Новости
Артём Мазанов

Власти Камчатки опубликовали карту с результатами анализов проб воды

По данным властей, по состоянию на 9 октября у Халактырского пляжа не выявлено превышений вредных веществ.

Власти Камчатки запустили на сайте правительства картографическую версию информации о результатах исследования проб воды в прибрежных водах Тихого океана.

Всего на карте отмечено 12 точек, откуда брались пробы воды. Первые сообщения о загрязнении воды приходили с Халактырского пляжа, там на 29 сентября были зафиксированы повышенные концентрации нефтяных углеводородов в воде в 1,4 – 3,6 раза и фенолов в 1,3 – 2,5 раза. По данным на 5 октября, там было выявлено превышение ПДК нефтяных углеводородов в воде в 1,6 раза и превышение ПДК фенолов в 1,7 раза.

В реке Халактырка по состоянию на 7 октября зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в 1,6 раза, а превышение предельнои концентрации фенолов летучих в 8,1 раза. В бухте Малая Лагерная на 9 октября обнаружено превышение по нефтепродуктам в 1,2 раза, в бухтах Большая Лагерная и Бабия отклонений от нормативов по содержанию вредных веществ не выявлено.

7 октября СК возбудил уголовное дело по факту загрязнения на Камчатке по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных отходов и о загрязнении морской среды.

#новости #камчатка