Новости
Алексей Боржонов

В Бишкеке между протестующими прошли столкновения. По машине бывшего президента стреляли

Его советница назвала произошедшее покушением.

Видео 24.kg

В центре Бишкека на площади Ала-Тоо произошли столкновения между протестующими, сообщили корреспонденты РИА «Новости», 24.kg и «МБХ медиа».

В конфликте участвовали, с одной стороны, сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Омурбека Бабанова, с другой — сторонники кандидата на пост премьер-министра Садыра Жапарова. Они собрались на площади примерно в одно время, а потом между ними началась потасовка. Участники конфликта бросали друг в друга бутылки и камни, пишет РИА, также раздались выстрелы.

Слева митинг в поддержку Бабанова и Атамбаева, справа — митинг в поддержку Жапарова Фото «Sputnik Кыргызстан»

Во время потасовки пострадал один из лидеров оппозиционной партии «Ата Мекен», кандидат в вице-премьеры Тилек Токтогазиев. Он находится в больнице без сознания.

Раненый Тилек Токтогазиев Видео 24.kg

Также на площади обстреляли машину бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Он утверждает, что в автомобиль стреляли боевыми патронами, его советница назвала произошедшее покушением. Экс-президент покинул площадь.

Алмазбек Атамбаев рассказывает о стрельбе

Протесты в Киргизии начались 5 октября после объявления предварительных результатов парламентских выборов. Участники протестов в Бишкеке захватили Белый дом и освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева. ЦИК признал итоги выборов недействительными, действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков распустил правительство и ввёл войска в Бишкек.

#новости #протесты #киргизия