Новости
Алексей Боржонов

«Сделали то же самое, что у нас давно существует»: Рогозин — о запуске корабля SpaceX с экипажем на борту

Глава Роскосмоса похвалил Илона Маска за смелость, но указал, что в запуске Crew Dragon ничего «гениального» нет.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС высказался о работе главы SpaceX Илона Маска и майском запуске корабля с экипажем на борту. Он отметил, что уважает Маска как «талантливого предпринимателя и смелого инженера», но запуск Crew Dragon, по словам Рогозина, фактически повторяет достижение СССР.

Глава Роскосмоса заявил, что США рано или поздно должны были доставить космонавтов на борт МКС, однако он ожидал запуска раньше. «Великая, самая мощная технологическая страна. Ну как они могли этого не сделать? Это давно ожидаемое событие. Вопрос в другом: почему они это сделали сейчас, а не в 16-м, 17-м, 18-м, 19-м году?», — сказал глава Роскосмоса.

Сделали — молодцы, хорошо. Что они сделали? Они теперь имеют такую же возможность, как Россия, доставлять космонавтов на МКС. Что здесь такого гениального-то? Мы давно это сделали, ещё в советское время. Что они сделали-то? Сделали то же самое, что у нас давно существует.

Дмитрий Рогозин

Так Рогозин в очередной раз прокомментировал свой твит 2014 года, когда он в ответ на новые санкции США предложил Штатам доставлять астронавтов на МКС «с помощью батута». После успешного запуска Маск напомнил об этом твите и сказал: «Батут работает».

Глава Роскосмоса также назвал «молодцом» Маска и похвалил за смелость в работе, но заявил, что экономика его компании «не совсем безупречна». По его мнению, кислород-керосиновые двигатели в ракетах SpaceX неэффективны при повторном использовании ступеней. Также Рогозин считает, что «интересные инженерные решения» позволили Маску привлечь инвестиции в другой его проект Tesla, который глава Роскосмоса считает переоценённым «более чем в сто раз». «Это пирамида всё равно», — заключил Рогозин.

#новости #роскосмос #илонмаск