Новости
Ольга Щербинина

В вотсапе начали распространять фейки о волонтёрах, которые раздают пропитанные наркотиками маски

В полиции напомнили, что за распространение такой информации грозит штраф.

В октябре по нескольким чатам вотсапа в разных регионах России стали распространять сообщение о «новом виде криминального преступления». В копипасте говорится, что по квартирам якобы ходят «волонтёры», которые просят примерить маску и, «если подойдёт», дают несколько штук бесплатно. В сообщении утверждается, что это новый способ ограбления: маска «пропитана химикатом с наркотическим действием», и после примерки человек отключается.

Фото из чата в вотсап

Сообщения распространяют в Алтайском крае, Татарстане, Удмуртии, Краснодарском, Ставропольском краях, Тульской, Тверской, Омской, Волгоградской областях и других регионах России, а также в Казахстане.

В управлении МВД по Омской области заявили, что «распространяемое сообщение имеет все признаки фейка», так как в нём нет ссылки на источник информации, конкретного указания населённого пункта, где это происходило. «Также в нем присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику», — уточнили в ведомстве. Полицейские напомнили, что за распространение недостоверной информации могут оштрафовать на сумму от 30 до 100 тысяч рублей.

Фейк о масках с наркотиками уже ходил по сети во время первой волны пандемии. Одновременно с Россией его через фейсбук распространяли и за границей, например, в Великобритании.

#новости #covid19 #фейки