Новости
Алексей Боржонов

В Москве приостановят действие социальных карт пенсионеров и школьников из-за распространения коронавируса

А работодателей обязали сообщать данные о сотрудниках, переведённых на удалёнку.

Власти Москвы приостановят действие социальных карт пенсионеров и школьников, сообщается в блоге мэра города Сергея Собянина.

  • Льготный проезд школьников приостановят с 9 октября до окончания каникул;
  • С 9 до 28 октября приостановят бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Кроме того, продажи билетов в кино, театр, музеи, которые контролируют московским правительством, переведут в онлайн. Все предприятия власти города обязали еженедельно информировать правительство о переводе не меньше 30% сотрудников на дистанционку. Если компании не выполнят требование, то им грозит штраф.

В указе мэра говорится, что работодатели обязаны сообщать правительству номера мобильных телефонов, автомобилей, транспортных и социальных карт сотрудников, которых перевели на удалёнку. С 12 октября каждый понедельник эту информацию нужно вводить на сайте мэра Москвы.

Скриншот указа 

Строгое выполнение требований по нахождению на домашнем режиме школьников, пожилых и больных хроническими заболеваниями людей, переход на удаленку, соблюдение масочного режима — всё это может приостановить нарастающую волну эпидемии. Давайте поможем себе и близким сохранить здоровье и жизни.

Сергей Собянин

Новые ограничения ввели на фоне роста числа заболевших коронавирусом. В России 6 октября зафиксировали 11615 новых случаев заболевания — впервые с середины мая, когда в стране фиксировали пиковые значения. В Москве 6 октября сообщили о 4082 случаях заболевания.

#новости #москва #covid19 #карантинвроссии