Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Новости
Артём Мазанов
10 914

«У нас просто мало женщин, которые могут рожать»: Кремль объяснил убыль населения потерями во время Второй мировой войне Материал редакции

Песков заявил, что без государственных мер убыль населения в России была бы быстрее.

В закладки
Слушать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сокращение населения России в 2020 году на 352,5 тысячи человек заявил, что в стране «мало женщин, которые могут рожать детей». Об этом пишет «Медуза».

Песков сообщил, что Владимир Путин знает о подсчётах правительства. Но население сокращается по двум объективным причинам: «яма Великой Отечественной войны и яма кончины Советского Союза начала 90-х годов». По словам Пескова, эти проблемы вместе с пандемией коронавируса «сошлись вместе, и поэтому такие негативные тренды».

Журналисты напомнили Пескову, что проблемы демографии пытаются решить давно: материнский капитал выдается уже 13 лет, но убыль населения была и в 2019 году. Пресс-секретарь Путина ответил, что без государственных мер темпы сокращения населения «были бы ощутимо быстрее». Песков добавил, что власти страны принимают меры, чтобы улучшить ситуацию.

Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с чем-то миллионов человек во время Второй Мировой войны и у нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей. Вот и всё.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

15 января Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, предложив выплачивать материнский капитал не только за рождение второго ребенка, как было раньше, но и за первого. По его мнению, эта мера поможет «не только выбраться из этой демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост численности населения страны».

16 октября из проекта единого плана по достижению национальных целей до 2030 года стало известно, что в 2020 году население России сократится на 352,5 тысячи человек, прирост прогнозируют только в 2030 году.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 248, "likes": 54, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 223923, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Oct 2020 14:58:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
248 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Честный фитиль

160

Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с чем-то миллионов человек во время Второй Мировой войны и у нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей. Вот и всё

А ну да, воевали ведь у нас только женщины, точняк. Эти клопы везде могут ВОВ приплести.

Ответить
28

Теперь слоган должен быть "Бабы воевали", а не "Деды"

Ответить

Честный фитиль

Umberto
4

*бабки

Ответить

Громадный супер_стар

Честный
47
Ответить
2

Моя бабуля служила в артиллерии, а ты?

Ответить
4

А ты?

Ответить
0

а моя баба Аня, пулемётчицей была!)

Ответить
6

30 мильёнов сдохло? Можем повторить!!

Ответить

Честный фитиль

Евгений
57

Каждое девятое мая ору с "можем повторить". Кто, блять, в здравом разуме захочет это повторять. Свиньи тупорылые.

Ответить
0

Уёбки, сэр

Ответить

Честный фитиль

Евгений
3

Патриотыыы!

Ответить
6

Ну да, я же говорю — уёбки

Ответить
0

дорогие россияне

Ответить

Педагогический ГОСТ

Евгений
–1

Не поддерживаю вашего мнения (даже в шутку).

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

13

На самом деле отголоски демографической ямы, возникшей после второй мировой, резонируют с демографической ямой девяностых, из-за чего даже при самой положительной обстановке в стране новое поколение все равно было бы очень немногочисленным. Но Песков и прочая околовластная перхоть настолько косноязычны, что даже такая простая мысль у них вырождается в "ДИДЫ ВАИВАЛИИ!!"

Ответить
0

Примерно также думаю. И мат. капитал на самом деле поначалу неплохо работал, как и упоминал Песков. Особенно в регионах, т.к. суммы реально хватало на, например, улучшение жилищных условий. Сейчас же эта программа уже не дает результатов почти, и даже с введением выплат за 1го ребенка ничего не взлетит.

Ответить

Кривой Никита

nonsense
0

Второй год сыну обучение в школе маткапиталом оплачиваю. Охуенчик!

Ответить
3

Ну да, программа сама по себе действительно норм. Правда решение завести ребенка ты принимал 9 лет назад. Если поставить сейчас себя на место молодой пары, у которой все непросто с финансами, то вряд ли выплата 450к станет значительным стимулом, способным повлиять на это решение.

Ответить
0

Вообще, это позор власти этой страны, что обучение в школе платное! Но рад за Вас, что в данной ситуации, это работает!

Ответить

Кривой Никита

Shenmue
1

Это частная школа.
Государственные то бесплатные

Ответить
0

Я немного не об этом, я хотел сказать, что правительство в состоянии финансировать образование для своих граждан в любой школе и ВУЗе деньгами налогоплательщиков!

Ответить

Кривой Никита

Shenmue
1

Примеры нехуевых стран будут в таком случае?
Правительство сша финансирует чье то обучение в лиге плюща?

