Новости
Артём Мазанов

«Я испытал полусмерть, кому и наркотрип»: Алексей и Юлия Навальные дали интервью Юрию Дудю. Главное

Первое после отравления интервью основателя ФБК российскому журналисту.

Алексей и Юлия Навальные дали интервью Юрию Дудю — это первое после отравления политика интервью российскому журналисту. Основатель Фонда борьбы с коррупцией ещё раз заявил, что за его отравлением стоит лично Владимир Путин, а также подтвердил планы вернуться в Россию.

Как Юлия узнала об отравлении мужа

Юлия узнала об отравлении мужа от его пресс-секретаря Киры Ярмыш. Жена политика взяла билет на ближайший самолёт до Омска, собрала чемодан и поехала в аэропорт. «Потом я раскрыла его, а там платья, юбки, какие-то странные вещи были», — добавила она.

Я сказала «окей» и положила трубку. Потом подумала, перезвонила ей и сказала: «Подожди, что?». [...] Её следующее сообщение было: «Алексей в коме, на аппарате ИВЛ». Я пошла в кафе, села, и у меня полились слёзы. Заказала себе в 8 утра виски, и мне, наверное, стало полегче.

Юлия Навальная

После прилёта Юлия приехала в омскую больницу, в кабинете главврача которой сидели несколько заместителей министра здравоохранения региона, с которыми она не хотела говорить. «Я не понимала, что там делает столько чиновников», — добавила жена оппозиционера. Она была уверена, что российские медики «не сказали бы правду», поэтому приняла решение транспортировать мужа в другую страну.

Как Юлия забрала Алексея из Омска

После перелёта из Омска в Берлин немецкие медики сообщили Юлии, что Алексея можно перевозить, тогда как российские специалисты долгое время утверждали обратное. Но она думала, что в тот день у неё не получится забрать мужа в Германию. По мнению Юлии, после её письма Путину и заявлений на международном уровне российские власти поняли, что «будет проще отпустить Навального».

Все эти усилия сложились и в какой-то момент они [власти] поняли, что им будет проще его отпустить, чем устроить вот такое… шоу, как он умирает в прямом эфире. Как бы это сейчас страшно ни звучало, после этой истории я научилась говорить слова «смерть» и «умирает». [...] Я не люблю произносить эти слова. Теперь вот как-то мне стало проще это делать, потому что я понимала, что, скорее всего, он там [в Омске] умрёт.

Юлия Навальная

Навальный не знает, как в его организм попал яд

Основатель ФБК рассказал, что пока никто не знает, как «Новичок» попал в его организм. Предположительно, заражение произошло в гостинице, где он схватился за бутылку, на которой потом немецкие врачи нашли следы яда.

Мы понимаем, что я из номера [отеля] выходил, схватившись за бутылку с водой, будучи уже поражённым. Потом прошло три или четыре часа — долгий период. Если бы я выпил это [яд], съел или вдохнул, я бы, конечно, «отбросил кони», а это был долгий период.

Алексей Навальный

По мнению Навального, его не отпускали из Омска в надежде на то, что яд разложится в организме. Он ещё раз заявил, что среди омских врачей есть много «потрясающих», но главврач выполнял только политические функции, а не пытался спасти и рассказать правду.

Было довольно очевидно, что сначала они просто ждали, что я помру. А потом они ждали, что либо я помру, либо превращусь в этого овоща, либо, как минимум, выйдут следы. Идея была в том, чтобы меня не выпускать как можно дольше.

Алексей Навальный

Навальный уверен, что его отравили по указанию Путина

Политик ещё раз заявил, что его отравили сотрудники ФСБ или Службы внешней разведки по указанию Путина.

Думаю желающих меня убить довольно много. Но инструмент, это просто большой такой указатель. Не может просто генерал ФСБ или другой чувак позвонить, взять «Новичок» и задействовать бригаду киллеров.

Алексей Навальный

Оппозиционер считает, что Путин «одержим идеей таинственных отравлений». «Ему нравится идея, что он повелевает армией, которая наводит ужас на всех», — добавил он. Навальный уверен, что «сварить коктейль № 9» в России могут специально обученные люди, но только с разрешения глав ФСБ и СВР.

Ты не можешь сказать просто: «Парни, вот вам флакон или жидкость — сделайте это». Скорее всего, они отравят и убьют сами себя мгновенно. Поэтому убийцы, которые используют химическое оружие — это специальные и тренированные люди. Именно это одно из косвенных доказательств того, что, конечно, был приказ Кремля. Это не могли быть просто вышедший из под контроля олигарх или коррупционер.

Алексей Навальный

Навальный считает, что его жизнь спасли случайности

Основатель ФБК рассказал, что пилоты и медики «классно выполнили свою работу», это спасло ему жизнь. Он назвал такую слаженную работу чередой случайностей, так как обычно в России не бывает такого, чтобы все «сработали чётко по инструкции».

Пилотам сказали, что человек уже там, типа, сейчас «отбросит кони» — они начали сажать самолёт. Фельдшерам сказали, что «чувак в отключке», они пришли и вкололи атропин. Приехала реанимация, сказала «О, да он же похож на наркомана в передозе, у него явно отравление, поэтому вот ему атропин, везем его в токсикологичку».

