Новости
Ольга Щербинина
23 307

В Германии суд отказал в гражданстве мужчине из Ливана, который не захотел пожимать руку женщине Материал редакции

Судья постановил, что это доказывает неспособность мужчины «интегрироваться в немецкие условия жизни».

В закладки
Слушать

Административный суд немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг постановил, что мужчина-мусульманин, отказавшийся пожать руку женщине, не должен получать гражданство страны. Об этом пишет Deutsche Welle.

40-летний мужчина приехал в Германию из Ливана в 2002 году. Там он изучал медицину и сейчас работает врачом в клинике. В 2012 году мужчина подал заявление на получение гражданства, подписав декларацию о лояльности конституции Германии и против экстремизма. Позже он сдал тест на натурализацию с максимально возможной оценкой.

Однако гражданство так и не получил — в 2015 году, забирая документы, он отказался пожать руку госслужащей. Мужчина заявил, что пообещал жене не обмениваться рукопожатиями с другой женщиной. Чиновница отказалась выдать ему сертификат и аннулировала заявку.

Мужчина подал иск в административный суд Штутгарта, где его отклонили, после чего он направился с апелляцией в вышестоящую инстанцию. Суд земли Баден-Вюртемберг также его не поддержал, заявив, что человек, который отказывается пожать руку женщине, видя в ней «опасность сексуального искушения», доказывает неспособность «интегрироваться в немецкие условия жизни».

В суде также подчеркнули, что рукопожатие — укоренившийся невербальный ритуал приветствия и прощания, который не зависит от пола участвующих сторон. Судья постановил, что этот жест имеет юридическое значение, поскольку символизирует заключение контракта. В решении говорится, что любой, кто отказывается пожать руку по гендерному признаку, нарушает равенство, закреплённое в Конституции Германии.

Истец заявил, что теперь не будет пожимать руки и мужчинам, но судья решил, что это всего лишь тактический ход с его стороны. Он убеждён, что практика рукопожатий переживёт даже пандемию, во время которой медики рекомендуют отказаться от этого ритуала.

Согласно постановлению суда, во время процесса истцу задали ряд вопросов по поводу его отношения к женщинам, телесным наказаниям за супружескую неверность или ампутациям за кражу. Он отвечал размыто: «У каждого своя роль в обществе», «Бог милосерден» и что он «не живёт в стране, где такое существует». На вопрос, как он относится к тому, что пророк Мухаммед заключил брак с девятилетней, он ответил, что «в некоторых странах девочки более зрелые, чем, например, в Норвегии». При этом, по его словам, «мужчины и женщины равны перед Богом» и «каждый должен иметь возможность жить своими религиозными убеждениями».

В 2018 году в Швейцарии не дали гражданство паре из Северной Африки, отказавшейся пожимать руки людям другого пола.

Обновлено в 22:30: добавлены подробности с заседания.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u0435\u0440\u043c\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 365, "likes": 364, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 224862, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Oct 2020 14:16:11 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
365 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Правоохранительный Орзэмэс

210

Все правильно, не можешь жить как все (общаться с женщинами и все такое) живи там где этого можно не делать. В цевилизованом обществе нет разделения на пол/веру/сексуальные предпочтения(?).

Ответить
137

В цевилизованом обществе нет разделения на пол/веру/сексуальные предпочтения(?)

Я так же говорю, когда захожу в женскую баню, а эти дикарки визжат почему-то.

Ответить
99

Возможно вы не в курсе, но именно в Германии бани общие независимо от пола и ходят все голые в парной и никто не визжит 😁

Ответить
20

Тебя еще и ссаными тряпками погонят, если ты туда в трусах зайдешь

Ответить
38

И без стояка

Ответить
3

Ну так женщинам тоже надо на что-то смотреть

Ответить
1

Так а кроме шуток - если встанет - что тогда? или никто не смутится и там все со стояками ходят?
Кто был? рассказывайте

Ответить
2

В баню не только модели ходят, да и в принципе мало кто за физ формой и округлостями следит, даже миленькие на лицо дамы. Короче, в банях бывает всякое.

