Новости
Алексей Боржонов

Российские художники выпустили приложение, позволяющее восстановить закрашенный стрит-арт в Петербурге

Оно работает при помощи дополненной реальности.

Блок instagram недоступен

Арт-группа «Явь» выпустила мобильное приложение AR Hunter, позволяющее с помощью дополненной реальности увидеть закрашенный стрит-арт в Петербурге.

Пользователям iOS и Android доступна карта с закрашенными арт-объектами города. Они могут выбрать один из них, дойти до него и навести камеру на специальную метку, находящуюся на месте граффити. Меткой может быть знак коммунальных или пожарных служб, вывески или таблички. Приложение считает метку и покажет закрашенное изображение. Список меток для всех доступных арт-объектов есть в инстаграме AR Hunter.

Скриншот из сторис AR Hunter в инстаграме

Скриншот из сторис AR Hunter в инстаграме

Скриншот из сторис AR Hunter в инстаграме

Как отметила «Явь», выпущенное приложение — «это не только про восстановление стрит-арта». В будущем в AR Hunter появятся и другие объекты, но какие именно, художники не уточнили.

За последние месяцы закрашивание граффити в Петербурге неоднократно попадало в повести СМИ и соцсетей. Наиболее резонансным был случай в изображением Иосифа Бродского: рисунок появился напротив его квартиры к 80-летию со дня рождения поэта, однако на следующий день его закрасили.

#новости #арт