Алексей Навальный

Навальный сравнил ощущение от отравления с поцелуем Дементора из Гарри Поттера

В самолёте из Омска в Москву на Навального «накатило» ощущение, при котором он подумал, что «сейчас умрёт». Политик не мог понять, что именно у него болит, но ему было плохо.

И уже как-то босиком пошёл в туалет, зашёл, умылся раз, умылся два, посидел минуту. Думаю «Сейчас ещё посижу», потом думаю: «Нет, не смогу уже выйти сам». И тут в этот момент. Знаешь, я, потом когда анализировал, это, может, звучит странно, наиболее близкое описание — это дементоры в «Гарри Поттере». Роулинг пишет, что, [когда] дементор тебя целует, тебе не больно, а жизнь — уходит.

Алексей Навальный

После выхода из туалета Навальный хотел попросить о помощи, «потому, что невозможно идти своё место», но вместо этого повернулся к бортпроводнику сказал: «Меня отравили, я сейчас умру».

И бортпроводник смотрит на меня с лёгкой ухмылкой, потому что думает «Ну, какой-то ненормальный человек». Наверное, он подумал, что меня отравили томатным соком или макаронами. И он видимо уже хотел сказать «Мы вас не могли здесь ничем отравить», но я уже ничего не слушал, я лёг под ноги с твёрдым намерением умирать, потому что вот это ощущение, что весь организм тебе говорит: «Алексей, пора прощаться».

Алексей Навальный

Как Навальный провёл первые дни после выхода из комы

Основатель ФБК рассказал, что несколько дней после выхода из комы жил в состоянии галлюцинаций. В «этой реальности» в его палату приходила Юлия и Леонид Волков, который рассказал, что Навальный попал в страшную аварию в Берлине и японский профессор «сделает ему новые ноги спину». «Это было реальнее, чем ты [Дудь]», — добавил он.

18 дней я был на жёсткой наркоте. Я испытал полусмерть, кому и наркотрип — как в Пелевине или в [книге] «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Прям по полной программе. Я не верю, что кто-то платит за это деньги [...]

Самая адская галлюцинация была, как я называл её, «Группа Кровосток». Причём я понимал, что это галлюцинация — увижу чуваков из «Кровостока», я им скажу всё, что о них думаю. Я перемещался в камеру, там тебя спрашивают о правилах нахождения в камере. И это какие-то строчки из песен группы «Кровосток», и тебя их спрашивают бесконечно. Ты отвечаешь, раз, ты отвечаешь два. И пока ты не ответишь, тебе нельзя спать.

Алексей Навальный

Навального не предупредили о встрече с Меркель

Он рассказал, что в его палату зашёл профессор и сообщил, что «к нему гость», которым оказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Заранее об этой встрече основателя ФБК не предупреждали. Он назвал визит Меркель «приятным».

Меня поразило, насколько она в курсе всяких подробностей и очень хорошо понимает, что происходит в России: про Хабаровск, про Белоруссию. Очень хорошо понимает, как всё устроено. Ещё и на русском языке [начала говорить].

Алексей Навальный

У ФБК есть протокол, по которому никто и никогда не заходит в номер к Навальному

Навальный рассказал, что глава отдела расследований ФБК Мария Певчих не жила с ним в одном номере в Томске, как заявляли некоторые российские СМИ. Он заявил, что у ФБК есть специальный протокол, по которому в номер к Навальному никто не заходит.

Например, она [Певчих] была ответственна за съёмки, у неё была моя рубашка. Если её нужно было передать, она писала мне, я выходил в коридор и брал у нее что-то. В этом смысле никогда ни одно лицо противоположного пола, ни в одной гостинице, нигде, не заходит ко мне в номер. Потому что я отлично понимаю, потом они возьмут видеозапись и скажут: «Заходит к нему женщина, спустя три часа, посмотрите, она растрёпанная выходит из номера».

Алексей Навальный

О возвращении в Россию

Навальный ещё раз опроверг, что может не вернуться в Россию. Он считает, что может провести в Германии ещё два месяца, однако врачи пока не знают, сколько времени нужно для восстановления.

Я спрашиваю у врачей, сколько мне понадобится времени, чтобы не дрожали руки и я был «окей». Они мне отвечают: «Знаешь, Алексей, мало опыта на эту тему, вот на тебя посмотрим и будем знать, сколько это требует времени».

Алексей Навальный

Юлия не боится возвращаться в Россию, она рассказала, что «совершенно точно» вернётся обратно. Она просила Алексея возвращаться только полностью здоровым, поскольку, «возможно, второй раз не получится его спасти».

Я не буду его уговаривать, чтобы он прекратил заниматься этим [политикой]. Мне нравится, что он делает, я поддерживаю, я хочу, чтобы он делал дальше. Я буду очень разочарована, если он скажет: «Что-то здоровье не очень, я не буду».

Юлия Навальная

#новости #отравлениенавального #навальный #интервью