Ответить
0

Если встанет — то будет стоять. У меня как-то вставал. Не беспокойся, это через какое-то время закончится.

Ответить
1

Зато если поглаживать свой стояк будешь - загребут за домогательства

Ответить
0

На что там стоять-то? На отвисшие старушечьи груди?

Ответить
1

Был, не погнали, но смотрели косо 😁

Ответить
0

Меня по незнанию выпиздили

Ответить
0

Ну нет, обычно просто косо смотрят пару секунд

Ответить
0

У нас тут именно выгоняли

Ответить
3

Общие бани там раньше были, сейчас это уже экзотика.

Ответить
5

В больших городах в принципе тема бань в Германии стала неактуальной.

Однако есть термы, и туда дофига именно немцев ходит (часть терм - это именно бани - Aufguss). При этом обнажёнка только по определённым дням: есть расписание, когда можно ходить в купальных костюмах везде, когда - обнажённым, но только в парной, когда - нудизм unlim

Ответить
1

Неправда 

Ответить
1

Я спрашивал немцев, они туда почти не ходят. Сейчас это больше диковинка для туристов.

А раньше всей семьей ходили в общую баню, да.

Ответить
1

В аэропорту Мюнхена в сауне отеля Хилтон попрежнему было, в прошлом году

Ответить
0

Согласен, т.к. насчёт сильно раньше не в курсе, но все равно есть, а еще съездите посмотрите в Tropical Islands под Берлином, там не только в парной, а ещё и по территории спа люди хотят без одежды... Мы были в шоке небольшом.

Ответить
0

Молодых много?

Ответить
0

Ну я например ходил в спортзал, и там раздевалка раздельная, а парная, т.е. сауна с камнями общая и люди там сидят голые, мужчины и женщины вместе, по сути после тренировки. Обычный сетевой спортзал в ТЦ в Берлине. Ну кто-то в полотенце, а кто-то полностью голый.

Ответить
0

А если пялиться начнёшь - будут возмущаться?

Ответить
3

Я думаю если и не будучи голыми начать пялиться на кого-то, то можно получить конфликт?

Ответить
0

Там и стройные инстаграмные фитоняшки женского пола сидели голыми, или таковых не наблюдалось?

Ответить
11

А ты попробуй с шампанским и цветами

Ответить
2

В Германии как раз нет разделения, все в одну ходят.

Ответить

Комментарий удален

1

Да, коноплёй топятся

Ответить

Комментарий удален

1

Да

Ответить

Комментарий удален

0

Предки по одной линии - украинские поляки, по другой - татары и донские казаки, в итоге у меня в паспорте написано "русский"

Ответить

Комментарий удален

20

Как в Казахстане оказалось столько неказахского населения?

Загадка Иосифа Сталина.

Ответить

Торговый

alexfer…
13

на разгадку дается 10 лет без права на мемы

Ответить
10

Ответ по ссылке

Ответить

Комментарий удален

0

Ну да, родился тут.

Дискриминация в школе была?

Разве что уроками казахского языка) У нас тут до сих пор казахи не преобладают, так что дискриминации быть не может при всём желании, думаю.

Национальный состав (на начало 2020 года)[3]:

русские — 103 982 чел. (41,88 %),
казахи — 102 787 чел. (41,40 %),
украинцы — 16 785 чел. (6,76 %),
немцы — 5 494 чел. (2,21 %),
татары — 4 737 чел. (1,91 %),
белорусы — 2 988 чел. (1,20 %),
корейцы — 2 829 чел. (1,14 %),
азербайджанцы — 1 426 чел. (0,57 %),
армяне — 752 чел. (0,30 %),
башкиры — 715 чел. (0,29 %),
чеченцы — 557 чел. (0,22 %),
поляки — 430 чел. (0,17 %),
ингуши — 389 чел. (0,16 %),
молдаване — 394 чел. (0,16 %),
другие — 4 002 чел. (1,61 %).

