30 тысяч человек вышли на «Партизанский марш» в Минске. Милиция применила резиновые пули, десятки участников задержаны Материал редакции

Протесты в Белоруссии продолжаются.

В закладки
Слушать

В воскресенье 18 октября в Белоруссии прошли очередные акции протеста из-за выборов президента страны. Наиболее масштабная — «Партизанский марш» — состоялась в Минске. Участники прошли колонной по Партизанскому проспекту.

Изображение Nexta

Акция началась около 14:00 по местному времени. Tut.by утверждает, что в шествии участвовали десятки тысяч человек, «Интерфакс» уточняет, что их было более 30 тысяч. Днём в городе закрыли некоторые станции метро для «обеспечения безопасности пассажиров», очевидцы также сообщали о перебоях с интернетом. МТС подтвердил, что со связью могли быть проблемы из-за «мероприятий, проводимых органами национальной безопасности».

СМИ сообщали, что одиночные задержания начались ещё перед началом акции. Тем не менее люди собрались на проспекте и устроили шествие. Силовики перекрыли движение по нему и выставили оцепление, растянув колючую проволоку, передаёт корреспондент РИА «Новости». Когда демонстранты дошли до оцепления, там раздались звуки, похожие на взрывы шумовых гранат, добавил он. О похожих звуках сообщили «Белсат», Onliner и Tut.by. После этого шествие повернуло в обратном направлении.

Видео РИА

Милиция заявила РИА «Новости», что применила резиновые пули, поскольку демонстранты стали бросать в силовиков камни. Информацию о шумовых гранатах официально не подтверждали.

Взрывы на дороге раздались после того, как открылась дверь микроавтобуса. Видео Еврорадио
Взрыв, предположительно, шумовой гранаты Видео Tut.by

«Интерфакс» сообщил, что на шествии задержали около 50 человек. Среди них есть как участники акции с бело-красно-белой символикой, так и прохожие, добавило агентство. В сети появляются видео отдельных задержаний, но массового разгона шествия не происходило. Около 17:30 люди стали расходиться по дворам, а около 18:00 шествие завершилось. Примерно в это же время заработал интернет и открылось метро.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 179, "likes": 126, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 224595, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Oct 2020 18:29:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
179 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

А че сразу не 3к или не 300 человек? Прикол в том, что почти каждые выходные люди ходят разными маршрутами и разным количеством колонн. И те, кто пытается сравнить колонну занимающую весь проспект победителей и колонну от Машерова до Пушкинской суть упражняются в бесполезном.
Важно понимать, что каждые выходные людей выходит столько, что каратели со всей своей техникой и оружием с одной стороны не могут воспрепятствовать сбору, а с другой, не могут эту толпу разогнать/ рассечь и тд.

Люди решили и пришли на Окрестина, а до этого решили и пришли в Дрозды к воротам главы ЦИК, в ведь каратели знали о планах дня за три.

И даже если люди перестанут собираться, протест нифига не исчезнет. Очень точное сравнение с пожаром в лесу. Да, возможно, если зимой народ начнут поливать из водометов, людей будет ещё меньше, но за зимой будет весна.
Сорян за портянку, это все очевидные вещи для тех, кто выходит.

Ответить
7

зимой народ начнут поливать из водометов, людей будет ещё меньше, но за зимой будет весна

Я вот поучаствовал в двух достаточно продолжительных протестах (на президентских выборах и на выборах мгд) и обе в итоге оба слились без всякой весны. Только второй каких-то компромиссных целей достиг, и то почти сразу. Протест либо достигает каких то целей , либо нет. К следующей весне большинство активных посмотрят на уголовные дела и штрафы, часть свалит из страны, часть разочаруется в протесте, никакой весны уже не будет

Ответить
18

Я поначалу так думал. Но у нас эти воскресные протесты из оппозиционных митингов превратились в какой-то день Св.Патрика, бодрая атмосфера, немного экстрима. И прикол как с парашютом, прыгать страшно, но хочется ещё. Куча знакомых отсидели, заплатили штрафы, и все равно ещё более заражёнными выходят.

Мне жена все время говорила: все, сдувается протест, победил усатый черт. А сегодня сама первый раз сходила и така: чего ты не сказал то там так круто? все, теперь ты сидишь с ребёнком, а я буду ходить.

Ответить
–1

Это все равно уже не то, это власть может контроллировать и подавлять, ей это уже не страшно, никаких причин на уступки идти нет. На уступки идут когда властьимущие боятся того что полыхнет с неизвестным результатом, а когда каждые выходные ОМОН успешно справляется, значит ситуация под контролем  

Ответить
16

Это иллюзия. Чего сейчас больше всего хочет дед, это что б прекратились митинги. Он ради этого пошёл на переговоры с тем, кто на всю страну называл его тараканом. Прикинь, чего ему это стоило.

