Новости
Артём Мазанов

Главред KozaPress Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Её не удалось спасти

Она совершила самосожжение на следующий день после обысков в её квартире и попросила «винить в смерти Российскую Федерацию».

Ирина Славина Фото с её страницы во «ВКонтакте»

Главред издания KozaPress Ирина Славина (Мурахтаева) подожгла себя около МВД в Нижнем Новгороде, её не удалось спасти. Изначально об этом сообщила Baza, а затем — Mash и телеграм-канал 112.

В последнем посте в фейсбуке Славина попросила «в её смерти винить Российскую Федерацию».

О том, что женщина устроила самосожжение у здания МВД, сообщает «Нижний Новгород Онлайн» со ссылкой на полицию. Как пишет «Нижний Сейчас», силовики на месте трагедии не стали опровергать информацию о том, что погибла именно Славина. Очевидцы рассказали «Подъёму», что Славина привязала себя к скамейке и подожгла одежду, а затем оттолкнула подоспевших на помощь людей. Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников подтвердил «Дождю» смерть Славиной.

1 октября домой к Славиной пришли с обысками по уголовному делу о «нежелательной организации». Журналистка рассказала, что к ней «с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР и понятые».

Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций.

Ирина Славина

Председатель нижегородского «Мемориала» Аркадий Галкер, заявлял, что обыски у Славиной и других активистов были связаны с делом, которое завели на Михаила Иосилевича — нижегородского общественного деятеля, владельца помещения храма макаронного монстра.

Славину также неоднократно штрафовали за активистскую деятельность:

  • В марте 2019 года Савину оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в акции памяти Бориса Немцова;
  • В октябре 2019 года её оштрафовали на 70 тысяч рублей за пост в фейсбуке по поводу открытия в городе Шахунье мемориальной доски в честь Сталина;
  • В июле 2020 года её оштрафовали за размещение информации о проведении форума «Свободные люди».

Обновлено в 17:40: Baza опубликовала видео самосожжения журналистки Славиной. Осторожно, эти кадры содержат сцены насилия.

На ролике видно, что Славиной пытался помочь случайный прохожий, но женщина его оттолкнула.

#новости #происшествия #иринаславина