Новости
Алексей Боржонов

«Ъ»: ФСБ потребовала использовать отечественную криптозащиту для 5G в России. Это противоречит международным стандартам

Внедрить её можно, но производителям это невыгодно.

Развитие сетей 5G в России тормозится из-за разногласий Минэкономразвития с ФСБ и Минцифры, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

  • ФСБ настаивает на использовании российских средств криптографической защиты для связи 5G. По этим требованиям, пишет «Коммерсантъ», 5G в России будет доступна только на тех устройствах, производители которых установят российскую криптографию. Зарубежные станции связи также будут доступны только в том случае, если в них внедрят отечественную систему шифрования;
  • Такие условия делают использование в России зарубежного оборудования и базовых станций невозможным, говорится в отзыве Минэкономики на проекты приказов, подготовленных Минцфиры и ФСБ. Установка российской криптографии на действующие базовые станции будет стоить 14 миллиардов рублей каждые три года, считают в ведомстве;
  • Как отметили Nokia, Ericsson и Qualcomm (поставщик комплектующих для смартфонов Samsung, Apple, Xiaomi), совместимость оборудования связи во всём мире построена на международных стандартах 3GPP, и требования Минцфиры и ФСБ идут с ними вразрез.
  • Алгоритмы шифрования можно стандартизировать в 3GPP, сообщили изданию в китайской ZTE, но для этого потребуется время и ресурсы, «которые не окупятся, поскольку разработка будет востребована только на российском рынке». В частности, о нецелесообразности доработки алгоритмов под локальные требования сообщил «Вымпелком» в отзыве на проекты ведомств.

#новости #5g