Новости
Ольга Щербинина

Во время ЕГЭ Covid-19 заразились более 400 выпускников. Рособрнадзор ожидал худших показателей

По словам главы ведомства, проводить ЕГЭ дистанционно сейчас невозможно.

В ходе кампании по сдаче ЕГЭ в 2020 году коронавирусом заразились более 400 выпускников. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева.

«У нас было в период экзаменов... Свыше 400 ребят заразились ковидом, попали в больницу», — рассказал он.

По словам Музавева, ведомство ожидало худших показателей, которых удалось избежать благодаря санитарным мерам. Он добавил, что в 2021 году послаблений мер безопасности не будет.

Глава ведомства рассказал, что провести ЕГЭ дистанционно сейчас невозможно. Он отметил, что «единый экзамен тем и единый, чтобы у всех были равные условия». По его словам, если экзамен сдаётся на электронном устройстве, оно должно соответствовать определённому минимуму и должно существовать специальное программное обеспечение, чтобы никто не мог списать. Музаев уточнил, что существующие технологии не позволяют сейчас одновременно посадить 700 тысяч участников и провести экзамен, чтобы результаты были объективными.

Планируется, что в 2021 году основной период Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена пройдёт с 24 мая по 1 июля. В 2020 году срок начала сдачи ЕГЭ переносили дважды. Его разрешили сдавать только тем, кто планирует поступать в вузы.

#новости #covid19 #егэ