Новости
Ольга Щербинина

В Германии суд отказал в гражданстве мужчине из Ливана, который не захотел пожимать руку женщине

Судья постановил, что это доказывает неспособность мужчины «интегрироваться в немецкие условия жизни».

Административный суд немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг постановил, что мужчина-мусульманин, отказавшийся пожать руку женщине, не должен получать гражданство страны. Об этом пишет Deutsche Welle.

40-летний мужчина приехал в Германию из Ливана в 2002 году. Там он изучал медицину и сейчас работает врачом в клинике. В 2012 году мужчина подал заявление на получение гражданства, подписав декларацию о лояльности конституции Германии и против экстремизма. Позже он сдал тест на натурализацию с максимально возможной оценкой.

Однако гражданство так и не получил — в 2015 году, забирая документы, он отказался пожать руку госслужащей. Мужчина заявил, что пообещал жене не обмениваться рукопожатиями с другой женщиной. Чиновница отказалась выдать ему сертификат и аннулировала заявку.

Мужчина подал иск в административный суд Штутгарта, где его отклонили, после чего он направился с апелляцией в вышестоящую инстанцию. Суд земли Баден-Вюртемберг также его не поддержал, заявив, что человек, который отказывается пожать руку женщине, видя в ней «опасность сексуального искушения», доказывает неспособность «интегрироваться в немецкие условия жизни».

В суде также подчеркнули, что рукопожатие — укоренившийся невербальный ритуал приветствия и прощания, который не зависит от пола участвующих сторон. Судья постановил, что этот жест имеет юридическое значение, поскольку символизирует заключение контракта. В решении говорится, что любой, кто отказывается пожать руку по гендерному признаку, нарушает равенство, закреплённое в Конституции Германии.

Истец заявил, что теперь не будет пожимать руки и мужчинам, но судья решил, что это всего лишь тактический ход с его стороны. Он убеждён, что практика рукопожатий переживёт даже пандемию, во время которой медики рекомендуют отказаться от этого ритуала.

Согласно постановлению суда, во время процесса истцу задали ряд вопросов по поводу его отношения к женщинам, телесным наказаниям за супружескую неверность или ампутациям за кражу. Он отвечал размыто: «У каждого своя роль в обществе», «Бог милосерден» и что он «не живёт в стране, где такое существует». На вопрос, как он относится к тому, что пророк Мухаммед заключил брак с девятилетней, он ответил, что «в некоторых странах девочки более зрелые, чем, например, в Норвегии». При этом, по его словам, «мужчины и женщины равны перед Богом» и «каждый должен иметь возможность жить своими религиозными убеждениями».

В 2018 году в Швейцарии не дали гражданство паре из Северной Африки, отказавшейся пожимать руки людям другого пола.

Обновлено в 22:30: добавлены подробности с заседания.

#новости #германия