Ответить

Комментарий удален

Многие

Alexey
0

Так он никогда и не был анонимом

Ответить
–1

Мой город уже давно сдеанонила @Настя Иванова в приступе следопытства)

Ответить

Многие

alexfer…
2

Да какое следопытство, если в поисковой выдаче гугла по твоему нику можно узнать дату рождения, город, род деятельности итд. 

Ответить

Технический Гоша

Многие
0

Способен писать высококлассные тексты, включая статьи и новости, почти на любую тему, но предпочтение отдаётся: комментировать на тэжэ

Ответить
0

А ты сдеанонил её в ответ?

Ответить

Торговый

alexfer…
3

вперед

(извините)

Ответить
0

Сложна, объясни

Ответить

Торговый

alexfer…
0

последнее слово с ответом собери

Ответить
1

в итоге у меня в паспорте написано "русский"

У вас в паспорте пишут национальность? И кто ее определяет?

Ответить
0

Малёх ошибся, в паспорте не пишут, пишут в удостоверении личности (внутренний паспорт)

Ответить
1

все русские такие

Ответить
0

А жил бы в цивилизации, мог бы ходить в общественные бани, где нет разделения на мужскую и женскую

Ответить
0

И дрочить?

Ответить
–3

может потому что у тебя болт 30 см и ты заходишь голый?

Ответить
2

Но ведь... цивилизованность...

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

alexferman
1

Попробуй спрятать болт и зайти ещё раз. Потом расскажи как прошло.

Ответить

Любой теркин30см

Правоох…
0

Сразу понятно, что у кота стручок. Раз не понимает, что спрятать 30см болт невозможно.

Ответить

Правоохранительн

Любой
1

Выпей успокоительное и он уменьшиться в пару раз.

Ответить

Любой теркин30см

Правоох…
0
Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

alexferman
0

Ну не надо именно так это воспринимать. Я просто сказал, что человек должен со всеми общаться/здороваться и т.д. не зависимо от его пола, веры и т.д.

Ответить
0

В Германии бани общие...

Ответить
0

*С мамой за руку пробуй в женские бани ходить

Ответить

Крохотный будильник

alexferman
–1

Ну так поежжай в швецию, цивилизованность не бинарна. Там с такими дикарками вполне борются

Ответить
25

В Германии суд отказал в гражданстве мужчине из Ливана, который не захотел пожимать руку женщине

Не принимаешь ценности этой страны, то и не живи в ней. Всё верно

Ответить
1

это несправедливо! нужно ему срочно выдать гражданства франции и британии!

Ответить

Комментарий удален

–19

В цивилизованном мире уважают все религии и культуру других наций или верований. Уловил?

Ответить
46

Именно так, но на этом ливанец и провалился, он не готов к правилам цивилизованного мира, он сам не готов уважать культуру, в которой собрался жить. Уважение это взаимное чувство. Почему-то наглые люди уверены, что оно одностороннее, что раз тут всех уважают, то можно быть уебком и пользоваться уважением. Нет, это не так работает. В самом цивилизованном обществе имеют право и будут гнать ссаными тряпками тех, кто отказывается жить по правилам этого общества.

Ответить

Торговый вентилятор

#
22

Это гость должен уважать привычки принимающей стороны и привыкать жить по правилам, заведенным у них (если решает остаться)

Ответить

Крохотный будильник

#
–2

Следует ли уважать культуру жрать каждого второго ребенка?

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

#
0

Это да. Но и не уважение никто не заставлял проявлять. Да и в рукопожатии ничего такого нет. Почитай мой диалог с @alexferman.

Ответить
–3

Микробы и так далее. Плюс хуй знает что эта баба после работы этими руками делала. Сам понимаешь.