Ответить
0

Норвегия, Франция, Дания, Финляндия, Германия, Швеция, Люксембург

И вот видео интересное, когда не всё себе в сундуки сложил, а поделился 

Ответить

Кривой Никита

Shenmue
0

Дружище ты малость пиздишь.
В той же Дании в принципе нет ЧАСТНЫХ образовательных учреждений.
Как государство может за них платить?
Во Франции тоже вроде как все государственное.

В рф среднее образование бесплатное, в вузах бюджетники бесплатно учатся.

Ответить
0

Я думаю Вы прекрасно поняли о чём я хотел сказать!
Пожалуйста, Вы всем довольны, Ваше право всё оплачивать и я его не оспариваю!

Ответить

Кривой Никита

Shenmue
1

Во всех тих странах государство оплачивает государственное образование.
Рф так же оплачивает государственное оьразование.

Альтернативу государственному образованию кто оплачивает из приведенных стран?

Ответить
0

Вы правы альтернативы такой я не знаю!

Ответить

Кривой Никита

Shenmue
1

Вот и я плачу за альтернативу гос образования

Ответить
0

Очень достойно, что Вы думаете о будущем своих детей, Вы любящий отец, я это уважаю!

Ответить
1

Официально обучение бесплатное. Не официально - сам понимаешь. Еще есть частные школы-лицеи, там деньги улетают, но образование хорошее

Ответить
0

Я говорю о любом образовании и даже о том которое государство может оплатить любому гражданину этой страны (в любой стране мира по его желанию), если вынет руку из его кармана, а если периодически и будет руку туда опускать, так только для того, чтобы подкинуть туда возможностей!

Ответить

Кривой Никита

Рыжий
0

Официально обучение бесплатное. Не официально - сам понимаешь.

В любом случае бесплатное если ты не лошпед терпилоид.

Ответить
0

маткапитал это рыба а не удочка

Ответить
0

Так разве демографическая яма не связана с тем, что "стали более лучше одеваться"? Сейчас нет пропаганды ячейки общества и налога на бездетность, молодые могут заниматься чем хотят - учиться, работать, наркоманить, эмигрировать. И не хотят рожать 

Ответить
1

Они обычно во всё винят девяностые, сейчас, видимо, сменилась методичка))

Ответить

Честный фитиль

Scentedcreatorf…
20

ВОВ, совок и 90-ые. Три кита, на которых держится пропагандонство. Тусуют просто переодически.

Ответить
1

В 90х они к власти приходили, зарабатывали свои честно нажитые капиталы. Поэтому про 90 уже молчат.

Ответить
3

Печенеги! 

Ответить
1

Сакральная Корсунь.

Ответить
2

солдат потеряно было меньше чем гражданского населения 

Ответить

Блаженный микрофон

Честный
2

Опять СССР это "наша страна" только когда надо

Ответить
0

Не смотря на все потери в ВОВ, нашлась всё-таки женщина, родившая Пескова ...

Ответить
85

У вас половина молодежи в арендованных квартирах живет, а вторая платит ипотеку по 20 лет, социалка от медицины до школы стремится к нулю, а содержат детей поразительное количество матерей-одиночек на нищенские зарплаты по 20 000 в месяц. А потом, упс, что-то мало видно женщин рожающих, и почему бы, все вторая мировая, не иначе.

Ответить
1

Вообще тенденция такая, что чем хуже условия проживания - тем выше рождаемость. И наоборот, когда общество живет хорошо - детей рожает оно лениво

Ответить
3

Ждал комментарий про второй демографический переход, спасибо.

Ответить
0

о чем там вкрации?

Ответить
1

вкрации если не будет резкого падения уровня жизни и медицины и не запретить женщинам получать образование, то ничего уже не сделать. и так с разной скоростью происходит в большинстве стран мира, только Африка запаздывает, но и её это через какое-то время настигнет.

а если совсем вкрации — БОЛЬНО УМНЫЕ ВСЕ СТАЛИ.

вот можно посмотреть популярную версию на 15 минут от Екатерины Шульман: https://youtu.be/yYqgSj8dKEU

Ответить
0

знания вестник скорби

Ответить
2

Поэтому в нефтяных арабских странах рождаемость тоже падает — в Саудовской Аравии, например, рождаемость на данный момент 2.17 на женщину, тогда как было 6,3 в 2000 г., 4,05 в 2005 г. 2,26 в 2012 г.

Ответить
1

Главную роль в изменении уровня рождаемости играет образованность населения. Образованный человек при любых условиях проживания не будет спешить заводить детей, в то время как имбицилы и маргиналы при любых условиях проживания будут плодиться как кролики.