Простой пример: прикинь что к тебе на дачный участок раз в неделю приходит цыганский табор. Они ничего не воруют, и убирают за собой. Но им пофиг на твои запреты. И вот тебе уже жена намекает, мол если ты хозяин, то сделай что-нибудь. Соседи странно смотрят. И все ждут, что б ты показал себя хозяином.
Вся власть дела строилась на том, что его слушалась вся страна даже в мелочах.

Но прикол в том, что он никак не может повлиять на митинги. Хочет но не может. И омон и с чем успешно не справляется. Сколько митингов недопустил или разогнал омон? Ответ: ни одного.
И как они не боятся мы видели три недели назад, когда толпа пошла в сторону военного городка и их жены с чемоданами бежали прятаться в военные части. Не боятся, ну-ну. Или может быть это от смелости они даже в пропагандистских передачах не снимают масок? Можно посмотреть сегодняшние видосы как браво они умеют прятаться в своих бусах и ездить задом увидев толпу.

Ответить
7

Да какие переговоры лол, просто видео сняли для пропаганды, якабы Лукашенко идёт на встречу и тд, а сами протестующие не конструктивны. И с этим посылом везде по госсми форсят. Вот и все. Давай здесь не будем эти иллюзии которые нехта форсит о том что Лукашенко уже сдается писать. Конкретные исполнители могут боятся, это нормально (было бы странно если было не так) но они видят что протест контрлллируется, а значит будут продолжать выходить его избивать.

Ответить
13

Как ты заебал...

Ответить
1

Потому что пишу правду, а не радужную блевотину из фантазий ужепобедивших

Ответить
9

Какую, блядь, блевотину? Ты не можешь знать чем это все закончится. Потому что это не происходит каждый день и нельзя сделать каких-то выводов.

Беларусь сейчас ближе к свободе чем когда-либо в истории. Это охуенно, а ты сноб ебаный.

Ответить
–2

Ты просто не слишком умный, поэтому и не можешь сделать никаких выводов. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что забастовки слиты, а уличные протесты под контролем. При таком раскладе у властей нет никаких причин идти на встречу. Можешь дальше верить в любые свои фантазии, не запрещаю

Ответить
14

Любому здравомыслящему человеку очевидно, что ты долбоеб грустный.

Ответить
8

О, если вы считаете что это это все для пропаганды, расскажите тогда подробно как эта пропаганда должна работать по-вашему? Я помогу: в конце августа дед говорит что не будет вести переговоров с улицей, и тут включает заднюю. Как эта пропаганда, как вы ее называете, должна подействовать на боевой дух карателей? Как на ябатек? Типа, наш лидер воткнул заднюю? Заколебался? Не может усмирить толпу и пошёл упрашивать? Крепкий орешек, ага.

Сильному лидеру, который ничего не боится, и у которого поддержка 80%, при сдувающемся протесте просто не нужна никакая пропаганда.
Ну и по факту, я не знаю как эффективную пропаганда представляете себе вы, но на мой вкус нарезка менее чем на минуту где дед как школьник читает по бумажке это дрянь какая-топ не пропаганда.

Ответить
2

Это пропаганда чтобы выставить Лукашенко идущим на диалог, и именно так она в СМИ подаётся, я же написал. Для колеблющихся и забатьковцев ее более чем достаточно.

Ответить
0

в день сурка, скорее

Ответить
2

Разогнать могут. Им дадут приказ - из автоматов Калашникова будут стрелять 

Ответить
2

То есть ты думаешь, что дед может разогнать, но почему-то этого не делает? Если не секрет, что его останавливает?

Ответить
4

Агрессия порождает агрессию. Если бы разгоняли митинг как в первые дни, то люди бы не уходили с улицы. Это было отчетливо видно, когда начали строить баррикады и т.д.

А потом протесты так перестали жестко разгонять. Люди теперь выходят, бедолаг до и после марша отлавливают, по отдельности. Общую массу не особо трогают. Все вечером расходятся домой.

Ответить
1

Ну так и я про это. Разогнать не могут, а по каким причинам — не так уж и важно. А начнут разгонять - словят ответку.

Ответить
3

А может не разгоняют, потому что нет такой угрозы уже от этих шествий ? Выше вы сами написали, скоро зима. Польют водой и ты дома с ангиной на неделю.

Какой вообще глобальный план от этих шествий когда утром вышел а вечером домой пошел, а в понедельник на работу? Я честно уже не совсем понимаю, может вы объясните?

Ответить
4

Если бы не было угрозы, то игнорили бы. Думаю, что стоит один раз проигнорить, и в следующий раз соберётся как в первые выходные после 9 августа - тогда реально больше 300к вышло.

