Новости
Алексей Боржонов

Археологи в Перу обнаружили 37-метровый геоглиф кошки на плато Наска. Ему больше 2 тысяч лет

Древнее изображение заметили во время работ по реконструкции смотровой площадки.

Фото министерства культуры Перу

На плато Наска в Перу обнаружили геоглиф кошки, сообщается на сайте министерства культуры страны. Длина изображения — 37 метров, толщина линий — 30-40 сантиметров.

Фигура была едва видна и могла навсегда исчезнуть из-за расположения на крутом склоне холма и эрозии почвы, говорится в заявлении министра культуры. Как отмечено в сообщении, судя по стилистическим особенностям, фигура относится к периоду позднего Паракаса (500-100 лет до нашей эры). Это значит, что геоглиф древнее наиболее известных рисунков, которые появились в период с 100 по 200 годы нашей эры.

Фото AP 

Геоглифы на плато Наска с 1994 включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Они представляют собой в основном геометрические и зооморфные изображения на земле. Их создавали, удаляя гравий с поверхности плато и обнажая более светлый грунт. Учёные всё ещё не пришли к единому мнению, для чего создали эти фигуры. Фигуры занимают площадь около 450 квадратных километров , они начерчены в период от 500 лет до нашей эры до 500 года нашей эры.

Фото ЮНЕСКО

Фото ЮНЕСКО

#новости