Новости
Ольга Щербинина

Российский Elle вышел с фото обнажённой бодипозитивной модели на обложке. Но изображение наполовину закрыли рисунком

При этом фотографию для российского издания отредактировали, убрав «недостатки».

Фото Натальи Старостиной, Elle

Российская версия журнала Elle в октябре вышла c обнажённой американской моделью Эшли Грэм на обложке. В продаже журнал появился в упаковке с вкладышем, который закрывает большую часть изображения. На это обратила внимание жительница Перми Татьяна Мерник.

Решение сделать фальш-обложку с рисунком связано с российским законодательством о размещении полностью обнажëнного человека на обложке, объяснила «Открытым медиа» редакционный директор elle.ru Наталья Старостина.

«Даже если посыл обложки — важный и социальный, это считывается как „обнажëнка“. Поэтому мы решили не отказываться от важной для нас истории и поддержки материнства, но обыграть её таким элегантным арт-ходом с помощью „вкладыша“», — рассказала Старостина. По её словам, поступить так посоветовали юристы издания.

23 сентября главный редактор Elle в России Екатерина Мухина показала, как будет выглядеть журнал, тогда фотографию ничто не прикрывало, хотя некоторые обратили внимание, что снимок изменён по сравнению с оригиналом. Фото, сделанное мужем Грэм для американской версии издания, отредактировали, убрав растяжки и следы вен на ногах.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

На других октябрьских обложках российского журнала появилась белорусская модель Марина Линчук с ребёнком, а также потомки Корнея Чуковского.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#новости #медиа #бодипозитив