Новости
Ольга Щербинина

В московском театре задержали спектакль из-за зрительницы, которая отказывалась надеть маску. Из зала её вывела полиция

Женщина в маске на подбородке отказывалась её поправить несмотря на просьбы других посетителей и режиссёра.

Московская полиция задержала посетительницу Театра на Таганке, которая отказалась правильно надевать маску перед началом представления. Полицейские составят протокол об административном правонарушении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На видео, опубликованном Life, видно, что женщина сидит у сцены в маске на подбородке. Режиссёр спектакля «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» Алексей Франдетти просит её надеть маску «так, как мы её просим надеть» и говорит, что без этого спектакль не начнётся. Другие посетители театра начали скандировать «Маску, маску».

Начало постановки задержали на час. Администрация театра вызвала Росгвардию и полицию. Зрители встретили их аплодисментами и выкриками «Мы её боимся, она нас заразит», «Выведите её отсюда», «Вы что, издеваетесь над всеми?», «Уберите её», «Проваливай отсюда». В итоге женщину вывели из зала, с ней провели профилактическую беседу.

Baza

Пресс-секретарь театра Ксения Софронова рассказала, что пока зрительнице вернули деньги за билет. «Она же отказалась от просмотра и отказалась соблюдать правила Роспотребнадзора. Сейчас существуют определенные правила, они везде прописаны, — в том числе ношение маски во время всего пребывания в театре. За несоблюдение правил театр несёт ответственность. Получается, мы не могли начать спектакль», — отметила пресс-секретарь.

Театр не планирует привлекать зрительницу к административной ответственности. «Надеюсь, мы сможем договориться, чтобы не доводить это», — заключила Софронова.

В конце сентября в Роспотребнадзоре напомнили, что в случае отсутствия масок у посетителей учреждениям культуры грозит штраф до 500 тысяч рублей либо приостановка деятельности до 90 дней. После ограничений, введённых из-за пандемии, концерты и спектакли в Москве разрешили проводить с 1 августа, но с соблюдением некоторых условий. Например, посещать мероприятия можно только в защитных масках.

#новости #карантинвроссии