Плюс вся эта история про сняты сандалики перед лавкой это же все ну такое, посмотрите как кидали мусорки в карателей неделю назад, или как ментов пинками загоняли в метро камгорку в день инаугурации. А когда собирается много людей, среди них и процент лихих людей достаточный. А картели хоть и дегенераты, но не настолько. Это ещё одна причина не игнорить. Понимают что сегодня все ок, а завтра может быть и не ок.
Плюс их же совсем немного, если посмотреть сверху как из перебрасывают по Минску, видно что их едва хватает что б в два-три ряда перекрыть стратежные места. А что такое два-три ряда ментов, тупо затопчут...

Ответить
2

Так а глобальный план каков? Я честно из любопытства интересуюсь так как понять я его не могу.

Ответить
9

Как это понимаю я, это как в футболе. Нет книги «Как победить сборную Бразилии», нужно создавать давление всеми доступными способами, и если противник ошибётся то есть шансы победить. Так и у нас, можно сколько угодно рассказывать про то, что мы ждём раскола элит, восстания военных и тд. Но это все влажные фантазии тех, кто потом, очередной раз не дождавшись раскола пишет про сдутый протест. По факту есть сообщество людей, которые внезапно поняли что их большинство, и которое не хочет умирать под пулями, но и жить по -прежнему не хочет

И теперь это сообщество:
Офигевает, осознавая своё большинство
Прорастает горизонтальными связями (дворовые чаты, концерты, флаги районов, попытки создать самоуправление и тд)
Прощупывает варианты давления, при которых ты не рискуешь быть убитым или стать убийцей самому.

Как говорила моя бабушка: вода дырочку найдёт.
И важный момент, эти протесты не изматывают (как может показаться) участников, а наоборот заряжает их. Мы с корешем вернувшись обычно ещё час обсуждаем увиденное. А вот каратели ресурс теряют.

Ответить

Локальный паркур

Hasan
2

Агрессия порождает агрессию

Порождает в том случае, когда обе стороны плюс-минус равны в возможностях, а не когда с одной стороны мирные протестующие с цветами, а с другой — вооруженные и экипированные полицейские. В случае беларусов возникнет разве что пассивная агрессия, которая, как и обычная, сольётся очень быстро, так как чувство агрессии в принципе не долго живет.

Поэтому всякие полиционеры боятся «горячей», активной толпы, потому что за короткий срок они могут натворить много дел. Ярчайший пример — Киргизстан. Людей действительно разозлили, они начали уравнивать свои права с полицейскими посредством всяких баррикад, палок-копалок и камней, а потом и вовсе за короткий срок захватили все ключевые точки в стране. Злость, агрессия толпы — очень страшный фактор, если нельзя недооценивать. Во всевозможных цветных и каких-либо революциях разгоряченная толпа, вовремя направленная куда надо, имеет решающее значение.

Ответить
1

опыт гонконга, возможно

Ответить
0

А зачем?
Хватает резиновых пуль - юзают их. Если люди перестанут гулять с цветами и будут действовать - в ответ и очередью угостят, ящетаю.

Ответить
–1

Если ты реально хочешь переворота - достань винтовку, ляг на крыше и повтори украинский сценарий, пожертвовав несколькими другими протестующими (не рекомендую, это теоретический пример). Мб я ошибаюсь, но мирными митингами ничего не добьёшься, имхо.

Ответить
–2

без мозгов... ? Каратели??? ты видимо карателей дура не видела.

Ответить

Деревенский мангал

35

Белорусы вперёд!

Ответить
0

Судя по теме это партизаны...

Ответить
–28

Количество выходящих на митинги падает.
Все идет к победе таракана, и что Белорусы присоединятся к рашке терпеть до следующих выборов.

Ответить
22

Рабочие всё же подвели в начале протестов. Мощно начали, но быстро сдулись. Если бы встали дружно в самом начале и так и стояли (достаточно было просто не выходить на работу), то под угрозой парализации экономики волей не волей властям пришлось бы идти на уступки.

А так власть тупо перемалывает всех несогласных с регулярной методичностью, а те ей ровным счётом ничего не могут противопоставить. И как протест подсдуется ещё больше, то окончательно завинтят гайки.

Ответить
6

А можно узнать, до момента победы на что жить и кормить семью?

Ответить
9

Месяц или два они бы точно протянули, а вот экономика начала бы загибаться, потому что очень многие на них завязаны. И тогда даже у верных лукашенковских холуев и преданного электората возник бы к нему вопрос: а может и в самом деле проще уйти, нежели из-за своего упрямства гробить всю страну?

Вместо этого рабочие почти безропотно позволили силовикам расправиться с их лидерами и наиболее смелыми представителями. И это, конечно, их выбор. Только пусть затем не удивляются, если после окончательной расправы над уличными протестами, власть переключится на них как на наиболее серьёзную угрозу режиму. И придётся под страхом увольнения ежедневно перед началом рабочей смены к примеру демонстрировать сцецсотрудникам свою переписку на мобильном телефоне, смотреть научно-познавательные фильмы про цветные революции, а затем дружно петь песню "Любимую не отдают". А каждую вторую субботу месяцы выходить с семьёй на митинг в поддержу единой и неделимой Беларуси с красно-зелёными флагами и транспорантами в поддержку действующего президента.

