Новости
Алексей Боржонов

СК возбудил дело об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре, захваченном бывшим схиигуменом Сергием

Он занял монастырь летом 2020 года, когда его лишили церковного сана.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре, сообщается на сайте ведомства. Его основал бывший схиигумен Сергий, которого лишили церковного сана летом 2020 года.

Следствие считает, что с 2004 по 2019 год неустановленные лица применяли физическое и психологическое насилие к детям, в частности, нанося им побои. СК утверждает, что эти лица неправильно понимали «процессы воспитания несовершеннолетних». Насилие применялось к семерым детям, говорится в заявлении ведомства, четверо из них жили на территории монастыря без родителей.

Об истязании детей в монастыре летом 2020 года рассказывали многие СМИ и журналисты. В частности, об этом говорила Ксения Собчак, на съёмочную группу которой напали во время съёмок фильма в монастыре.

Заявления отца Сергия стали обсуждаться весной 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Священнослужитель отрицал инфекцию, проклинал тех, кто закрывает храмы, и призывал не подчиняться церковным и светским властям. Из-за этого его лишили церковного сана, после чего он занял монастырь, свергнув настоятельницу и отказавшись подчиняться церковной власти. В сентябре его отлучили от церкви.

#новости #захватмонастыря