Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Алексей Боржонов
22 050

Археологи в Перу обнаружили 37-метровый геоглиф кошки на плато Наска. Ему больше 2 тысяч лет Материал редакции

Древнее изображение заметили во время работ по реконструкции смотровой площадки.

В закладки
Фото министерства культуры Перу

На плато Наска в Перу обнаружили геоглиф кошки, сообщается на сайте министерства культуры страны. Длина изображения — 37 метров, толщина линий — 30-40 сантиметров.

Фигура была едва видна и могла навсегда исчезнуть из-за расположения на крутом склоне холма и эрозии почвы, говорится в заявлении министра культуры. Как отмечено в сообщении, судя по стилистическим особенностям, фигура относится к периоду позднего Паракаса (500-100 лет до нашей эры). Это значит, что геоглиф древнее наиболее известных рисунков, которые появились в период с 100 по 200 годы нашей эры.

Фото AP 

Геоглифы на плато Наска с 1994 включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Они представляют собой в основном геометрические и зооморфные изображения на земле. Их создавали, удаляя гравий с поверхности плато и обнажая более светлый грунт. Учёные всё ещё не пришли к единому мнению, для чего создали эти фигуры. Фигуры занимают площадь около 450 квадратных километров , они начерчены в период от 500 лет до нашей эры до 500 года нашей эры.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 123, "likes": 187, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 224634, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Oct 2020 20:30:46 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Товарный космос

95

Это я нарисовал, когда в прошлый раз на Землю прилетал.

Ответить
2

2е пришествие ща?

Ответить

Товарный космос

Обосранный
33

Ключи от дома просто забыл.

Ответить
5

А утюг выключил ?

Ответить

Товарный космос

Киш
0

Вроде да...

Ответить
0

"Это я нарисовал"
Вам остаётся только подтвердить авторство и спокойно стать миллиардером .
Автограф в "личку" , пожалуйста !

Ответить

Товарный космос

Валерий
6

Там же камень лежал у подножия.

Ответить
0

Землю приплетал

Ответить
32

инопланетянам надо было вот этого кота высечь в грунте

Ответить
7

антидот?

Ответить
11

антикот

Ответить
0

не-кот

Ответить
3

catn't

Ответить

Строгий велосипед

Степан
8

вот так майя и пропали

Ответить
31

37 метров, охуеть. Вот людям нечего было до интернет делать

Ответить

Строгий велосипед

solawind
68

а чего, нормально, пожевал со своими инкскими корешами листья коки, хлебнул чичи для художественного рывка и чисто чтобы посмеяться и показать что можете, нарисовал большого котика 

потому что котики милые

Ответить
5

Аяваской же ещё сверху это залил для творческого вдохновения

Ответить
0

А она там росла?

Ответить
4

Форточку, сэр

Ответить
4

Прикинь если до открытия нового света европейцами кошек в нем не было и они придумали котов на трипе

Ответить
1

ну вообще странно, если это домашняя кошка, а не леопард. т.к. до н.э. Колумб еще не открыл Америку и не начали завозить/вывозить всякие товары и животных. Так-то родина кошек это египет, анатолия, ближний восток

Ответить
0

Не родина, а первые упоминания.

Ответить
0

делали анализ днк американских кошек в т.ч., они все родственники европейских котэ, чистокровных американских котов не существует.

Ответить
1

Только вот перу не сша. Статью почитал, исследования на континенте в целом не проводилось. Вощемта может это и не кошка, а кошачий.

Ответить

Нищий

Henry
1

<_<

Ответить
0

Надо ещё отметить, что в природе довольно много видов мелких кошек.
Сейчас их выживших остались только представители старого света + севера африки и индии, но нельзя исключать, что в Новом Свете были свои мелкие котики. Они запросто могут быть не прямыми родственниками наших домашних кошек.

Ответить
0

Да, именно

Ответить
0

*сблизились и смирились

Ответить
0

Ого пиздос я был прав!!!!! Я гейний

Ответить
0

Во-первых, тогда уж не леопард, а ягуар.Во-вторых, в Южной Америке так же есть еще пумы. В-третьих, в Южной Америке водится несколько видов мелких диких кошек, примерно размером с домашнюю. Так что в диких кошачьих там недостатка нет. Но домашних кошек там, конечно, до прихода европейцев не было. Разве если только не были какие-то попытки приучать местные дикие виды. 

