Новости
Артём Мазанов

Тихановская объявила ультиматум: она грозит национальной забастовкой, если Лукашенко не уйдёт в отставку до 25 октября

Бывший кандидат в президенты также заявила, что власти должны остановить насилие на улицах и отпустить политзаключённых.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская анонсировала национальную забастовку и блокировку дорог, если Александр Лукашенко не сдаст власть до 25 октября. Об этом она сообщила в своём телеграм-канале.

Тихановская заявила, что если Лукашенко не уйдёт в отставку, то 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах.

У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и всё это время беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест.

Светлана Тихановская

Бывший кандидат в президенты также сообщила, что до 25 октября власти должны остановить насилие на улицах и отпустить политзаключённых. Она заявила, что «прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония».

По словам Тихановской, до 25 октября «беларусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест».

Вы сажали нас всегда, а теперь стали сажать ещё больше. Вы запугивали нас всегда, а теперь стали запугивать еще больше. Вы всегда били мужчин, а теперь бьёте ещё женщин, детей и стариков. [...]

Вы пытаетесь парализовать жизнь нашей страны, не понимая, что Беларусь – это больше, чем режим. Беларусь — это сильнее, чем режим. Раз вы ждали приказа — то вот приказ. И срок его исполнения — до 25 октября.

Светлана Тихановская

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, их выиграл Александр Лукашенко. После объявления результатов в стране начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с силовиками.

#новости #белоруссия