Новости
Алексей Боржонов

Greenpeace обнаружил жёлтую пену и пятна в бухтах на Камчатке. Одно из них движется в сторону объекта наследия ЮНЕСКО

Экспедицию провели неподалёку от Петропавловска-Камчатского.

Бухта Спасения

Фото Матвея Парамошина, Greenpeace

Greenpeace обнаружил несколько пятен неизвестного происхождения в бухтах на Камчатке, сообщается на сайте организации. Они находятся неподалёку от Халактырского пляжа, где впервые выявили загрязнения.

Активисты осмотрели бухты к югу от Петропавловска-Камчатского, в том числе Вилючинскую, Спасения, Безымянную. «В разных местах мы наблюдали на поверхности океана желтоватую пену, вода также непрозрачная. В одной из локаций мы нашли мёртвых животных», — рассказал руководитель Greenpeace в России Василий Яблоков. По его словам, пятна находятся не только на поверхности воды, но также и на глубине, и движутся вдоль берега.

Бухта Вилючинская Фото Елены Пахалюк, Елены Романовой, Greenpeace

Бухта Вилючинская Фото Елены Пахалюк, Елены Романовой, Greenpeace

Бухта Спасения

Фото Матвея Парамошина, Greenpeace

Как утверждает Greenpeace, одно из обнаруженных пятен движется на юг полуострова в сторону Южно-камчатского заказника — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».

Местоположение Южно-камчатского заказника

Активисты организовали экспедицию после сообщений о загрязнении акватории в районе Халактырского пляжа в начале октября. Очевидцы сообщали о сотнях погибших морских животных, выброшенных на берег. Сёрферы пожаловались на тошноту и ожоги глаз.

Местные власти взяли пробы воды и отправили их на исследование. Источник загрязнения пока не выявлен, проверка продолжается.

#новости #экология #камчатка