Новости
Алексей Боржонов

«После каждого этапа возникали новые требования»: Глава «Яндекса» объяснил сотрудникам срыв переговоров с «Тинькофф»

Компания утверждает, что Олег Тиньков «много лет» пытается продать банк.

Управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян объяснил срыв сделки по покупке «Тинькофф банка» «всё новыми и новыми требованиями» основателя TCS Group Олега Тинькова. Скриншот его письма сотрудникам опубликовал The Bell.

В июле Олег [Тиньков] обратился к Аркадию [Воложу] с предложением рассмотреть покупку банка. Олег уже много лет старается продать свой банк, а тут и «Яндекс» освобился от нон-компита (соглашения о неконкуренции) со «Сбером» после продажи доли в «Яндекс.Деньгах». [...]

Мы постоянно шли навстречу Олегу в его дополнительных требованиях. И, конечно, мы согласились с тем, что после сделки Олег будет участвовать в управлении банком и помогать «Яндексу» в целом (это было бы логично, потому что вследствие сделки Олег стал бы крупным акционером «Яндекса»).

К сожалению, после каждого этапа переговоров возникали всё новые и новые требования. Поэтому, когда сегодня мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились.

Тигран Худавердян

Худавердян не назвал конкретные требования Тинькова, но заверил, что команда банка стала бы партнёром и получила бы «свободу в развитии бизнеса и все возможности экосистемы» «Яндекса». Теперь же IT-компания будет самостоятельно развивать финтех.

Заявление руководства «Яндекса» появилось вскоре после письма Тинькова сотрудникам банка. В нём бизнесмен утверждает, что речь во время переговоров шла не о партнёрстве, а о покупке «Тинькофф».

22 сентября «Яндекс» заключил предварительное соглашение о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиарда долларов. 16 октября стало известно, что «Тинькофф» не договорился о продаже «Яндексу» и заявил о дальнейшем самостоятельном развитии.

#новости #тинькофф #яндекс