Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия в Карабахе через несколько часов после его объявления Материал редакции

Предыдущее перемирие стороны также нарушили.

В закладки

Армения и Азербайджан в ночь на 18 октября обвинили друг друга в нарушении перемирия в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в фейсбуке, что Азербайджан провёл артиллерийский, а затем ракетный обстрел. МИД Азербайджана заявил об обстреле со стороны Армении из крупнокалиберного оружия.

Новое гуманитарное перемирие начало действовать в полночь 18 октября, стороны объявили о нём вечером накануне. С 10 октября в Нагорном Карабахе уже действовал режим прекращения огня, но Армения и Азербайджан неоднократно заявляли о его нарушении со стороны друг друга.

Обострение конфликта произошло 27 сентября. Страны заявляют о провокациях, убийствах местных жителей и использовании наёмников.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0433\u043e\u0440\u043d\u044b\u0439\u043a\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0445","\u0430\u0440\u043c\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0430\u0437\u0435\u0440\u0431\u0430\u0439\u0434\u0436\u0430\u043d"], "comments": 128, "likes": 21, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 224449, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Oct 2020 10:27:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смелый меч

16

Кто бы сомневался. Еб*ные животные которые хотят поиграть в войнушку и поубивать людей.

Ответить

Юный ихтиандр

Смелый
14

Не оскорбляй животных.

Ответить

Смелый меч

Юный
0

Я их назвал еб*ными животными, а не животными. Так, что я не оскорбляю обычных животных.

Ответить
2

Не животные, а геополитики. 

Ответить

Боковой микрофон

11
Ответить
9

Ахахах ох уж эти нарды по-взрослому

Ответить
8

Объясните им уже значение понятия "перемирие"

Ответить
1

По толковому словарю ЛДНР это когда можно стрелять тяжелым вооружением, а тебе никто не ответит

Ответить
2

Как не видеть тупые комментарии тупых комментаторов?
ЧС не предлагать

Ответить
9

Уходи с ТЖ

Ответить

Смелый меч

Valeria
4

И плач

Ответить

Киевский Филипп

Смелый
0

И смотри
Со стороны

Ответить
0

Но тогда я не буду видеть смешные комментарии смешных комментаторов, и умные комментарии умных комментаторов

Ответить

Хрупкий Петя

Атлант
0

Зря ты так на ЧС, очень удобно

Ответить
0

Для этого придуман ЧС. Не благодари.

Ответить
3

Война не прекратится пока азеры от армян не получат по щам как в прошлый раз

Ответить
4

ну или наоборот. 

Ответить
0

В прошлый раз хачики победили в основном за счёт нанятых псковских десантников и 366 полка. Миша погугли и найдёшь подтверждение этому у невзорова

Ответить
2

Армяне- нелюди 

Ответить
0

вы серьезно верите в это? в Азнив тоже из сериала Ибригама? 

Ответить
1

❗❗❗ Из сегодняшнего выступления❗❗❗
Пашинян: Вы хотите тотальной войны? Вы хотите, если это будет необходимо, ещё более тотальной и радикальной войны, чем мы можем себе представить? Азербайджанцы утверждают, будто армянский народ потерял веру в Победу. Я спрашиваю вас...

Я спрашиваю вас: доверяете ли вы мне сильнее, крепче и непоколебимей, чем прежде? Готовы ли вы целиком и полностью следовать ему, куда бы он ни пошёл, и делать всё, что только потребуется для доведения войны до победного конца?
В этот вечер я хочу ещё раз напомнить всему народу о его долге. Вождь ждёт, что наши будущие поступки затмят всё, что мы делали до сих пор. Мы не хотим обмануть его ожиданий. Так же, как мы гордимся им, он должен гордиться нами.
Великие кризисы и потрясения в народной жизни показывают, кто настоящий мужчина и кто настоящая женщина. У нас больше нет права говорить о слабом поле, ибо оба пола проявляют ту же решимость и ту же духовную мощь. Народ готов на всё. Вождь приказал, и мы последуем за ним. В этот час национальных раздумий и размышлений мы твёрдо и непоколебимо верим в победу. Мы видим её перед собой; нам нужно только протянуть к ней руку. Мы должны научиться подчинять ей всё. Таков долг данной минуты. И наш лозунг должен быть таким: "Поднимайся, народ, и пусть грянет буря!"

