Новости
Алексей Боржонов

Facebook будет удалять посты с отрицанием Холокоста. Два года назад Цукерберг не считал это необходимым

Но теперь изменил мнение.

Facebook объявила об изменениях в своей политике и удалении контента с отрицанием или искажением Холокоста. Об этом сообщается в блоге компании.

Соцсеть объяснила, что приняла решение из-за роста антисемитизма в мире и результатов исследования в США, согласно которому каждый десятый молодой американец считает евреев виновными в Холокосте, а две трети не знают о 6 миллионах погибших. Facebook до конца года также начнёт перенаправлять пользователей, ищущих информацию Холокосте или его отрицании, на страницы с достоверной информацией.

Основатель компании Марк Цукерберг заявил, что боролся с противоречием: с одной стороны, он хотел сохранить свободу высказываний, с другой — минимизировать вред от отрицания или искажения Холокоста. «Провести правильные границы между тем, что является приемлемым, а что неприемлемым, непросто, но с учётом текущего состояния мира я считаю, что это правильный баланс».

В 2018 году Цукерберг утверждал, что хотя он и считает отрицание Холокоста оскорбительным, соцсеть не должна удалять такой контент. Теперь он заявил, что его мнение изменилось из-за увеличения информации о росте насилия на почве антисемитизма. Основатель Facebook добавил, что соцсеть и раньше удаляла посты, восхваляющие убийства на почве ненависти или массовые убийства, в том числе Холокост.

#новости #facebook #холокост