Новости
Аня Бегиашвили

Twitter и Facebook ограничили доступ к статье NYP о сыне Байдена из-за публикации его писем и необходимости фактчекинга

В материале рассказано, как Хантер Байден организовал встречу отца с топ-менеджером украинской компании незадолго до увольнения генпрокурора Украины в 2016 году.

Facebook и Twitter ограничили доступ к статье американского таблоида New York Post о сыне кандидата в президенты США Джо Байдена Хантере.

Менеджер по связям с общественностью Facebook Энди Стоун объяснил, что соцсеть урежет охваты публикации, пока не проверит приведённые в статье факты. Этим, по его словам, займутся сторонние организации.

Twitter в комментарии для The Verge сослался на нарушение политики соцсети против размещения материалов, полученных путём взлома. Позже глава Twitter Джек Дорси уточнил, что речь идёт также о публикации номеров телефонов и личных электронных писем. При попытке перейти из твиттера на страницу со статьёй компания предупреждает пользователей о нарушении её политики. То же происходило, например, когда организация DDoSecrets выложила крупную базу данных полиции США.

Сообщение в твиттере при попытке опубликовать ссылку на статью NYP Скриншот TJ

В публикации New York Post говорится, что в 2015 году Хантер Байден познакомил своего отца с топ-менеджером украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. Журналисты пишут, что встреча произошла меньше чем за год до того, как тогдашний вице-президент США Байден «надавил на украинские власти», чтобы добиться отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина. NYP отмечает, что Шокин собирался расследовать дело Burisma. Журналисты в статье ссылаются на электронные письма, якобы полученные с ноутбука Хантера Байдена.

Представитель Байдена заявил, что кампания кандидата в президенты просмотрела его расписание, и в нём нет заявленной New York Post встречи. Кроме того, Байден проводил официальную политику США в отношении Украины.

Как утверждает The Verge, Facebook сотрудничает с несколькими организациями, проверяющими фейки, и понижает охваты постов, которые оцениваются ложными или частично ложными. Такое уже происходило и с публикациями New York Post — например, со статьёй о Covid-19, пишет издание. Однако, пишет The Verge, ситуация с публикацией о Байдене отличается, поскольку соцсеть должна проверить факты, основанные на документах, полученных журналистами, а не на общеизвестных фактах.

Материал New York Post появился меньше чем за месяц до выборов президента США, которые пройдут 3 ноября. Джо Байден — основной соперник Дональда Трампа.

#новости #сша #twitter #facebook #выборысша2020