Ответить
0

какой вождь))? сегодня Пашинян не выступал. давайте ссылки на источники не аз и не арм, чтоб было честно

Ответить
0

ясно, тяжёлая артиллерия в виде копи-паста пошла. тут я сдаюсь

Ответить
0
Ответить
0

и причем тут фейки ваши? скажите честно, вы верите в Азнив?

Ответить
0

Ну когда котёл уже?

Ответить
0

ну епты, видно же что он стебется, камон

Ответить
–1

Слежу за войной с первой недели. Как же там ебут армян 

Ответить
6

Все Магомеды говорят, что ебут армян, а все Ашоты и Варданы - что ебут азербайджанцев. Кому верить? Я запутался. 

Ответить
0

ну, состояние промежуточное так сказать
Азербайджан наступает, но не быстро, Армения отступает, но катастрофы не происходит - один продавливает другого, но не сказать что рвет как тузик грелку

Ответить
1

На моей памяти это,наверное, первый за последние 50 лет конфликт в котором пропанандоны не обвиняют кукловодов Запада и США. Почему?

Ответить
4

Пропаганды какие? Российские?
Мне кажется всё потому что Россия потеряшка в этом конфликте. У неё не то что плана нет, но даже чётко сформулировать цель не может

Ответить
0

да, нет разнорядки, как освещать. пока каждый говорит то, что хочет. уникальный момент для пропагандонов - искренне выступают)

Ответить
1

потому что яиц нет турцию заткнуть. сша, Франция и Россия входят в Минскую группу по решению конфликта, и все они против боевых действий. но только на словах все крутые, а на деле это рождение нового гитлера эрдогана, которое весь мир проспал

Ответить
0

Я повторяю. Путин наказывает Армению руками Азербайджана и Турции. Он не против происходящего

Ответить
0

Чтобы что?

Ответить
0

Чтобы не думали в следующий раз на Россию залупаться 

Ответить
0

А как то слишком залупались?

Ответить
0

Ага. Хотели правовую либеральную демократию построить. Пыня такое не потерпит. 

Ответить
0

ну, мне кажется Путину Пашинян несимпотный. вроде до президентсва говорил что мол русские держат армению в страхе, в плену блабла. 

Ответить
0

Как оказалось, Пашинян был прав

Ответить
0

И ещё как. То повернулись лицом к европе, а задом к России (Сорос насоветовал). Ну в этот зад и получили.

Ответить
0

An Na ты всерьёз веришь в Минскую группу? Ну да США (сильнейшее армянское лобби. Кстати им скоро потребуется опыт Азербайджана. Всмысле там уже столько армян, что количество перерастёт в требование на самоопределение.). Франция (не говорю про лобби. Ещё не известно у США или Франции армянское лобби сильнее. Ну там давненько самоопределились. Правда дела у Саркозяна что то не хорошо. Да и Макронян-геронтофил как только прыгает против России то сразу там местные проблемы возникают). Ну и Россия. Тут достаточно перечислить Колонтарян (Лавров это он по матери), Мишустина (это он по отцу, а мать армянка), ну Симонян и конечно же Арам Габриэлян (который отчитывает своих афффторов типа Пегова словами бл@ть через слово). Где тут хоть кто то незаинтересованный?
Ну а теперь о диктаторах. Мы очень благодарны вам за то что вы избрали этого пытающегося копировать фюрера - Пашиняна. До него которые были дальновидней. А этот решил из себя фюрера поиграть. Признайся, в душе вы его клянёте за всё это.
Даже Колонтарян возмутился когда Пашинян отказался от предложения минской группы по возвращения Азербайджану оккупированных 5 а затем 2 районов (речи о НК не шло, это 7 оккупированных районов прилегающих к НК). Это всё по решению минской группы с согласованием Азербайджаном и всех предыдущих президентов Армении. Так называемые мадридские принципы и казанская формула.

Ответить
0

если кому-то интересно развитие событий. все факты можно проверить по документам

https://youtu.be/Qmc_jjGqE10

Ответить
4

когда ролик начинается со слов "неопровержимые доказательства", сразу понятно что будет пиздёж

Ответить
1

давайте разберемся по фактам. 

Ответить
–9

Не стоит верить мерзкому пашиняну, он ставленник сороса, а за Азербайджаном стоит сильный, а главное справедливый лидер Реджеп Тайип Эрдоган, вот и думайте кому верить.

