Новости
Артём Мазанов

Губернатор Камчатки назвал возможные причины загрязнения воды: деятельность человека или природные воздействия

Глава региона считает, что причиной загрязнения могла стать и сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов рассказал, что власти рассматривают несколько версий, которые могли послужить причиной экологической ситуации на побережье Авачинского залива Тихого океана. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Солодов рассказал, что экологическая катастрофа могла произойти из-за деятельности человека, природных воздействий или вулканических проявлений. Он уточнил, что пока нет оснований говорить о какой-то конкретной версии.

Среди возможных вариантов, которые стали отрабатываться, — версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-то веществ. Учёные говорят о том, что это также может быть связано с природными явлениями, с поведением водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию. Прорабатывается версия, связанная и с сейсмической активностью.

Владимир Солодов

В начале октября жители Камчатки обнаружили на побережье Авачинского залива Тихого океана сотни погибших морских животных, выброшенных на берег. На тошноту, ожоги глаз и временное ухудшение зрения также пожаловались и сёрферы. Власти региона направили взятые с побережья Камчатки пробы на исследование в центры токсикологии, химии и биологии в Москву. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что виновные в загрязнении «должны быть выявлены и наказаны».

#новости #камчатка