Ответить
0

Почему тогда в США куча детей в семьях? Я как приехала офигела какие все семьи многодетные и сколько у моих знакомых тут братьев сестёр кузенов и тд

Ответить
1

Ну и так-то в США не самая лучшая житуха, у них тоже все очень сложно. С какой-нибудь Германией или Швецией не сравнится 

Ответить

Приятный цвет

Ksenia
0

У них не много, просто столько же. Если много многодетных значит много вообще без детей

Ответить
0

Не в нашем климате

Ответить
–16

Да я видел кучу блогеров  и прочих тиктокеров не считач русских реперов и других стендаперов которые очень неплохо живут.

Ответить
5

С одной стороны, так, с другой — их единицы

Ответить
0

Куча это сколько? Из 100 человек 1 или 2 будет хоть сколько-то успешен 

Ответить
0

нихуя. из 100 человек 99 или 98 успешны. и 1 2 лоха МАКСИМУМ (интриги, скандалы, расследования)

Ответить
0

это не успех, а незаконное обогащение

Ответить
0

Так, а в чём проблема арендного жилья и ипотеки?

Ответить
0

В том, что на содержание детей уже не остается с зарплатами начинающих специалистов.

Ответить
0

Т.е. вопрос в зарплатах, а не в ипотеке. И делать детей, будучи начинающим специалистом, т.е. лет в 20, скорее безрассудство, причём в любой стране.

Ответить
0

А после 25 у людей включается ответственность, размышления о том надо ли заводить ребенка, платя ипотеку, хватит ли на прежние удовольствия и безбедную жизнь, и вообще зачем этот гемор нужен. В случае с женщинами ещё отдельно можно попрощаться с карьерой, финансовой независимостью и немалой частью здоровья. Поэтому желающие в очереди не выстраиваются.

Ответить
0

Почему в СССР об этом не задумывались и плодили по десять, двадцать детей?...

Ответить
1

Период СССР большой, а рождаемость там была разная. В двадцатых там был период после легализации абортов и введения всеобщего образования, когда рождаемость сократилась настолько, что резко запретили аборты, например, не разрешали ещё долго, до 55 года. Рост рождаемости в 60-80 годы был обусловлен развитием социальной сферы, когда женщины, во-первых, были основательно заняты в производстве, во-вторых, могли отдать ребенка в ясли аж с двух месяцев, были группы продлённого дня, всякие летние лагеря школьников и для женщины ребенок не становился непосильной ношей, требующей жертвовать всей остальной жизнью.

Ответить
0

тридцать, сорок, пятьдесят

Ответить
0

Ваш юмор здесь неуместен...

Ответить
0

ну а что вы ерунду какую-то пишете, какие 10-20 детей, суммарный коэффициент рождаемости не был выше 7 максимум даже в самые бедные 20е годы.

Ответить
0

По какой причине тогда он сейчас снижается на целых триста тысяч с лишним человек в миллионной стране...

Ответить
0

вот там ниже кинули видео можно посмотреть про демографическую ель https://youtu.be/CGfNZiCWW7c

+ про второй демографический переход
https://youtu.be/yYqgSj8dKEU

Ответить
0

Вот эта история с "попрощаться с карьерой женщине" уже надоедать начинает. В 2.5-3 года ребёнок отправляется в сад и, сужу конечно по окружению, все без проблем возвращаются на работу. Если нужно раньше, то няня, что не для всех применимо конечно же, и вперёд. Далее обычно вспоминают истории про сидеть дома, когда ребёнок болеет, но вот только 28 дней отпуска есть у обоих родителей.

Сам же по себе ребёнок до школьного периода существенных трат почти не требует.

Ответить
0

Я своими глазами видела, как возвращаются на работу женщины после декрета. Если не уволили сразу после выхода, то посадят на минималку, при этом работы спросят больше чем раньше. Моя коллега, работая примерно с той же нагрузкой, после выхода из декрета стала получать в 4 раза меньше. И никуда не делась, потому что хотя бы больничные оплачивают, а дети бывает болеют и болеют много, не 28 дней в году, а так половину года на больничных легко и непринужденно. Плюс кто-то должен ребенка в 5 вечера забирать из сада, и обычно это женщина, кто-то должен тащить выросший объем быта. Все это плохо сочетается с сохранением карьеры и хотя бы зачатков независимости.

