Новости
Ольга Щербинина

СК завершил расследование дела автора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова

В его отношении возбуждены и расследуются 14 уголовных дел.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства.

Воронцова обвиняют в вымогательстве в крупном размере, незаконном распространении порнографии, клевете и оскорблениях представителей власти. Следствие установило, что в 2017, 2018 и 2020 годах Воронцов вымогал у полицейских деньги в обмен на отказ публиковать их интимные фотографии. Не получив деньги, он размещал снимки в соцсетях.

Воронцова также обвиняют в публикации оскорблений в отношении действующих сотрудников МВД и заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из адвокатов Московской области. Уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Воронцова задержали 7 мая по подозрению в вымогательстве. По словам его адвоката, к августу против него расследовали 14 уголовных дел. Воронцов — бывший сотрудник полиции и Центра «Э». В 2017 году он создал паблик «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» для помощи рядовым сотрудникам полиции при нарушении их прав, а также для освещения положительных и отрицательных поступков полицейских.

#новости #омбудсменполиции