Новости
Алексей Боржонов

30 тысяч человек вышли на «Партизанский марш» в Минске. Милиция применила резиновые пули, десятки участников задержаны

Протесты в Белоруссии продолжаются.

В воскресенье 18 октября в Белоруссии прошли очередные акции протеста из-за выборов президента страны. Наиболее масштабная — «Партизанский марш» — состоялась в Минске. Участники прошли колонной по Партизанскому проспекту.

Изображение Nexta

Акция началась около 14:00 по местному времени. Tut.by утверждает, что в шествии участвовали десятки тысяч человек, «Интерфакс» уточняет, что их было более 30 тысяч. Днём в городе закрыли некоторые станции метро для «обеспечения безопасности пассажиров», очевидцы также сообщали о перебоях с интернетом. МТС подтвердил, что со связью могли быть проблемы из-за «мероприятий, проводимых органами национальной безопасности».

СМИ сообщали, что одиночные задержания начались ещё перед началом акции. Тем не менее люди собрались на проспекте и устроили шествие. Силовики перекрыли движение по нему и выставили оцепление, растянув колючую проволоку, передаёт корреспондент РИА «Новости». Когда демонстранты дошли до оцепления, там раздались звуки, похожие на взрывы шумовых гранат, добавил он. О похожих звуках сообщили «Белсат», Onliner и Tut.by. После этого шествие повернуло в обратном направлении.

Видео РИА

Милиция заявила РИА «Новости», что применила резиновые пули, поскольку демонстранты стали бросать в силовиков камни. Информацию о шумовых гранатах официально не подтверждали.

Взрывы на дороге раздались после того, как открылась дверь микроавтобуса. Видео Еврорадио

Взрыв, предположительно, шумовой гранаты Видео Tut.by

«Интерфакс» сообщил, что на шествии задержали около 50 человек. Среди них есть как участники акции с бело-красно-белой символикой, так и прохожие, добавило агентство. В сети появляются видео отдельных задержаний, но массового разгона шествия не происходило. Около 17:30 люди стали расходиться по дворам, а около 18:00 шествие завершилось. Примерно в это же время заработал интернет и открылось метро.

#новости #белоруссия #протесты