Новости
Артём Мазанов

«У нас просто мало женщин, которые могут рожать»: Кремль объяснил убыль населения потерями во время Второй мировой войне

Песков заявил, что без государственных мер убыль населения в России была бы быстрее.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сокращение населения России в 2020 году на 352,5 тысячи человек заявил, что в стране «мало женщин, которые могут рожать детей». Об этом пишет «Медуза».

Песков сообщил, что Владимир Путин знает о подсчётах правительства. Но население сокращается по двум объективным причинам: «яма Великой Отечественной войны и яма кончины Советского Союза начала 90-х годов». По словам Пескова, эти проблемы вместе с пандемией коронавируса «сошлись вместе, и поэтому такие негативные тренды».

Журналисты напомнили Пескову, что проблемы демографии пытаются решить давно: материнский капитал выдается уже 13 лет, но убыль населения была и в 2019 году. Пресс-секретарь Путина ответил, что без государственных мер темпы сокращения населения «были бы ощутимо быстрее». Песков добавил, что власти страны принимают меры, чтобы улучшить ситуацию.

Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с чем-то миллионов человек во время Второй Мировой войны и у нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей. Вот и всё.

Дмитрий Песков

15 января Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, предложив выплачивать материнский капитал не только за рождение второго ребенка, как было раньше, но и за первого. По его мнению, эта мера поможет «не только выбраться из этой демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост численности населения страны».

16 октября из проекта единого плана по достижению национальных целей до 2030 года стало известно, что в 2020 году население России сократится на 352,5 тысячи человек, прирост прогнозируют только в 2030 году.

#новости