Ответить
0

Во-первых, тогда уж не леопард, а ягуар. Во-вторых, в Южной Америке есть еще пумы.И, в третьих, в Южной Америке водятся несколько видов диких мелких кошек, размером примерно с домашних. Так чтобы в диких кошачьих там недостатка. Но домашних кошек там, конечно, до европейцев не было. Разве если только не было попыток приручить какие-нибудь местные виды. 

Ответить
0

Были, дикие. 

Ответить
0

Были, дикие

Ответить
0

Ркн должен забанить эти геоглифы за пропаганду нор_котиков

Ответить
3

Не удивлюсь если это действительно дети делали. До всяких ваших интернетов и письменности.

Ответить

Пенсионный мангал

solawind
2

Ага, делать нечего было. Твои комменты будут стёрты и забыты, как и все эти мемчики с котами, а творчество этого человека пережило тысячелетия.

Ответить
12

Каляка маляка, а не рисунки.

Ответить

Товарный космос

Виталий
28

Обидно :(

Ответить
5

Не ну ты видел? Как трёхлетний ребёнок на обоях рисует.

Ответить

Товарный космос

Виталий
29

Лапками лучше не нарисуешь.
@Котицыд тут травля.

Ответить

Влажный Илья

Товарный
14

Лазером нельзя было с тарелки аккуратненько сделать?

Ответить

Товарный космос

Влажный
8

Я под обстрелом был. Одна лапа на пулемётах, вторая на лазере.

Ответить
0

Джонни, они на скалах!!1

Ответить
5

ну может это ребенок и чертил, а кто постарше, уже так вот умел:

Ответить
3

этот чертеж - отвал башки, насколько он простой и гениальный. Проекция пирамиды в 2D плоскость.
Самая крутая теория - это построение проекции 3D фигур в небо. Ставили заженный огонь в чашах по всей длине и при определенных погодных условиях - отличное отражение в небе.

Ответить
2

проекцию пирамиды в 2D можно сделать явно и проще и гениальнее

Ответить
1

Очень интересно, а можно линк на материал?

Ответить
0

Спасибо, все робит. Почитаю.

Ответить
0

Это лажа нарисованная современными фриками.

Ответить
0

да пожалуйста, лишь бы пруфы были

Ответить
0

Эта каляка-маляка относится к супер-антиквариату ! Побольше уважухи, пожалуйста !

Ответить

Товарный космос

17

Не то плато.

Ответить
9

Это говорит о том, как в мире всё мимолётно, сегодня ТЫ БОГ у тебя в руках все ресурсы, а завтра всё стёрто в пыль и потомки даже не могут найти следов твоего существования, ну разве, что от тебя останется изображение кошака!

Ответить

Пенсионный мангал

Shenmue
9

Сюка, ну зачем по живому режешб.
 
Вообще, конечно, лютая правда. Вот что мы знаем о неведомой хуйне, упавшей 12 тысяч лет назад на Землю? А вот создавшие Гёбекли-Тепе что-то знали, а мы знаем только благодаря их камням в поле. Да какая хуйня, мы не знаем даже языка шумеров, а это огромный отрезок времени, тысячи людей. У нас такое лютое доверие существует к ебаным тиктокам и инстаграмам, тогда как их владельцы бесцеремонно удаляют всё и блокируют. Какое наследие останется после нас? Все думают, что тупая хуйня выживет, но, на деле, не выживет даже тупая хуйня, потому что люди думают, что это всё данность. Даже 100 эпизодов Доктора Кто исчезли, а это 20 век…

Ответить
3

Поржал)))
 В цифровом, полупроводниковом мире, всё ещё мимолётнее

Ответить
1

Наоборот все сохраняется

Ответить
3

Мы говорим о сохранении не на выходные, а на тысячилетия

Ответить

Пенсионный

xeroxx
0

Правительства, корпорации итд накапливают информацию и просто не знают, что с ней делать, поскольку скорость её накопления превышает намного скорость её возможной обработки. Погромисты сладко потирают ручки, потому что они могут бурно симулировать бурную деятельность, предоставляя этим остолопам-бумерам видимость осведомлённости обо всём на свете. Однако о сохранности такой информации никто не думает, применяется она максимум ситуативно и грубо: насколько успели.
 