Ответить
11

Месяц или два они бы точно протянули

работяги то? месяц-два? да большинство из них от зарплаты до зарплаты живет, какой месяц-два?

Ответить
0

Очевидно, что если старый режим победит (это конечно вряд ли), но если да то репрессии будут нехилые, ведь у них не будет тормоза, да и повторения они не захотят! Держитесь братья славяне!

Ответить
1

Да, я об этом писал месяца два назад. Сейчас даже стараюсь на заходить на tut.by, потому как хороших новостей практически нет, а читать девятую неделю кряду о том как власти с силовиками в очередной раз безнаказанно избивают, сажают, увольняют, штрафуют, угрожают и оскорбляют людей - только настроение себе портить.

Ответить
1

Я захожу и читаю, потому, что верю в справедливость!

Ответить
0

Так и есть, только почему вряд ли? В сущности он уже победил, уличные протесты эффективно подавляются, забастовки слились

Ответить
1

Вряд ли, потому, что нельзя победить сильных и смелых людей, можно победить только слабую систему которая противостоит царю (но такая победа она временная)!

Ответить
–5

Возможно через чур жестоко, но если у тебя денег впритык на жизнь, то где-то ты свернул не туда.

Ответить
8

То есть, в стране пытаются скинуть царя, я зная, что это должно произойти, должен был с рождения копить? И весь период смены власти жить на накопленное? А раз не смог накопить, то я свернул не туда? Я Вас правильно понял?

Ответить
1

И да и нет. Нужно просто что-то делать, а не сидеть на одном заводе думаю что 500$ в прыжке это супер достижение. Ну и да, должно быть денег хотя-бы на пол года жизни, а протесты всего то 2 месяца идут. Если бы все эти 2 месяца никаких предприятия не работали, то возможно мы бы уже праздновали независимость от этого пидара.

Ответить
0

Представим ситуацию, а это мы сейчас и наблюдаем, всё растянется на годы!?

Ответить
0

Пол года моих накоплений, против накоплений царя на троне, сразу вижу перевес не в мою сторону, поэтому прошу к моим накоплениям добавить накопления или кредиты nexТЫ, тогда можно и потягаться!

Ответить
2

 то где-то ты свернул не туда

Родину не выбирают, нельзя свернуть не туда 

Ответить
2

Можно заниматься образованием и работой. Мало платят - иди ищи другую работу. Нет знаний на другую - пока терпи и ходи, но учись не переставая, чтобы через год бросить и уйти. Можешь минусить сколько хочешь, я сам так делал и с успехом поменял за 5 лет несколько мест и в итоге нашёл нормальное.

Ответить
12

 и в итоге нашёл нормальное

Если ты из России - ты после 2014 стал в 2 раза беднее. Доллар только вот на днях отыграл свой подьем августа-сентября, но цены на электронику уже скорректировали по повышенному курсу. Назад они быстро не отыграют.
Социал-дарвинизм не работает. Лошадь работала больше всех в колхозе, но до своей смерти она так и осталась рабочим на пайке

Ответить
4

Hold my beer. Я в беларуси. В 2010 доллар был 3000 старых, сейчас 2.6 новых (26000) старых. Те почти в 9 раз. 

Ответить
0

Вы хоть понимаете, что ситуация такова, что нельзя бастовать и в палатке ещё и успевать подрабатывать? Или только у этих оставшихся 30 тысяц есть счета в Швейцарских банках?

Ответить
–2

Можно. Просто на работу не выходишь, а идёшь класть плитку за деньги, учить питон, на курсы чего-нибудь или просто на другое (частное) производство, возможно даже в другой стране. 

Ответить

Лекарственный

thetric…
6

Ты не у нашего Медведева этого понахватался? Расскажи как врачу например, или учительнице идти учить питон.

Ответить
2

Если ей 20-30, а то и больше, то в чём проблема? А ели 50+ и она сидела на нищенской зп все эти годы и её всё устраивало, ну всё тогда, пусть и дальше не жалуется кода бакс ещё раз прыгнет.

Ответить
5

Просто? Мои дети хотят есть сейчас, а не когда я выучу С++, класть плитку командирам штаба или тем кто не бастует и сидит зашкерясь? А на частное производство царь вообще не влияет? В другой стране, представим, что до границы а любую сторону 1000 км, пока я буду добираться до границы кто будет митинговать? Без обид, просто не разу не был в такой ситуации.

Ответить
3

Я знал, что разговор зайдёт к детям. Моё мнение, что сначала строят карьеру, а потом заводят детей.

Ответить
0

А я знал, что Вы такой бравый потому, что Вам защищать нужно только извините свою карьеру!