Ответить
0

Что ж, видимо, окружение у нас совершенно разное. А все проблемы с сидением дома на больничном и забиранием из детского сада решаются няней, стоимость которой всегда окупается с лихвой, чем если один из родителей не работает

Ответить
0

Ну, я не в столице живу. У нас тут написали в СМИ, что средняя зарплата по региону 35. И прикрепили опрос, мол, какая у вас зарплата на руки. И 75 процентов из нескольких тысяч участников проголосовали, что у них на руки от 15 до 25, и ещё процентов 10, что на руки от 25 до 30. Вот так-то. А ещё такой момент, что у женщин зарплаты ниже мужских примерно на 30 процентов. Так что няня большинству не по карману. Вот и выбирают дети и нищета, или без детей, но терпимо. Многие предпочитают без детей.

Ответить

Педагогический ГОСТ

85

И тут не забыли приплести вторую мировую войну.

Ответить
2

потому что после реформ 90х никогда такой демографической ямы не было, кроме как после войны

Ответить
1

Бля у меня уже колпак совсем потек ,прочитал "вторую мировую волну ". Пора завязывать с интернетами

Ответить

Педагогический ГОСТ

Skoi
3

*достает доску для серфинга*

Ответить

Острый бас

Umberto
24

Хороший дизайн надгробия.

Ответить
1

Смертность большинства населения - это официальная политика кремля. Нам не привыкать. От жизни все невзгоды, войны, правонарушения. 

Ответить

Незаконный месяц

Umberto
5
Ответить
1

новый альбом Майкла Джексона

Ответить
1

Вот и все (точка) ну и что (вопрос)

Ответить
52

- А часы почему у вас такие дорогие?
- Это трофейные.

Ответить
25

Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с чем-то миллионов человек во время Второй Мировой войны и у нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей. Вот и всё.

Это при условии того, что у нас по статистике обычно женщин больше, это при условии того, что у нас уже два поколения прошло и третье на подходе. Мдее/

Ответить

Весенний пришелец

Лысина
33

у нас уже можно рожать людям 2002 года рождения, но ВОВ не отпускает всё никак

Ответить
9

А потом удивляются, а чего это люди больше верят высказываниям западных лидеров, а не наших. Да потому, что не высказывание, то испанский стыд.

Ответить
2

Так это ВОВ у нас дороги и разбивает/

Ответить
1

А по факту и 2006-2007 уже рожает)

Ответить
2

За поколение обычно лет 25 считают (когда появляются дети), так что уже три прошло.

Ответить
6

Да, я чёт прост офигел, что уже кому-то из нулевых больше 18/

Ответить
5

Ага, смотришь в вк такой фотки девочки какой-нибудь, смотришь у нее год рождения 2001 или 2002 стоит. Думаешь такой типа "а, ребенок еще". А потом такой "погоди-ка"

Ответить
7

Я только недавно 96 г.р. за детей перестал считать, а тут опять привыкай!

Ответить
1

Время течёт незаметно/

Ответить
1

что же с нами стало(

Ответить
0

Больше их только начиная с 50 лет. А в самом оптимальном возрасте (20-35) их даже меньше. 

Ответить

Весенний пришелец

28

ВОВ, 90-е, всё на месте.
как же блять остальной мир преодолевает всё это, непонятно

Ответить
–24

Под всем миром ты имеешь ввиду голожопых негров из стран третьего мира?

Ответить

Весенний пришелец

ZGMarty
28

то есть голожопым неграм не мешает размножаться голод, отсутствие экономики, инфраструктуры, фельдшеров, родильных домов и материнского капитала?

это только подтверждает то, что слова пескова - неадекватный бред

Ответить
10

Ну вообще он прав, размножаются неразвитые страны. У развитых уже случился второй демографический переход и они плохо справляются с тем чтобы рожать голожопых негров. Но мы вымираем в основном потому что у нас хуевая медицина и такая пенсия, что лучше не дожить.

Ответить
0

Но мы вымираем в основном потому что у нас хуевая медицина и такая пенсия, что лучше не дожить.

О, можно налоги не платить. Один раз живём, народ!

Ответить
2

Не знаю к какому народу ты взываешь, а лично я плачу 4% и больше не собираюсь.

Ответить
0

Не знаю к какому народу ты взываешь

Взываю к многонациональному народу Российской Федерации
я плачу 4%

Это сколько в деньгах?

Ответить
1

Как повезёт.

Ответить
0

Платить за свет, воду, мусор в пределах 1300 рублей, это много?

Ответить
0

Я про налоги.

Ответить
1

У них климат. Чтобы русские плодились нужно обеспечить тепло и бесплатную жрачку хотя бы

Ответить
1

шаришь

Ответить

Уютный паркур

22

Вообще-то, печенеги виноваты.
И половцы.