Но, вообще-то, я изначально говорил о сохранности культурного наследия интернета, а не о сборе информации о людях в целях рекламы, машинного обучения или слежки.

Ответить

Пенсионный

Shenmue
0

Из-за правообладателей имущественных прав в том числе (могу даже по памяти привести уйму просто примеров). Так-то в курсе о движении хранителей данных? :)

Ответить
4

А котики вечны

Ответить
2

Это бесчеловечно!

Ответить
1

Каждый раз смешно.

Ответить

Всероссийский лолипоп

6

Больше похоже на прикол. Рисунки Наска куда более стилизованы, а это детская каляка какая-то.

Ответить

Пенсионный мангал

Всероссийский
1

Там же написано, что за века до известных рисунков. Вполне объясняется этим более примитивный стиль.
 
Другой вопрос, я не помню фактов про домашних кошек у индейцев до контакта с европейцами. Коренные мезоамериканцы держали крупных кошачьих вроде пум и ягуаров. Может мы предвзято судим, но по виду геоглиф изображает именно домашнего кота.

Ответить
1

даже если генетические анализы брать:
Как отмечают руководители исследования Лесли Лайонс и Моника Липински из Университета Калифорнии в Дэвисе, свое внимание они сфокусировали на нескольких проблемах. Во-первых, их интересовало то, каким образом кошачьи путешествовали по древнему миру и попадали в такие, казалось бы, отдаленные от «Плодородного полумесяца» районы, как Северная и Южная Америки. Кроме того, учёные изучали разнообразие генетики котов, которая формировалась по мере их расселения по свету. Наконец, исследователи пытались обнаружить некоторую редукцию генетического разнообразия, которая могла произойти у представителей древних или современных пород.

Для проведения подобного масштабного исследования авторы собрали образцы мазков слюны за щекой более чем 1100 котов. Часть котов-доноров принадлежала 17 популяциям «дворовых котов», естественным образом размножающихся на территории Европы, Средиземноморья, Африки, Азии и обеих Америк, а часть принадлежала 22 общепризнанным породам. Среди них оказались представители и «естественных», и выведенных в последние полвека пород.
Проведя анализ образцов ДНК, учёные пришли к выводу, что по характеристикам наследственной информации всех современных котов можно разделить на 4 группы.

Они соответствуют определенным регионам Европы, Средиземноморья, Восточной Африки и Азии.
Впрочем, между представителями этих групп существует генетическое родство. Так, американские «дворовые» коты оказались родственны «дворняжкам» Западной Европы, а короткошерстная американская кошка и кошка породы мэйн-кун (обе породы были выведены в США) являются родственными 7 другим западноевропейским породам. Это, впрочем, неудивительно, поясняют исследователи, кошки, завезенные в Новый Свет людьми, за достаточно небольшой временной отрезок не претерпели серьезных генетических изменений, которые бы привели к формированию серьезных отличий от западноевропейских кошек и котов.

Ответить
0

ну так-то видимо пума или еще кто, кошки ж не могли сами через океан приплыть

Ответить
0

Это не прикол, это прототип на электроне

Ответить

Всякий шмель

6
Ответить
1

извините, но это хуй

Ответить

Всякий шмель

Евстафий
0

Хуище.

Ответить
4

Жизнь неотличима от шитпоста

Ответить

Пенсионный мангал

4

Человечество не меняется: вчера геоглифы, сегодня jpeg с котами.

Ответить
3

Учёные всё ещё не пришли к единому мнению, для чего создали эти фигуры.

Как крупный специалист в этом вопросе ответственно заявляю: Это был челлендж, флешмоб и краудсорсинг тогдашних зумеров.

После завершения очередного геоглифа они накуривались натуральными галлюциногенами, воспаряли над плато и ебошили лук.

Ответить
2

на плато Маска

Ответить
2

Пф! Подумаешь! У нас тоже такое есть

Ответить
1

А откуда там одомашненные кошки то?
Лесной кот же живет только в Евразии и Африки

Ответить

Пенсионный мангал

Михаил
2

Справедливости ради, по картинке непонятно. Вполне может быть пума, ягуар или даже койот в анфас.