Ответить
3

У меня есть ребёнок если что. Я своей жене предложил собственно выйти замуж когда встал на ноги, а ребёнок появился ещё через 5 лет, когда мы смогли позволить переехать в своё жильё. Так что мимо.

Ответить
0

Тогда уж про свой карьерный рост, прошу рассказать!

Ответить
0

Всё очень просто - мне повезло и я работаю в сфере, которая одна из немногих если не единственная у нас нормально работает. Ну и начинал я с ползанья под столами с подключением компов, заправки картриджей для принтеров, протягивания оптики на улице в дождь, рытьё траншей под трубы для кабеля длиной 30 ко лопатами через лес, чтобы сейчас сидеть за макбуком в офисе.

Ответить
0

А сколько таких, как Вы по стране, которым волшебным образом повезло?

Ответить
1

Тысячи, но какая разница. Дело в том, что если ты ходишь на работу и понимаешь, что тебе мало платят, или работа не нравится, то нужно что-то делать чтобы это изменить.

Ответить
0

А Вы уверены, что вся работа в мире делается за макбуком в офисе?

Ответить
1

Я уверен, что это не так, но это не изменяет факт того, что каждый индивидуум отдельно для себя может что-то изменить. Не нужно пытаться менять к лучшему мир или какую-то отрасль - это ни к чему не приведёт. Плохо тебе - меняй для себя. Если ты шахтёр и работаешь в шахте и не хочешь менять профессию (что вряд ли), ищи шахту в другой стране.

Ответить
0

Я думал Вы патриот, поэтому призывает изменить себя!?

Ответить
1

Слово патриот считаю синонимом слова долбоёб. Любить и уважать что-то или кого-то без причин это бред. Я живу для себя и своих близких и действую в своих интересах, просто сейчас мне по пути с революционным движением. Считаю каждый должен думать о себе в первую очередь.

Ответить
0

Оппортунизмом попахивает!

Ответить
1

Ну и ещё я так понимаю царь то побольше накопил, чём я? Мои запасы сейчас против его печатного станка!?

Ответить
2

Вполне себе выбирают

Ответить
3

По идее на этот счёт должен быть забастовочный фонд, который действует на период забастовки, и интернет-воины как раз могли бы помочь его сформировать, но лучше будут требовать от других геройств и самопожертвования.

Ответить
2

 и интернет-воины как раз могли бы помочь его сформировать

Тихановская объявила о создании такого фонда, когда крайний раз призывала к забастовке. Типа не переживайте, мат помощь вам будет на проживание и пропитание 

Ответить
2

Как я понимаю, не взлетело.

Ответить

Гуманитарный

Рыжий
1

Да такие фонды создали ещё в первые дни

Ответить
–1

Согласен, но где же этот фонд? Он сформирован? На, что же надеется оппозиция, хорошо простой гражданин поверил и вышел, где его поддержка, может от того, что он её не видит, протестующих всё меньше и меньше?

Ответить

Гуманитарный паркур

Shenmue
2

by_help давал деньги тем кому надо было

Ответить
1

Купить картошечки, моркови, лучка и гречи на 3 месяца. Выходить всем коллективом и надеяться на лучшее. А то смешно получается, свобода твоей страны стоит не больше лимита на твоей кредитке.

Ответить
0

Откуда такая цифра 3-и месяца, и от какой даты начинать отсчёт?

Ответить
0

Мародерствовать, грабить и бить магазины, брать кредиты и не отдавать, как в Америке и на Украине, чтобы силовики захлебнулись работать на два фронта.

Ответить
0

Звучит, как логунги ульраправых

Ответить
1

Live Belarus Matter!

Ответить
1

Да данной ситуации да согласен!

Ответить
0

У нас уже были праваки (Ельцин, Горбачев), считай маятник качнулся в обратную сторону. ВВП - центрист, поэтому народ и не бунтует.

Ответить
0

Просто нету за кем идти, а нынешняя власть бункер всё глубже и глубже заглубляет

Ответить
3

Нихуя рабочие не подвели, сделали очень много. Их подвёл остальной народ, который не подключился к "флешмобу", их подвёл нехта, который даже в этой ситуации пытался радикализировать протесты, их подвела народная организация, которая не смогла до конца поддержать их запал и дать уверенность, что все будет ок.

Вся обстановка была чересчур неуверенная, нельзя их винить в том, что они сами не захотели рискнуть. Когда у тебя мелкая зп, которой хватает на еду и съем хаты, очень страшно остаться и вовсе без денег. 

Ответить
2

Вот суки рабочие)) кек

Ответить
3

Не суки, просто именно у них был реальный шанс переломить ситуацию. При в отличие от других им для этого даже не требовалось даже лезть на баррикады, рисковать здоровьем или свободой. А так как протестующих рабочих было очень много, их бы даже не смогли заменить на кого-то другого. 

