Новости
Алексей Боржонов

ЦИК Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов. Из-за них в стране прошли протесты

В Бишкеке протестующие захватили здание парламента.

Центральная избирательная комиссия Киргизии признала недействительными итоги парламентских выборов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий.

Гульнара Джурабаева

Решение ЦИК последовало за начавшимися в стране массовыми протестами против предварительных результатов выборов. 5 октября жители страны устроили акции, наиболее крупная из которых прошла в Бишкеке. Там на центральной площади Ала-Тоо собрались около 5 тысяч человек. Вечером начались столкновения с милицией, протестующие захватили Белый дом, а потом освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева, осуждённого на 11 лет за коррупцию. К утру 6 октября было известно о 590 пострадавших и одном погибшем во время протестов.

По предварительным результатам, в парламент проходили четыре из 16 партий. ЦИК 5 октября сообщал, что обработал бюллетени с 98% автоматически считывающих урн. Три из четырёх прошедших в парламент партий — — «Биримдик» («Единство») и «Мекеним Кыргызстан» («Моя родина — Кыргызстан») и «Кыргызстан» — СМИ называли провластными, основные же оппозиционные партии туда не прошли.

#новости #киргизия