Ответить

Пенсионный мангал

Пенсионный
1

Кароч перевод такой.

Ответить
0

Управлять историей, значит управлять миром!

Скажем, что в истории записано Вы были рабами, вот Вы и рабы, а скажем, что мои предки всегда были богами, вот я себя и короновал! Так история и подгоняется, сейчас очень показательно, что происходит с историческими фактами о Великой отечественной войне! 

Ответить
1

Приведи пример, когда кто-то был рабом когда-то в истории и из-за этого остался рабом в настоящем времени.

Ответить
0

Да, пожалуйста, Россия и любая европейская страна, вёзьмём например Бельгию.

Ответить
0

Можешь лучше мысль развить? Россия, как страна, никогда рабом не была.

Ответить
0

Ну если взять за основу понятия рабства колониальное прошлое, то получается, что была.

Взять семейство правителей Романовых, которые все были лютеранами, замуж-женились только на двоюродных-троюродных братьях-сестрах и все были германской ветки и по сути относились к большой семье священной римской империи (двуглавый у нас откуда на гербе и взялся). Сюда же две столицы (Москва - историческая, и Питер - колониальная-портовая как и у многих стран колонизированных британцами например).

А если вспомнить что с приходом Романовых поменяли календарь, запретили национальные наряды и музыкальные инструменты, поменяли суточное время летнее-зимнее (был 17 часовой день летом), повесили крепостное право, тратили налоги на содержание собственности царской семьи и слали откаты в Австрию, в том числе ресурсами - то рабство чистой воды, навернувшееся после первой мировой, как и у многих других государств когда огромное европейское семейство разосралось между собой.

Ответить
0

А теперь какой из народов избежал в той или иной форме "колониального прошлого" в виде эксплуатации простолюдинов высшими сословиями? Или поинт в том, что правители были пришлые? Если представить, что все было так же, но с исконно русскими правителями, что это поменяет?

Ответить
0

Дегроидные мемы с котиками :) ещё две тысячи лет назад!

Ответить
1

А слона то мы и не заметили

Ответить
1

Период позднего Покраса

Ответить
1

Картинка в шапке это рофл или это реально? Я не выкупаю постиронии уже

Ответить
0

Сейчас ржёт какой-нибудь местный абориген, который успел вытоптать это за ночь.

Ответить
0

всратое какое-то лого puma

Ответить
0

Это наш робот Алёша нарисовал

Ответить

Условный Гоша

0

Рановато для первоапрельской новости.

Ответить
0

Точно кошки?

Ответить

Тепловой супер_стар

0

Под котом геоглиф трактора, проверьте

Ответить
0

Глядя на фото я вижу какую то инфраструктуру, перила, лестницы на фоне этой горы. Че никто ре видел гигантского кота столько лет?

Ответить
0

Не кошки, а кота, там ведь член приресован

Ответить
0

ресован? кринж!

Ответить
0

Первый котомем, возможно. Хотя, египтяне древнее будут, но тут независимо от них сделали.

Ответить

Традиционный микрофон

Ozabot
0

Согласно программе Ancient Aliens на канале History эти линии начертили те же инопланетяне, которые построили пирамиды.

Ответить
0

Значит ли это, что вышли на плато?

Ответить
0

Фейк.

Ответить
0

Мяу

Ответить
0

Рили нахуя их нарисовали? Что этим хотели сказать? Я еще понимаю пирамиды и наскалки. Но это зачем??

Ответить
0

Супер!

Ответить
0

Как эту хуйню можно было не замечать раньше?

Ответить
0

Просто это плато с геоглифами - древний интернет. Этот пост с котиками еще и самый популярный был, хоть и неказистый.

Ответить
0

3728 год: У специалистов нет достоверных данных, для какой цели древние люди рисовали и массово распространяли фотографии котов.

Ответить
0

древнее наиболее известных рисунков, которые появились в период с 100 по 200 годы нашей эры

Не очень понял, как это читать, но Уффингтонская белая лошадь — 1000 лет до нашей эры, Гигант из пустыни Атакама — возможно, и 1400 лет до нашей эры, например.

Ответить
–1

Линии Наски самая дурацкая достопримечательность, которая только есть для посещения ☹️

Ответить