Новости
Женя Кузьмин

В Минске сломался водомёт, которым пытались разогнать протестующих. Вместо этого он стал поливать себя и ОМОН

До этого участники митинга подбежали к водомёту и что-то из него достали, но пока нельзя точно сказать, что это повлияло на работу машины.

В Минске на «Марша освобождения политзаключенных» против протестующий применили водомёт. По данным «Интерфакса», после этого машину обступили несколько десятков человек, которые сняли с неё канистры с красящей жидкостью и вылили на дорогу.

После этого водомёт вышел из строя: из крыши вода полилась вверх. Таким образом, машина вместо протестующих стала обливать себя и ОМОН. Корреспондент «Интерфакса» отметил, что водомёт пустил струю воды вверх, развернулся, направился в сторону позиций силовиков и облил их.

Момент попал на видео, которые разошлись в соцсетях. Ещё несколько роликов с водомётом опубликовали в подсайте TJ «Беларусь».

Пока нельзя точно сказать, что действия демонстрантов повлияли на работу водомёта.

Протесты в Минске из-за результатов президентских выборов продолжаются уже почти два месяца. На этот раз акцию приурочили к поддержке политзаключённых. «Медиазона» отмечает, что в этот раз на протестах гораздо меньше журналистов — из-за обновления правил МИД обнулил аккредитации иностранных журналистов, а издание TUT.by потеряло статус СМИ на три месяца.

#новости #белоруссия #соцсети