Ответить
0

Эх, если бы . Сорос - пугалка азиатских сатрапий

Ответить
0

и рос и аз пропаганда активно продвигает эту бредятину. 

Ответить
0

Самому грустно

Ответить
2

ну, мы продвигаем потому что так симпатичнее выглядим перед ватниками, которые "не хотят отправлять братишек помирать за армян-соросят"

а армяне рассказывают байки про "защиту христианской цивилизации от панисламизма, пантюркизма, неосманизма, терроризма" и так далее

любой пиздеж в информационной войне выгоден, поэтому почему бы и нет

Ответить
2

перед ватниками, которые "не хотят отправлять братишек помирать за армян-соросят"

ЭЭЭЭ ЛЭЭЭЭ

Ответить
1

вообще это самый охуенный мотив в информационной войне - играть на том, что граждане главного союзника врага уже заебались отсылать своих солдат в концы земного шара, уж тем более для разных неблагодарных прикормышей 

Ответить
0

ага, только вот называть нежелающих помирать в ваших там разборках "ватниками"

фу. 

Ответить
0

Дело не в том что те кто не хочет помирать - ватники, помирать там не хочет никто
Дело в том что социальная группа, характеризующаяся высокой лояльностью к российской власти и именуемая ватниками, в качестве основного аргумента нежелания поддерживать Армению придерживается позиции того, что современное армянское руководство пришло к власти в результате недружественного России государственного переворота, носящего явно про-западную направленность

Для либеральной публики больше подходит аргумент о том, что данный регион является международно признанной частью Азербайджана

Ответить
0

Ну уж нет. Российская пропаганда это Симонян (как её на этом сайте называют - бобриха) и Габриэлян отчитывающий Пегова через словом бл@ть.

Ответить
0

Дело президента принимать ( и папу этого римского и соросяна. Неужели вы не поняли, что сорос захотел свести счёты с Азербайджаном вашими руками?), а затем провожать. Так и проводили всех этих соросят, а заодно и ВВП помогли разобраться с этим беспонтовым (надеющимся на сороса пашиняном).

Ответить
0

толсто

Ответить
0

со стороны это все выглядит, как обвинения друг друга. а кто хочет разобраться, следит за таймингом тех или иных событий. всегда есть тот, кто начал. глупо демонстрировать равноудаленность, когда понятно, кто виновен. 

Ответить
1

Начала Армения в 91-94ом.

Ответить
0

напомните-ка про погромы армян и русских в баку в 90м, а до этого Сумгаит. 

Ответить
1

Сумгаит был реакцией на Карабах. В Карабахе армяне начали 

Ответить
0

причем тут русские? лол

Ответить
1

но хорошо, что вы не отрицаете хотя бы, что тогда была резня армян. 

Ответить
1

смысл отрицать. наша проблема не с сумгаитскими беспорядками. наша пробелма с оккупацией. оккупацию ничем нельзя оправдывать. идите к себе, у вас есть страна. живите там, раз мы вам так неприятны

Ответить
1

мы у себя. всегда в Арцахе жили армяне, но ваше руководство не захотело по законам ссср передать автономию (вопрос, да, почему это автономия была? потому что эта местность была армянонаселенной) армянской ссср, потом были погромы армян в сумгаите, мараге, кировабаде и баку, потом советский омон выгонял армян из их домов в арцахе... пока мы не собрались и не дали отпор. это не оккупация - Арцах всегда был наш, и ни единого дня в составе независимого аз-на, а другие земли - зона безопасности. 

Ответить
1

эту песню я слышал. знаю. не надо повторять) люди погибают. никак не пойму, у вас же есть страна, разве стоит такую цену платить еще и за вторую? могли бы жить спокойно у себя в армении. ей богу

Ответить
0

вы явно не в аз-не живёте. на вас не должна пропаганда влиять так сильно, как внутри страны

Ответить
1

где я живу маловажно. вы армяне могли бы и дальше жить в автономии, имея страну Армения. но вам мало этого, вы хотите все. это неправильно

Ответить
0

а я и не пыталась узнать, где конкретно. по вашему тону ясно, что не там, можете воспринимать это как комплимент вашей сдержанности) 

видите ли, в чем дело, ещё в советское время процент армян Карабаха за 70 лет упал почти на четверть. Гейдар-баба сам рассказывал, как хотел изменить демографическую картинку. примерно так же, как в Нахичевани. потому армяне не могли и не хотели жить в автономии, которую Ленин подарил аз-ну, а хотели быть в составе Армении. но их не выпустили и началось

Ответить
1

На самом деле надо распилить Карабах ,отдав шушу Азербайджану, а Ханкэнди Армении. И остальные земли как-нибудь распределить. Для этого всем надо немного умерить гонор. За 30 лет, если хотели бы, о чём-нибудь договорились бы.