Ответить
9

Смех смехом, но у меня ощущение что Путин фразой про печенегов прощупывал почву у своей отмороженной целевой аудитории, сожрут или нет, потому что 90-е и ВОВ постоянно винить не всегда получается. Но походу даже ярым путинским сторонникам тема с печенегами не зашла.

Ответить
6

Мне скорее кажется, что Дедуля снова решил в мемы поиграться. Раньше у него это неплохо получалось (в сортире замочим, мухи отдельно котлеты отдельно, не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши), плебс был доволен. А нынче на смех подняли самого Путина, потому как народ от бессменного лидера малость уже подустал тем более в эпоху коронавируса. 

Ответить
0

А как бы он понял что не сожрали?

Ответить
0

болотные суперомоновцы

Ответить
7

Какие же они тупые... У нас мужское население дохнет как мухи, их немного спасите, сразу прирост населения будет 

Ответить
50

У них нет цели увеличить население. Их задача подольше сидеть у власти, украсть как можно больше, а дальше ебись оно конем, они тут жить не собираются. Если исходить из этой логики, то смысл высказываний Путина, Пескова, и других персонажей, вполне понятен.

Ответить

Блаженный микрофон

Elijah
–6

подольше сидеть у власти

они тут жить не собираются

Управлять страной тоже из-за рубежа?

Ответить
5

У вас осталось 2 попытки.

Ответить

Блаженный микрофон

Elijah
0

Если править пожизненно, то куда потом валить с награбленным?

Ответить
5

Уже ближе

Ответить

Блаженный

Elijah
0

Но ведь они же и живут в созданной ими параше

Ответить

Начальный турник

Блаженн…
3

Какой параше? Они живут в прекрасных условиях, а те, кто по их мнению должен рожать, в не прекрасных, в этом и ответ на проблему рождаемости

Ответить

Приятный цвет

Начальн…
0

А материнский капитал зачем дают и субсидируют льготную ипотеку?

Ответить

Начальный турник

Приятный
1

Так говоришь, будто его хватит на воспитание ребенка до его совершеннолетия, хаха

Ответить

Приятный цвет

Начальн…
0

Нет, просто этого можно было не делать исходя из такой простой логики. Но почему-то делается

Ответить
0

В идеале для обслуживания трубы надо лямов 50 максимум населения. Лишние рты воспринимаются как конкуренты

Ответить
0

не украсть, а взять свое

Ответить
6

Кстати, почему-то почти никто не смотрит в сторону снижения смертности, в основном за увеличение рождаемости борются

Ответить
7

Как тут написали выше - действительно никто не хочет решать проблему, нужен пиар. Дед в окружении маленьких сладких детишек в роддоме выглядит лучше, чем в окружении мужиков за 55, которые НЕ умерли в аварии или в попойке

Ответить
7

Пиздец он пластилиновый. Neverhood, блядь.

Ответить
4

О, олды тут :)

Ответить
1

не верь в худо

Ответить
1

Потому что тогда пенсии платить придётся.

Ответить
0

Нууу, мат капитал и пособия тоже платить надо

Ответить
1

Нууу, не так много людей на это клюют, судя по всему.

Ответить
1

ну не, хотя бы формально на бумаге, но цели снижения смертности ставятся (и даже заявляется об их исполнении)

Ответить
0

ну хоть что-то. как раз вспомнил один пост в тему
https://t.me/tolk_tolk/6203

Ответить
0

30

Ответить
1

Я скорее писал про избыточную смертность типа смертности на дорогах, убийств, самоубийств, утоплений, гибели на производстве и прочего

Ответить
0

15

Ответить
20

Аааа! Сука! Как же бомбит от таких высеров усача! Война, блять, 75 лет назад прошла, а у них до сих пор все негативные последствия оттуда! 
Германия вон тоже небось восстановиться после войны не может?

Ответить
2

Война, блять, 75 лет назад прошла, а у них до сих пор все негативные последствия оттуда!

Все негативные последствия от правящей верхушки того времени, бездарности командования, которое относилось к солдату как к пушечному мясу(хотя и сейчас такое отношение в армии Великой!)

Ответить
0

что значит того времени блять, так всегда в рашке было и будет

Ответить
0

Да. Там рождаемость еще ниже.

Ответить
0

у нас тяжелое наследие войны

Ответить
18

У нас просто мало женщин, которые могут рожать

Переводим на человеческий язык: У нас мало женщин имеющих средства рожать, социально защищенных и уверенных в будущем для своих детей в этой стране.

Ответить