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

#
0

Это да. Но я же со своими друзьями/знакомыми/коллегами и т.д. здаровоюсь и хз, что они делали этими руками.

*ушёл мыть руки антибактериальным мылом*

Ответить
0

Почему я должен приравнивать своих друзей и коллег к этому чёрному?

Ответить
0

Ну так если бы он мотивировал свой отказ плохой обстановкой с ковидом - все норм бы у него было, дали бы гражданство 

Ответить
1

Проблема в том, что он в Германии и так, и так живёт, только без гражданства. И вообще он дослужился до главврача (но я бы проверила как он лечит, неужели отказывает в помощи женщинам)

Ответить
2

Так им не обязательно руку жать чтобы помощь оказать.

Ответить
1

Послушать сердце, проверить давление? Для этого нужно человека трогать 🤔

Ответить
0

Проблема в том, что он в Германии и так, и так живёт

И в чем именно проблема?

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

Яня
–1

Там один человек скинул пруфы о его тараканах.

Ответить

Армейский пистолет

Правоохранитель…
–1

Мужчина заявил, что пообещал жене не обмениваться рукопожатиями с другой женщиной.

Вы ебанутые?

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

Армейский
0

Обещание какое-то странное. Почитай наш диалог с @alexferman.

Ответить
7

Может и странное, но это личная жизнь. Я не думаю, что государство вправе в неё вмешиваться. Не пожимать руки это не преступление.

Ответить
3

А можно пообещать жене срать под дверь соседу

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

alexferman
–1

Ты прав. Но я там не был. Я не знаю этого мужика и его жену. Я не знаю, что там в Германии происходит. И по этому не могу ничего сказать по этому поводу. Может это и правда посчитали тем (что написано в статье) или просто мужик верен своей жене. В любом случае тут 50/50.

Ответить
1

Тогда какой смысл твоего комментария, если ты ни в чем не уверен?

Ответить

Правоохранительн

А.
0

А в чем смысл твоего? Тут уже война комментов прошла. Все уже все поняли. Там чел пруфы кидал, что у героя статьи с кукухой проблема.

Ответить
0

ты просто не жил в цивилизованном обществе)

Ответить

Армейский пистолет

Правоохранитель…
1

Обещание может странное, но пидорнуть взрослого чувака, который занимается общественно полезной деятельностью, никому не вредит и не нарушает законы, из страны, просто потому что он не хочет трогать незнакомую женщину — это, конечно, не странно. Да.

Ответить

Любой татарин

Армейский
8

пидорнуть из страны

Он там как-то без гражданства с 2002 жил и сейчас живёт. Просто он рассчитывал стать полноправным гражданином Германии и ЕС и поиметь с этого нехилые бонусы.

Ответить

Армейский

Любой
–2

Понятно

Ответить
4

Ну так его никто не посадил, из страны не выгнал

Ответить

Армейский

Илья
0

Да я поняла, выше пояснили.

Ответить
1

Потому что заголовок не «В Германии суд отказал в гражданстве мужчине из Ливана, пообещавший своей жене не пожимать руку другим женщинам».

Ответить
0

Скольким женщинам пожал руку за прошлую неделю?

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

Арсений
2

Никому. Женский пол на меня не обращает внимание или плюется в мою сторону ;((

Ответить
0

переходи на мужской

Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

Алиса
1

А ты как думаешь почему я в TJ начал сидеть?

Ответить
0

а ты семе или уке?

Ответить
0

В Советской России пол плюёт на тебя!

Ответить
0

Скажи это туалетам и раздевалкам, а также спорт :)

Ответить
0

ебать довольно низкий порог - общаться с женщинами, удивительно как они не могут его переступить

Ответить
121

Для разъяснения, там не было только из-за рукопожатия. У чувака реально тараканы в голове, он не считает женщин и мужчин равным и оправдывает педофилию, на вопрос, что он думает о свадьбе с 9 летней, он отвечает: "in some countries girls are more mature than, for example, in Norway" - "в некоторых странах девочки более зрелые, например, в Норвегии".

