Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура: в пробах воды на Камчатке обнаружили только следы горюче-смазочных материалов, ядовитых веществ там нет

Прокуратура Камчатского края потребовала возбудить дело о загрязнении водных объектов.

В образцах воды, взятых криминалистами МВД на Халактырском пляже на Камчатке, обнаружены только следы горюче-смазочных материалов. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.

Ведомство уточнило, что ядовитых веществ в образцах нет. Генпрокуратура напомнила, что первоначальные исследования проб воды показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу – в 2,5 раза. Прокуратура Камчатского края направила материалы проверки загрязнения на Камчатке в СК для возбуждения уголовного дела.

Были проведены исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов соответственно. Обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже.

Генпрокуратура РФ

На сайте правительства Камчатки также сообщается, что на территории Радыгинского военного полигона и за её пределами не обнаружено признаков загрязнения.

Этот полигон представляет собой территорию, где расквартировываются военнослужащие и проводят стрельбы. Больше каких-то здесь складских помещений и даже горюче-смазочного материала нет, потому что военнослужащие приезжают сюда только на день-два. Других помещений для ядохимикатов или хранения других опасных веществ, которые могли бы являться причиной заражения Халактырского пляжа здесь нет.

Валерий Симаков

За день до этого специалисты осмотрели Козельский полигон ядохимикатов, каких-либо серьёзных нарушений визуально они не выявили. «В нескольких местах зафиксированы повреждения геомембран — такой укрепительный слой сетки, и отсутствует проволочное ограждение по нескольким сегментам периметра, вероятно, наши предприимчивые граждане взяли для собственного забора», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

#новости #камчатка