Ответить
0

ну, все же видят, кто не хочет договариваться. Армения за переговоры. мне очень жаль, что гибнут молодые люди прямо сейчас. 

Ответить
0

все же видят

Вот про этот гонор я говорю.

Ответить
0

в вашем понимании назвать белое белым - гонор? 

надо сказать, что оно серое, чтоб никто не обиделся?

Ответить
0

Нет, Белое - это исторически территория Армении. Там 100 веков назад жили армяне

Ответить
0

как минимум 30 веков. а вы на какие источники опираетесь?

Ответить
0

На армянские , конечно

Ответить
0

давайте тогда точнее, ссылка, издание, автор научной работы/историк

Ответить
0

Не ври. Армения может и за но вот Пашинян был против. И про молодых, не нужно туда ехать вот пусть жена пашиняна позировала там с автоматом так пусть и едет. Кстати призывает пашинян отслуживших, а что его сынок? Вроде как и служил там, что за@@ал?

Ответить
0

кстати да, как вариант

Ответить
0

Еще что вспомнил, что даже у азербайджанцев в Грузии нету автономии, а их там больше чем армян в НКАО было. https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы_в_Грузии#Численность_и_расселение
И спасибо что также сочувствуете умершим азербайджанцам,  как и армян. Жалко молодых ребят

Ответить
1

потому что нахер она там не нужна
только армяне не умеют жить в адекватных отношениях с соседями и пытаются продвигать у них сепаратизм  (последний скандал в грузинами в тему), азербайджанцам ни в Армении, ни в Грузии автономия была не нужна и не нужна. Не начнись в Армении этнические чистки в свое время, и ожесточения такого к им бы не было и про "геноцид" они бы не ныли

Ответить
0

у меня большой опыт общения с армянами. и друзей тоже немало. аргументы армянской стороны я уже назубок знаю. по мне они неубедительны. в этой войне нет хороших или плохих. но есть оккупант. этого не должно быть. 

Ответить
0

да, все должны признать независимость Арцаха. и жить в худом мире. 

Ответить
0

ну. к сожалению тогда видео ударных бпл будет еще больше.  

Ответить
0

вам кажется, что погибают только армяне??

Ответить
0

я такое не писал. не додумывайте за меня

Ответить
0

ну, бпла видео в основном ваши... погибают с двух сторон. никто не выиграет

Ответить
0

Ну уж нет. Получите фашисты гранату

Ответить
0

Но в отличии от армян, у  азербайджанцев  в Армении не было автономии и их количество тоже уменьшалось со временем. Можешь проверить здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы_в_Армении. Спасибо за внимание 

Ответить
0

можете в цифрах - как это не больше, чем армян в нкао было)? давайте данные переписей тамошних, чтоб не быть голословным. только в Марнеули больше 80 процентов, но ещё надо учесть, что за что лет аз.население в Грузии увеличилось на 100 процентов. так же и в Арцахе с 94 процентов армян на начало века их стало на десяток процентов меньше, гейдар-баба рассказывал, как целенаправленно проводил такую демографическую политику.

Ответить
0

Вот тут есть про азербайджанцев в Грузии и их там около 240 тысяч. То есть по вашему азербайджанцы в Грузии тоже могут отделиться, и стать независимыми. Буду рад узнать ваше мнение про это. https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы_в_Грузии#Численность_и_расселение.

Ответить
0

Тут  же (https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы_в_Армении)  можете проверить насколько уменьшилось азербайджанское население в Армении. Про депортацию азербайджанцев. Я это к тому что,если доля армян уменьшалась в НКАО, то также и уменьшалась доля азербайджанцев в Армении. Тут можно предъявлять обвинении двум сторонам

Ответить
0

эта песня - реальность. у армян Армении есть своя страна, а армяне Арцаха самоопределились в границах нкао по всем законам. 