Ответить
1

Та что там, уже таракан победил, а Беларусь уже присоединена, просто информация еще не вышла из кабинета. Хотя...

Ответить
0

О, и тут бот подъехал

Ответить
5

Вы ходить то долго будете? Стратег из меня никакой - но не понятно)))

Ответить
2

Извини пожалуйста, что не последовали по твоей быстрой тактике строительства демократии.
P.s. Я прям удивлён что у тебя нет комментариев на постах про Хабаровский протест.

Ответить

Гуманитарный паркур

Владимир
2

Вы ходить то долго будете?

Пока Лука не уйдёт и не проведут новые выборы

Ответить
0

пока минералы с газом не закончатся

Ответить
0

Попытаюсь порассуждать, я в данный момент работаю стаж уже 24 года, сменил не раз профиль, подстраивался под изменчивый мир, всё зачем работал для обеспечения семьи, и вот революция, я за революцию, митингую, теряю работу, начинаю проедать накопленное, продолжаю митинговать, забираю у детей, но продолжаю митинговать, поддержки штаба не вижу, но держусь и верю в светлое будущее, всё проел, два развития событий:
Победа, сижу у разбитого корыта, всё начинать с начала, но уже не молод, узнает ли страна, поможет ли моим детям?!
Поражение, всё ещё печальнее, сижу у разбитого корыта, плюс репрессии от старого правительства?!
Вопрос, есть план у штаба или я всего лишь винтик революции?

Ответить
11

Ну, либо ты и твои дети живут в стране узаконенного рабства с безумным батькой с калашом (и я думаю при лукаше эти протесты избиения и убийства будут продолжаться ещё долгие годы) либо ты чем то жертвуешь. Других вариантов тут нет. Разумеется забастовки ударят по твоему благополучию, но это хотя бы шанс на то что детям в этой стране будет жить хорошо 

Ответить
0

А у Вас есть дети?

Ответить

Комсомольский Кирилл

Shenmue
4

Какой-то охуительно сложный текст вместо идеи "не работайте на мудаков". Как будто для профессионала с 24 летним стажем мало выбора где устроиться.

Ответить
1

В стране, где изначально всё и вся работает на мудаков, где же простите работать?

Ответить
1

Вот вы и сами ответили на свой же комментарий.

Ответить
0

То есть Вы мне подставите плечё и моей семье? Може опозиция работает в этом направлении или хотя бы планы такие?

Ответить
0

Для начала забудьте и выкиньте из головы понятие "революция".
Уже убирали без каких либо революций текущую власть, благо на постсоветском пространстве имеются успешные примеры.

А жить в страхе будущей неопределенности - это любимый аргумент всех автократов.
Ничего подобного нас самом деле не происходило и не произойдет, благо снова есть примеры.

Раз вы так боитесь за будущее - поздравляю, вы в ловушке автократа. Меняйте мировоззрение, изучайте больше мнений, больше думайте, больше подтверждайте сомнению любые слова автократа и делайте меньше ошибочных умозаключений.
Без всего этого - вы типичная ЦА Лукаша.

Ответить
0

Я так и не понял, какой план, чего уже достигли, куда двигаетесь далее, понял только одно хотите независимости от текущей власти

Ответить
0

Я не знаю какие ещё аргументы нужны в защиту текущего режима и что ты будешь объяснять своим детям, когда в будущем они увидят ролики с избиениями мирных безоружных граждан бандитами без опознавательных знаков в полностью закрытых балакалавах, бросающих светошумовые гранаты в толпу мирных пенсионеров.

Попытаешься че-то пробормотать про "отсутствие плана" оппозиции? Да они тебя в лучшем случае нахуй пошлют за такой вздор и будут гнобить за такого отца, который выбирал усатую "стабильность" в своей молодости, нежели светлое будущее для детей.
Нахуй нужно слушать такого родителя-мямля-тюфяка, испугавшегося перемен?

Ответить
0

Я для Вас мальчик для бритья? Можно увидеть, где Вы узрели, что я высказался в пользу правящего режима?
 И не надо со мной разговаривать матом, грубите на здоровье своим родителям, чтобы они поняли какого сына они воспитали!

Ответить
0

см. выше

Ответить
0

Ну хоть без мата и на том спасибо!

Ответить
1

Мат будет в твой адрес от твоих детей, если сейчас будешь подтвергать сомнению желания народа на лучшую жизнь в будущем.
Им свое спасибо адресуй.

Ответить
0

Вы свою буйную фантазию и справедливый гнев обрушили бы на голову царя, поверьте будет гораздо больше пользы!
А я не против, чтобы Вы жили счастливо в будущем!
И хорошо забираю своё спасибо, всё конфликт исчерпан!?

Ответить

Комсомольский Кирилл

Shenmue
–1

Не вижу такого состояния в беларуси. Какие основания?
Вася сантехник поставил коле пекарю унитаз, кто там поработал на мудаков?

