Новости
Алексей Боржонов

Финская газета написала, что Александр Пушкин «с достаточной степенью уверенности» умер от туберкулёза

Читатели указали на ошибку, но автор не стала править материал.

Финская газета Iltalehti выпустила статью о туберкулёзе, в которой утверждается, что Александр Пушкин умер от этой болезни. Автор материала Хелья Салонен рассказывает, какие ограничения вводили в Финляндии сто лет назад из-за распространения инфекции и проводит параллели с ограничениями из-за коронавируса.

В статье, помимо всего прочего, приводятся имена известных людей, умерших от туберкулёза. В список попали Франс Кафка, Джордж Оруэлл, Фредерик Шопен, Антон Чехов, а также Александр Пушкин. «Это те, кто с достаточной степенью уверенности умерли от туберкулёза», — пишет Салонен.

В комментариях к публикации читатели обратили внимание на фактическую ошибку и указали, что Пушкин умер после ранения в дуэли с Жоржем Дантесом в 1837 году. Одна из читательниц с ником Ella2020 рассказала, что написала автору публикации и затем привела её ответ. Салонен сообщила Ella2020, что версий о гибели знаменитостей много, поэтому она написала об этом как об открытом вопросе.

На сайте Iltalehti утверждается, что это третья по величине газета Финляндии, которая появилась в 1980 году. Она выходит в формате таблоида и освещает разные темы: от международных новостей до «тем выходного дня». По данным аналитического проекта SimilarWeb, Iltalehti занимает первое место в рейтинге финских сайтов в категории «новости и медиа».

#новости