Новости
Ольга Щербинина

МВД Белоруссии пригрозило протестующим «гуманным применением» огнестрельного оружия

Начальник ГУБОПиК сравнил их с членами ОПГ «по принципу 90-х».

На акции протеста в Белоруссии выходят радикалы, которые организованы по принципу преступных групп, действовавших в 90-е, заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков в интервью телеканалу «Беларусь 1». Он также пообещал «гуманно» применять к таким людям оружие.

Карпенков сравнил участников протестов с бандитами и отметил, что «настоящих мужиков, которые любят свою родину, там нет». По его словам, эти люди выходят на протесты, чтобы заработать деньги.

Я видел все выборы, все протестные массы, которые были в 2001, 2006 и 2010 и 2015 годах. Таких аморальных и циничных лиц, которые участвуют в процессе, я никогда не встречал. Но мы верим в гуманность закона. Мы их задержим. Конечно, если они начнут оказывать активное сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие для того, чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, чтобы наши дети не видели вот этой вакханалии. Не дадим им разрушить страну. Мы, конечно же, гуманно применим оружие к ним, в том числе и огнестрельное.

Николай Карпенков

12 октября замминистра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич объявил о готовности силовиков применять боевое оружие против митингующих. Это объяснили «радикализацией» протестов.