Новости
Алексей Боржонов

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН за борьбу с голодом

Организация помогла десяткам миллионов человек.

Всемирная продовольственная программа ООН получила Нобелевскую премию мира. В заявлении говорится, что награду присудили за усилия по борьбе с голодом, вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность по предотвращению использования голода как орудия войн.

Нобелевский комитет отметил, что Всемирная продовольственная программа — крупнейшая гуманитарная организация, которая борется с голодом и содействует продовольственной безопасности. В 2019 году она помогла почти 100 миллионам человек в 88 странах. Эта программа — основной инструмент ООН в искоренении голода, говорится в пресс-релизе.

Чаще всего к голоду приводят войны или вооружённые конфликты, утверждает комитет, а с началом пандемии коронавируса ситуацию стало осложнять и распространение инфекции. Программа ООН помогала таким странам, как Йемен, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Южный Судан, где «сочетание жестокого конфликта и пандемии привело к резкому увеличению числа людей, живущих на грани голода».

Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия. Как заявила сама организация: «Пока у нас не будет медицинской вакцины, еда будет лучшей вакциной против хаоса».

Нобелевский комитет

Основаная работа Всемирной продовольственной программы ООН проводится в зонах конфликтов. Помощь получают жертвы войн, а также засух, неурожаев, наводнений и других стихийных бедствий. Как утверждает сама организация, ежегодно она распределяет около 12,6 миллиарда продовольственных рационов и помогает 88 странам.

В 2019 году Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Комитет отметил его вклад в достижение мира с соседней Эритреей.

#новости #нобель