Новости
Алексей Боржонов

Рабочие аэропорта в Германии отказались обслуживать самолёт Лукашенко и потребовали отставки президента Белоруссии

«Мы не забываем нашу давнюю традицию международной солидарности и стоим бок о бок с белорусскими рабочими».

Продолжение:
Lufthansa Technik <a href="https://tjournal.ru/news/223694" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опровергла</a> сообщения об отказе рабочих в Германии проводить техобслуживание самолёта Лукашенко.

Изображение Nexta

Рабочие Lufthansa Technik в Гамбурге отказались обслуживать самолёт Александра Лукашенко и потребовали его отставки с поста президента Белоруссии. Об этом сообщил телеграм-канал Nexta, опубликовав листовку профсоюза компании, её подлинность подтвердил Onliner председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Эта организация входит в Международную конфедерацию профсоюзов.

Boeing 737 (EW-001PA) должен был пройти техническое обслуживание в аэропорту Фульсбюттель на площадке Lufthansa Technik. Профсоюз компании заявил, что это самолёт Лукашенко, «приказавшего стрелять по демонстрантам» и отказались обслуживать его, поддержав так белорусских рабочих. Также в листовке они потребовали отставки Лукашенко, проведения новых выборов и освобождения политзаключённых.

Профсоюз Lufthansa Technik указал, что 31 год назад компания отказалась обслуживать самолёт главы Румынии Николае Чаушеску в знак протеста против его политики. Ярошук заявил Onliner, что пока непонятно, как руководство компании поведёт себя, но «в той или иной форме они вынуждены учитывать мнение профсоюза».

Протесты в Белоруссии из-за выборов президента страны продолжаются с 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%.

#новости #белоруссия