Новости
Алексей Боржонов

«Никакая власть не стоит целостности страны»: президент Киргизии объявил об отставке на фоне протестов

«Я не держусь за власть».

Сооронбай Жээнбеков Фото правительства Киргизии

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об отставке, сообщается на сайте правительства.

Жээнбеков объяснил решение напряжённой ситуацией в Бишкеке, где с 5 октября продолжаются протесты, начавшиеся из-за результатов парламентских выборов. Он заявил, что 14 октября в стране утвердили новый состав правительства, однако это «не сняло напряженность» и протестующие продолжали требовать отставки президента.

Военные и правоохранительные органы, указал Жээнбеков, вынуждены применять оружие для защиты власти, поэтому «прольётся кровь, это неизбежно». Он призвал не поддаваться на провокации и заявил, что целостность страны для него важнее власти.

Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника.

Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.

Поэтому принял решение уйти в отставку.

Сооронбай Жээнбеков

Участники протестов в Бишкеке в ночь на 6 октября захватили Белый дом и освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева, однако через несколько дней его снова задержали.

ЦИК признал итоги выборов недействительными, и 9 октября действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков распустил правительство и ввёл войска в столицу.

#новости #киргизия