Отредактируйте пожалуйста новость, все гараздо сложнее @Ольга Щербинина
@Сергей Звезда 

Ссылка с пруфами:
https://www.reddit.com/r/europe/comments/jdcyax/man_denied_german_citizenship_for_refusing_to/g97iymm/?utm_source=reddit&utm_medium=web2x&context=3

http://lrbw.juris.de/cgi-bin/laender_rechtsprechung/document.py?Gericht=bw&GerichtAuswahl=Verwaltungsgerichte&Art=en&sid=2baf%200ea965e2e50fd367c7ff8ff38656&nr=27204&pos=0&anz=

Ответить
21

на вопрос, что он думает о свадьбе с 9 летней, он отвечает: "in some countries girls are more mature than, for example, in Norway"

Ну теперь я вдвойне возмущён, что с ним так обошлись!

Ответить
4

ферман блэт

Ответить
0

Чем ты возмущен? Тем что он "в теме" и ему отказали? 

Ответить
–7

Из скриншота: "перед Богом мужчины и женщины равны". Где чувак не считает мужчин и женщин равными?
Где пруф оправдания терроризма? 
Где оправдание педофилии? Возраст сексуального согласия разный в законах разных стран — это факт. Правда, в Германии он ниже, чем Норвегии.

Ответить
10

Ну так перед богом люди и собаки равны, он же всю живность любит. Но это не означает что люди и собаки равны друг перед другом. Он тупо уклонился от ответа

Ответить

Крохотный будильник

Sergey
–1

А 9 лет где?

Ответить
0

В некоторых мусульманских странах.

Ответить

Крохотный будильник

Dr
–1

А что так общо?

Ответить
0

Потому что не помню конкретные, а лень искать.

Там то ли шиитские страны, то ли наоборот суннитские это поддерживают. Потому что у Мухаммеда одной из жен было 9 лет.

Ответить

Крохотный

Dr
0

Прикинь, мы это и обсуждаем. Только вот Коран не существует в таком же понимании как УК, поэтому все упирается в толкование.

Ответить

Медицинский

Крохотн…
0

Йемен, Мальдивы

Ответить
1

Дописала, спасибо (почему-то не пришло уведомление раньше)

Ответить
0

Согласен, нужно срочно добавить более подробную информацию в статью
Потому что "Не пожал руку, потому что пообещал жене" и описанное в сообщении выше это супер разный контекст.

В первом случае суд крайне уебищную хуйню сделал, а во втором случае суд красава

Ответить
0

О, я так и думал, что там не только в рукопожатии было дело

Ответить
0

Стопе!!! Неправильный перевод. «Более зрелые, ЧЕМ, например, в Норвегии»
А ты написал, что в Норвегии более зрелые.

Ответить

Многие американец

48

Чтобы решить проблему с культурной интеграцией мигрантов в немецкое общество, достаточно сделать одно обязательное условие перед получением гражданства: нужно выпить кружку пива и закусить свиной сосиской.

Ответить
19

либо кунилингус.. на выбор

Ответить
2

неплохо, неплохо. Но а как быть веганам?

Ответить
15

В Ливан пиздовать

Ответить
3

Зарезать свинью

Ответить
0

Можно доказать что ты веган, соснув хуйца

Ответить
0

а шнапс?

Ответить
0

Отсеять убежденных трезвенников - неплохо

Ответить

Многие американец

Педр
0

И веганов

Ответить
43

забирая документы, он отказался пожать руку госслужащей. Мужчина заявил, что пообещал жене не обмениваться рукопожатиями с другой женщиной. Чиновница отказалась выдать ему сертификат и аннулировала заявку.