вы же сами говорите с турками - два государства, один народ. у нас тоже так. да и много у кого

Ответить
0

Не путай ху@ с пальцем

Ответить
0

Про резня так про резню. В ютубе посмотри ролики пойманого арнянина из группы которые занимались банальными грабежами под это дело. Сначала пустили слух, что нужно срочно брать деньги из сберкасс, а затем кассирша наводчица - армянка, давала списки и вот эта группа ходила грабила, а что бы ещё и закрутить (мол типа азербайджанцы убивают) и разумеется ни кто потом их не смог опознать убивали своих же армян. Ну тогда был СССР и этого урода вывезли в Россию. Вот и ваша резня.

Ответить
0

почитайте рассказы очевидцев, русских, военных, чтоб не выглядеть идиотом при трансляции пропаганды

Ответить
0

почитайте их воспоминания. в 90м из Баку после увиденного уехали все нормальные люди, только чушки остались.

освежите воспоминания в фб по хештегу #myfamilytoo - рассказы и армян, и русских

Ответить
0

ну раз ты так говоришь, наверно так и было) соглашусь 

Ответить
0

Сам ты ишак карабахский (так кажется армяне бакинские называли армян карабахских. Это тебе за чушек).

Ответить
1

Да похуй, разбомбите друг друга бессрочно!

Ответить
0

Главный раввин евреев-ашкенази Азербайджана Шнеор Сегал встретился с членами Гянджинской еврейской религиозной общины.

Как сообщает западный центр Report, главному раввину сообщили о последствиях ракетного обстрела вооруженными силами Армении города Гянджа и человеческих жертвах в результате обстрела.

Далее они посетили жилые кварталы, пострадавшие от ночных ракетных обстрелов Гянджи вооруженными силами Армении.

http://gazeta.az/glavnyy-ravvin-ashkenazi-azerbaydzhana-posetil-gyandzhu-foto/

Ответить
–1

естественный отбор, любо дорого смотреть

Ответить
–1

недорого, 37 рублей по акции

Ответить
0

Бывший министр обороны и иностранных дел Израиля Авигдор Либерман записал аудиообращение в поддержку народа Азербайджана в связи с гибелью граждан страны в результате ракетного обстрела города Гянджа.

В аудиообращении говорится: «Обстрел регионов, которые не находятся в зоне конфликта, является прямым нарушением международного права. Убийство мирных жителей - взрослых и детей - является преступлением против человечества, которое противоречит всем международным правовым нормам, начиная с Женевской конвенции.

В эту сложную для вашего народа минуту я хочу выразить, прежде всего, соболезнования всем родным и близким убитых, и, конечно же, выразить поддержку всему народу Азербайджана. Я очень надеюсь, что этот конфликт, эта очередная вспышка закончатся в самое краткое время, и все ответственные понесут заслуженное наказание».

Ответить
1

блять, да забаньте его уже

Ответить
0

Кавказцы такие кавказцы 

Ответить
0

это Закавказье

Ответить
2

Закавказцы такие закавказцы

Ответить
0

Ха ха заебись

Ответить
0

- нельзя стрелять, сказали, не-льзя!
- ну а есть очень хочется, совсем чучуть?
- ну лаадно, чучуть можно

Ответить
0

В Гяндже живут около 800 евреев. Я здесь не впервые и всегда рад приезду сюда и рад видеть, как наша маленькая община Гянджи растет, развивается и как хорошо живет. Они прекрасно ладят с местным населением. И это так не только здесь, а во всем Азербайджане".

Как сообщает Report, об этом в ходе своего визита в Гянджу заявил журналистам главный раввин евреев-ашкенази Азербайджана Шнеор Сегал.

Он выразил сожаление, что его визит связан со скорбными событиями - ракетными обстрелами Арменией второго по величине города Азербайджана:

"Я пообщался с местными евреями. Они мне рассказали о том, как им и их детям страшно жить под ракетными обстрелами, как дети посреди ночи просыпаются с криками. Конечно же, это очень страшно. Живя в мирном городе, все жители этого города ощущают на себе подобное варварство. Это очень плохо. Мир должен услышать и положить этому конец. Люди этого города ни при чем",-сказал он.

