Новости
Алексей Боржонов

Правительство Свердловской области проверит местный пансионат после сообщения о принудительной стерилизации пациенток

Отказавшимся от операции якобы угрожали отправкой в психоневрологический интернат.

Министерство социальной политики Свердловской области проведёт проверку Уктусского пансионата в Екатеринбурге, где находятся пожилые и люди с инвалидностью, сообщается на сайте ведомства.

Телеграм-канал Baza утверждает, что руководство учреждения заставляло женщин пройти стерилизацию, поскольку в пансионате нельзя иметь детей. Пациенток, говорится в сообщении, увозили на операцию под предлогом вакцинации, но на месте заставляли пройти процедуру. Всего пострадали более 10 женщин, одна из них умерла после операции. Издание опубликовало видео с пациенткой, которая предоставила справку о процедуре как доказательство произошедшего.

Видео Baza

Министерство социальной политики указало, что показанная справка датирована 2008 годом. Жалоб о принудительной стерилизации от проживающих в пансионате пациентов ведомству не поступало.

На сайте учреждения говорится, что оно основано в 1967 году. В нём находятся 336 человек, большинство из которых — люди старше 65 лет. Около четверти пациентов — молодые люди с инвалидностью до 45 лет. Мужчин и женщин в пансионате примерно поровну, говорится на странице пансионата.

#новости