR уточняет, что сын и дочь Боэль тоже смогут носить титулы принца и принцессы.

Альберт II Фото EPA

Альберт II отрёкся от престола 21 июля 2013 года. Тогда же он лишился юридической неприкосновенности, поэтому Боэль подала против него судебный иск, требуя признать отцовство. Её мать, баронесса Сибилл де Селис Лонгшам, утверждала, что состояла в отношениях с Альбертом II около 18 лет, они расстались до того, как он стал королём.

В 2019 году году по решению суда Альберт II сдал ДНК-тест, подтвердивший его отцовство. Он согласился предоставить образец слюны только после того, как суд пригрозил ему ежедневным штрафом в пять тысяч евро. После признания отцовства бывший король заявил, что с момента рождения Боэль не принимал участия в её воспитании, но уважал связь, существовавшую между ними как отцом и дочерью.

#новости #бельгия