Раввин также отметил, что община помолилась за выздоровление раненых и за упокой погибших в результате этого страшного ракетного обстрела: "Мы будем и дальше молиться за победу нашей армии, чтобы это быстрее закончилось, чтобы солдаты вернулись домой живыми-здоровыми".

https://report.az/ru/nagorno-karabakhskiy-konflikt/glavnyj-ravvin-evreev-ashkenazi-azerbajdzhana-mir-dolzhen-uslyshat-i-polozhit-etomu-konec/

Ответить
0

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Баку Джордж Дик заявил, что его страна солидарна со своими союзниками в Азербайджане, и предложил оказать республике гуманитарную помощь.

Об этом написала влиятельная израильская англоязычная газета The Jerusalem Post, передает Азертадж.

«Мы решительно осуждаем нападения на мирных жителей Азербайджана. Мы глубоко опечалены недавними событиями в Гяндже, Мингячевире, Барде, Тертере и других городах и районах Азербайджана, где в результате ракетных ударов погибли мирные жители, включая детей. В связи с трагедией выражаю глубокие соболезнования и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - заявил посол Израиля, слова которого приводит газета.

https://media.az/society/1067795565/posol-izrailya-v-baku-my-reshitelno-osuzhdaem-nasilie-protiv-mirnyh-zhiteley-azerbaydzhana/

Ответить
0

На встречах, проведенных с Азербайджанским представительством Международного Комитета Красного Креста (МККК), Государственная комиссия по делам пленных и пропавших без вести граждан, в соответствии с объявленным между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения временным гуманитарным перемирием, в одностороннем порядке выразила готовность передать часть тел армянских военнослужащих Армении.

Об этом АПА сообщили в Госкомиссии.

В информации отмечено, что их передача Армении будет производиться при посредничестве МККК в заранее согласованном коридоре государственной границы двух стран в направлении Товузского района.

Также содержится просьба проинформировать об этом противоположную сторону.

Ответить
0

Секретарь Государственной комиссии по делам пленных и пропавших без вести граждан Исмаил Ахундов посетил в госпитале взятых в плен в ходе боевых действий, начавшихся 27 сентября, армянских военнослужащих Саргсяна Арега (13.11.2001 г.р), Амирджаняна Нарека (23.05.2001 г.р), Микаэляна Альберта (07.09.2001 г.р), сообщает АПА со ссылкой на Госкомиссию.

В ходе беседы секретарь комиссии поинтересовался состоянием раненых армянских военнослужащих, отношением к ним, лечением и условиями содержания.

Армянские военнослужащие выразили удовлетворение отношением к ним в Азербайджане, отметили, что лечение проходит нормально, выразили признательность.

Руководствуясь положениями норм международного гуманитарного права, был организован телефонный разговор с семьями двух раненых армянских военнослужащих. А.Микаэлян сказал, что не помнит номера членов семьи, были созданы условия для его видеообращения к близким.

Армянские военнослужащие выразили признательность за то, что их навестили и создали условия для телефонной беседы с родными.

https://media.az/society/1067795581/plenennye-armyanskie-voennosluzhaschie-poblagodarili-za-horoshee-otnoshenie-k-sebe-foto/

Ответить
0

"Ракетные удары по Гяндже – это военное преступление со стороны высшего военно-политического руководства Армении, поскольку очевидно, что приказ на ракетную атаку был отдан либо Пашиняном, либо министром обороны Армении Тонояном. Собственно, вот эти лица несут политическую и уголовную ответственность за совершенное". Об этом российскому бюро Report заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко.

"Ракетный удар по мирному городу в ночное время, приведшее к большим человеческим жертвам и разрушениям не может быть оправдан никакой логикой военных действий. Это преступление против международного гуманитарного права, преступление против человечности и разумеется, за этим должна последовать ответственность", - отметил российский эксперт.

"Почему Армения прибегает к подобного рода варварским способам уничтожения гражданского населения Азербайджана, потому что это не ведение войны? Это следствие, во-первых, военных неудач на фронте, поскольку, армянская армия в Нагорном Карабахе отступает, теряя свои позиции. Второй фактор – попытка Еревана столкнуть лбами Турцию и Россию. Совершенно очевидно, что был расчет у армянских политиков, что Азербайджан, в ответ на неоднократные ракетные удары по азербайджанским городам, нанесет ответный удар уже по одному из армянских городов и тогда у Еревана будет уже повод кричать об азербайджанской агрессии и требовать помощи со стороны России и ОДКБ. Но президент Ильхам Алиев четко сказал, что Азербайджан воюет благородно и его цель – не мирные граждане, а армянские военнослужащие, которые оккупировали азербайджанские территории", - сказал он.