хочу чтобы эту сцену пересняли Тарантино ну или Гай Ричи. А в конце диалога все бы превратилось в кровавую баню 

Ответить
21

В Джанго кровавая баня как раз из-за рукопожатия началась

Ответить
9

ну или Гай Ричи

Гай Ричи

Ответить
38

*когда приходится выбирать между гражданством Германии и "считать женщин за людей"*

Ответить
0

Баба - человек? Ууууф, как ты мало знаешь о жизни. Молодой еще, глупый...

Ответить
0

Биологически.

Ответить
0

Судья постановил, что этот жест имеет юридическое значение, поскольку символизирует заключение контракта.

Какой же хуитой занимается суд

Ответить
48

Суд призван разрешать конфликты и устранять противоречия. Если, конечно, он не занят производством удобных для власти решений.

Ответить
–2

Да, охуительно разрешил этот сложный конфликт

Ответить

Любой татарин

Neketa
7

Отвечает квалифицированный судья со стажем Некитка.

Ответить

Любой татарин

Neketa
2

Да это же сам @Шериф DTF

Ответить

Крохотный будильник

Neketa
1

По-моему, заебись разрешил 

Ответить
1

с такой формулировкой это как раз из разряда удобного для власти решения, какбэ. Какую-то хуйню с юридической нагрузкой у рукопожатия настрогали. Кулстори, охуеть вообще. Может у нас теперь отведение взгляда будет иметь юридическую силу признания себя виновным в чем-либо?

Там выше пишут, что на самом деле это решение было основано не только на этом жесте, просто в статье об этом умалчивают.

Ответить
–7

Европа деградирует на наших глазах! В Дании и Бельгии банки дают гражданам ипотеку под отрицательную ставку, то есть доплачивают заемщику за взятый кредит. В Швейцарии, Щвеции Центробанки ввели отрицательную ключевую ставку А в Люксембурге отменили плату за общественный транспорт

Ответить
5

ебать, а это тут каким местом? почему деградирует? Болезный, ты точно мне хотел этот комментарий оставить?

Ответить
2

бот залетел не в тот топик

Ответить
–1

Да для любого совкового хамла, не только тебе.

Ответить
2

там везде есть оговорочки, я уверен. Это в твоих маняфантазиях только так, что стоит тебе пересечь границу западной европы и к тебе будут подбегать люди на улице и в карманы деньги пихать

Ответить
–1

Деньги пихали только в СССР. Ещё снег там был их взбитых сливок. Но ты давай, про дорогую медицину и что там у вас ещё вверни.

Ответить
0

"у вас" - это у кого? У татар?
лол

Ответить
0

Ну, в условной Японии уже тыщу лет как нулевые или отрицательные ставки по кредитам. Ниче, не вымерли. Все еще лидеры в рекламе и телешоу.

Ответить
0

когда так толсто, что даже никто не понял, что тонко)

Ответить
24

Полностью на стороне суда, ибо нехер 

Ответить
–2

Дашь в жопу нуждающемуся гею? Нет??? Прочь с Германии!

Ответить
19

в ливанской тюрьме:
- пересек ты границу ,а там баба стоит руку тянет, что делать будешь? пожмешь или обратно нахуй пойдешь?

Ответить
11

Ну чот хз, если он реально что-то пообещал человеку, то это по идее не должно расцениваться как неспособность к социальной интеграции, потому что получается что способность к социальной интеграции = способность нарушать обещания, если этого требуют чиновники.

Ответить
15

а если он жене пообещал перерезать неверных?

Ответить
–7

А ЕСЛИ ВСЕ ПОЙДУТ И С КРЫШИ СПРЫГНУТ????

Аргументация ровно того же бабкиного уровня

Ответить
6

спрыгнул с крыши — не получишь гражданство, всё просто

Ответить
0

Как раз наоборот, твоя логика уровня - Он же дал слово пацана.
А ещё подобным образом Вассерман рассказывает про целибат данный в юности, но ничего кроме смеха эта принципиальность в 21ом веке не вызывает.
«Обещание жене» неудачная/несерьёзная попытка спрятать свои дикие взгляды. 

Ответить