Ответить
0

Если всё так просто зачем скидывать царя, пектите пирожки за установку унитазов, а царь пусть бесится в своём бессилии!

Ответить

Комсомольский

Shenmue
–1

Как мило ты пытаешься сманяврировать от тобой же поставленного вопроса «что делать васяну чтобы не спухнуть во время революции»

Ответить
0

Уважаемый, успокойтесь, не растрачивайте свой справедливый гнев на меня, оставьте его для царя!

Ответить

Комсомольский

Shenmue
–1

Пук

Ответить
–6

Раньше говорили чуть ли не 500к выходило, а теперь всего 30к?

Ответить
3

500к может по стране выходило? Слишком уж большая цифра даже для столицы 

Ответить
1

У стелы «Минск — город-герой» собралось, по разным оценкам, от 400 тыс. человек (Еврорадио) до 500 тыс. человек, с учётом движения людей по улицам — около 500 тыс. человек.

википедия такое говорит

Ответить
0

Ну тогда протест слит походу. Недавно было видео, как перекрывших дорогу с флагами БЧБ водители пинками согнали с дороги. Уже и в воскресенье мало выходит

Ответить
1

Было бы странным, если бы он со временем не сливался.
Разгоны и задержания сыграли роль. Но и без них бы количество в любом случае падало бы. Еще и погода ухудшается. Летом было бы поживее конечно.

Ответить

Гуманитарный

Картошка
4

Сливается 

Ответить
0

Ну первые несколько недель были очень мощными, то же Гродно просто жгло. И я не говорю, что полностью слился, но какие-то части отваливаются со временем. Но вообще молодцы. Но дороги перекрывать всё же бред - нужно давать минимум поводов для дискредитации движения

Ответить

Гуманитарный

Картошка
0

Ну так понятно, что когда начали разгонять гранатами и резиновыми пулями, не каждый захочет выходить. Всё таки после первых маршей не было столько задержаний, а в Бресте и Гродно вообще было лайтово Если всё вернуть в тот спокойный режим, опять выйдет по всей стране много людей

Ответить
0

Тогда это превращается в гуляние, а не протест. Мирный значит без насилия, но все ещё доставляющий неудобства стране.

Ответить
0

Та да, походу протест слит. 

Ответить

Гуманитарный

Атлант
1

В прошлое воскресенье в Минске было меньше людей, а Брест вообще не собрался. Количество людей на протесте, это не постоянная величина. Посмотри документалки про Майдан

Ответить
10

Судить по 2 месячному протесту по одному воскресенью, не беря контекст прошлых событий и дней, и в целом писать "походу протест слит" недальновидно.  Протест не может быть слит когда выходят тысячи человек, а сказать что завтра уже ничего не будет тоже глупо, так как Беларусь находится в такой турбулентности, когда любое событие в любой день может перевернуть все.

Отвечать на это тоже не имеет смысла. 

Я своей фразой лишь хотел подчеркнуть насколько нелепо и глупо так писать. То есть просто угараю с таких комментариев, и не вижу смысла даже объяснять что-то таким комментаторам 

Ответить
9

Сегодня он напишет "протест походу слит", а завтра будет писать "молодцы беларусы что начали жечь покрышки" или что там еще. Ну то есть что видит то и пишет. Смысл на это что-то отвечать 

Ответить
2

Хоть кто-то понял

Ответить
0

Да, отсюда всяко виднее.

Ответить

Гуманитарный паркур

Рыжий
0

Недавно было видео, как перекрывших дорогу с флагами БЧБ водители пинками согнали

А ты это не на ютубе смотрел в рекламе БТ? Не ведись на эту постановочную хуйню, они и репортаж со студентами сняли, за два квартала от марша студентов

Ответить
0

 А ты это не на ютубе смотрел в рекламе БТ?

Не, тут репостили из телеги вроде

Ответить

Гуманитарный

Рыжий
1

Склейка из двух видео, первая стоят реальные протестующие. Вторая - мыльная, машины другие, челы в капюшонах разгоняют и сразу в новостях показали)
У нас сколько в Бресте не перекрывали, всем обычно похуй. Так как это на минут 10.

Ответить
0

Щас поправлю, будет 4 миллиона 

Ответить
0

на tut.by тоже исправь, там написано не менее 200к, на других оппозиционных сайтах подсчеты разные, но везде от 200к пишут

Ответить
0

Кто-то очень хотел чтобы их там столько было и поредачил статью. По оценкам не гос сми было 200-250 тыс в первый марш. Было ещё пару раз когда было 200+ и всё. Сегодня было народу очень даже много.

Ответить
1

Погуляли - и по домам, завтра на работу.