Эксперт также поделился своими опасениями по поводу дальнейших незаконных действий Армении: "Поэтому здесь все "точки над и" расставлены, но меня беспокоит, что по мере того, как Армения будет терять свои позиции в Карабахе, возможны более масштабные провокации и ракетные удары, чем нынешние и Азербайджан должен очень серьезно рассматривать угрозу того, что Армения может нанести удар не только по городам, но и по критическим объектам инфраструктуры Азербайджана – это нефте- и газопроводы, водохранилища, другие объекты, огонь по которым может привести к масштабным техногенным катастрофам. Сегодня Ереван вполне готов на подобного рода безумства и надо быть очень бдительными и внимательными, чтобы этого не допустить".

Коротченко также затронул тему двойных стандартов со стороны Европы и Америки: "Мир молчит. Во Франции президент Макрон находится под полным контролем армянского лобби. В Европе мы видели, когда армянские лоббисты перекрывали магистрали, пытаясь тем самым образом подействовать на соответствующее правительство, чтобы оно оказало поддержку Армении. Это предмет деятельности армянского лобби, оно масштабно, влиятельное и сильное, надо отдать этому должное. США не реагируют и их молчание выглядит очень странно. Они такие поборники свободы, прав человека, защиты угнетенных, жертв военных конфликтов, но тут вдруг набрали воду в рот, да при этом еще и госсекретарь Помпео делает антиазербайджанские заявления. Это тоже следствие влияния армянского лобби, потому что там через несколько недель состоятся президентские выборы и там достаточно большая армянская диаспора, она влиятельная, финансово богатая. Разумеется, никто из действующих политиков США сейчас не будет высказываться по поводу преступных действий Армении, поскольку им нужны голоса армян – граждан США. Вот такая складывается ситуация, это политика двойных стандартов".

"Собственно говоря, Азербайджан уже сталкивался с этой политикой двойных стандартов неоднократно. Армения обстреливает ракетами азербайджанские города, Европа в упор это не хочет видеть. Вот такая подлая, предательская политика двойных стандартов", - заключил Коротченко.

Ответить
0

Европейский союз накануне заявил, что осуждает ракетные удары по азербайджанскому городу Гянджа в ночь на 17 октября, повлекшие за собой смерть и ранение мирных жителей.

«Атаки на мирных жителей и гражданские объекты должны быть прекращены любой из сторон. Соглашение о временном режиме прекращения огня от 10 октября должно быть полностью соблюдено без промедления», - говорится в заявлении Внешнеполитической службы ЕС (EEAS).

В Ереване заявление Евросоюза восприняли неоднозначно.

Как сообщает РИА «Новости», пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян назвала заявление ЕС односторонним и предвзятым.

Ракетные атаки ВС Армении на Гянджу начались с 4 октября. Последний обстрел по городу пришелся в ночь на субботу, 17 октября. В результате погибли 13 человек, в том числе 4 женщины и 3 детей.

Мировые СМИ, которые находились в регионе после атаки 11 октября, в один голос признали, что в районе попадания ракет нет никаких военных объектов, только жилые дома.

По международному праву подобные действия Армении являются военным преступлением.

Ответить
–1

Армения, печально известная своими террористическими атаками, оккупационной политикой и подлостью, является моноэтнической и националистической страной.

В социальных сетях появилась публикация, в которой сравнивается отношение к религиозным конфессиям и национальным меньшинствам на государственном уровне в Азербайджане и Армении.

В Азербайджане, основной религией которого является ислам, проживают 150 тыс. христиан и 15 тыс. евреев, тогда как в христианской Армении всего 500 евреев.

Если в нашем толерантном государстве действуют 14 церквей, семь синагог, то в Армении - всего одна синагога.

Мечети, расположенные на оккупированных территориях Азербайджана, армяне использовали в качестве хлевов, где держали животных. Это является очередным наглядным примером армянского вандализма.

В Азербайджане имеются сотни средних и высших учебных заведений, где есть отделения с обучением на русском языке, а в Армении нет ни одного подобного учреждения.

Ответить