Ответить
0

Думаю больше чем 30к было, мусора бы 30к разогнали просто

Ответить
5

Тоже думаю что больше. Я был почти в начале колонны около ст. м. Партизанская и в было видно полный проспект до пл. Ванеева, а вероятно было и дальше колонна, просто не видно было уже так далеко.

Ответить
0

А где тот штаб который всё организовал, почему он не знает сколько вышло на митинг?

Ответить
2

А как ты определишь сколько людей шло? Марш ведь двигается без остановки

Ответить
0

Я бы не изобретал велосипед и разбил бы всю страну на ячейки в каждой ячейке были бы связные, они бы организовывали сбор людей до момента шествия, +/- в ячейке было бы подсчитано сколько людей собралось, ну вот к примеру! Это не реально?

Ответить
0

если создать огранизацию всю верхушку посадют

Ответить
1

То есть вся стратегия это, что всех просто не пересажают!? Нет верхушки, нет управления, нет системы, каждый сам за себя, делает, что хочет и поэтому непредсказуемые шаги?

Ответить
0

Ну есть нехта, он призывал бастовать и призывал обьеединятся в группы самообороны. Этого достаточно, еслиб люди захотели.

Ответить
2

Ну не охото быть пушечным мясом, даже если я борюсь за своё будущее, тем более я рискую своей семьёй, своими детьми, самым дорогим, что у меня есть, если я бросаюсь на амбразуру, nexта прикроет моих детей?

Ответить
0

А против Лукашенко кто тебя прикрывает?

Ответить
0

Не корректное сравнение Вы и сами это понимаете!

Ответить
0

В чем оно некорректное? Когда у власти шизоид с далеко улетевшей крышей, жить в такой стране просто опасно, он может принять любое безумное решение. Когда в стране нет законов и менты могут любого повесить в лесу или застрелить у затылок, жить в такой стране опасно. Так кто от Лукашенко прикрывает?

Ответить
–3

А можно список его безумных решений и список растрельных до момента начала митингов?

Ответить

Гуманитарный

Shenmue
13

список его безумных решений

Ты серьёзно?)

- Игнорирование Коронавируса и занижение статистики.
- Закон о тунеядцах
- Аккумуляторный завод под Брестом
- Включение налога на дороги в техосмотр, да и сам налог на дороги не повлиял. Хотя там суммы не маленькие.
- Агрогородки, советую съездить посмотреть как они выглядят
- Навязывание убыточных колхозов - успешным. Создание холдингов из колхозов, которые превращаются в долговую яму.
- Поддержка 26 лет убыточных предприятий, проще и дешевле людям напрямую платить выплаты по безработице, чем ебашить эти трактора и собирать их на парковке.
- Ледовые дворцы в каждой деревне, которые не рентабельны в малых городах так как их ни кто не посещает. 
- Постоянное принятие чемпионатов, олимпиад и прочего говна на котором только пилят деньги.
- У него два высших - но Франциска Скарына был в Питере, а Василь Быков писал стихи
- А закон больше трех не собираться и в ладошы не хлопать, не помнишь в 2011? Тогда же, в Гродно за аплодисменты оштрафовали безрукого, а в Минске немого судили за выкрикивание антигосударственных лозунгов.
- А ограничение на ввоз\вывоз на границе? А на заказ посылок из Китая
- А выплаты 13% с дорогих подарков? Я даже помню когда его приняли, на свадьбе у одной пары были проблемы из-за большого денежного подарка.
- А запрет торговать сигаретами на остановке, а потом берёт и открывает свою сеть Табакерок по всей стране.

Я могу продолжать целый день так

Ответить
–6

Да, соглашусь проблем хватает, но всё ли так плохо, и будет ли хорошо без царя?
У Вас все заводы под госконтролем и функционируют.
Поддержка совхозов (отсутствует импорт) государством и весь рынок сбыта востребован. Полностью бесплатная медицина.
Даже нефтяника и та под государством. Отличные дороги и налаженная логистика.
Да я не живу в Вашей стране, поэтому и задавал столько вопросов, спасибо за максимально развернутый ответ, 
и у меня снова вопрос - у Вас есть команда которая сможет, взять всё в руки и удержать, а в дальнейшем улучшив? Не подтакивает ли Вас третья в своих интересах, видя, что нет сильного лидера с надёжной командой?

Ответить

Дальнейший блик

Shenmue
3

У Вас все заводы под госконтролем и функционируют.

Поддержка совхозов (отсутствует импорт) государством

Даже нефтяника и та под государством

Забавно, как ты отрицательные стороны в плюсы записал. В любом государстве, госкомпании хуже чем частные по эффективности. Именно потому что у госкомпаний нет мотивации максимально эффективно работать — государство все равно спасет.
В Беларуси: неэффективные заводы существуют исключительно за счет относительно успешных (а надо бы неэффективные к хуям закрыть), нефтянка сидит за счет бабла (дешевой нефти и газа из России).

Ответить