Новости
Ольга Щербинина
11 677

В вотсапе начали распространять фейки о волонтёрах, которые раздают пропитанные наркотиками маски Материал редакции

В полиции напомнили, что за распространение такой информации грозит штраф.

В закладки

В октябре по нескольким чатам вотсапа в разных регионах России стали распространять сообщение о «новом виде криминального преступления». В копипасте говорится, что по квартирам якобы ходят «волонтёры», которые просят примерить маску и, «если подойдёт», дают несколько штук бесплатно. В сообщении утверждается, что это новый способ ограбления: маска «пропитана химикатом с наркотическим действием», и после примерки человек отключается.

Фото из чата в вотсап

Сообщения распространяют в Алтайском крае, Татарстане, Удмуртии, Краснодарском, Ставропольском краях, Тульской, Тверской, Омской, Волгоградской областях и других регионах России, а также в Казахстане.

В управлении МВД по Омской области заявили, что «распространяемое сообщение имеет все признаки фейка», так как в нём нет ссылки на источник информации, конкретного указания населённого пункта, где это происходило. «Также в нем присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику», — уточнили в ведомстве. Полицейские напомнили, что за распространение недостоверной информации могут оштрафовать на сумму от 30 до 100 тысяч рублей.

Фейк о масках с наркотиками уже ходил по сети во время первой волны пандемии. Одновременно с Россией его через фейсбук распространяли и за границей, например, в Великобритании.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 92, "likes": 36, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 224896, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Oct 2020 15:45:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
83

Без экспертизы ясно что написано тупой пиздой в декрете

Ответить
12

Скорее поехавшей теткой-бабкой лет 65

Ответить
5

это очевидно

Ответить
0

Ну а СК в упор не видит

Ответить
0

Без экспертизы по оценке ясно, кто эта тупая пизда в декрете по имени Рина (урина?)

Ответить
40

«просят вас примерить маску, если подойдет, то дадут 3-5 штук в зависимости от количества членов семьи»

нахуя членам семьи, если они не примеряли, или "два молодца одинаковы с лица"

Ответить
3

Хахаха, супер, даже песеля нарядили)

Ответить
8

Он потом вместе с мясом объест с ёбл

Ответить
6

Мне нравится твой больной ход мысли

Ответить
4

Блины с мясом мммм

Ответить
1

то есть розетка тебя не смутила

Ответить
1

Заверните!

Ответить
39

охуенно, дайте две!

Ответить
1

Наркоман шоле? 

Ответить
0

отнюдь

Ответить
0

Тогда масочки отдай дяде быро!

Ответить

Долгий Женя

26

Судя по лексике, пунктуации и капсу - эти рассылки делает один человек.

И этот новый уровень доверия в виде распечатанного листа а4.

Ответить
6

Главное в файлике и на скотче. Из этого можно сделать вывод, что это точно где-то в пределах СНГ.

Ответить

Долгий Женя

ユリー
5

ГРУФСБКГБ СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Не консервируйте огурцы каждое 10 воскресенье отчётного квартала!

Ответить

Непростой велосипед

ユリー
0

Печати только не хватает.

Ответить
24

А где можно бесплатно получить такую, подскажите адрес? 

Ответить

Индивидуальный рубин

15

ВНИМАНИЕ...!!!
Пожалуйста, предупредите своих подписчиков..., друзей и Меглина!!!

Предупреждение!!!

Новый вид шитпостного ВБРОСА сейчас. 
Ходят ""Орловы"" от казахов...от подсайта к подсайту, раздавая плюсы. Они говорят, что это инициатива Сергея Звезды. Просят вас ""прочитать"" их посты..., если ""подойдет""..., то дадут 3-5 шт. в час..., в зависимости от количества постов на Аляске...

ПОСТЫ пропитаны щитпостом со всратыми вопросами... человек просто ""уходит на dtf""...
Доступ к личному блогу свободен...(происходит троллинг...)...

НЕ ПРИНИМАЙТЕ плюсы от посторонних казахов...
Помните, уровень вахтерства сейчас ""зашкаливает""
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ...!!!

Ответить
8

Фигня. Мой любимый фейк это про коронавирусные бананы

Ответить
6

а мой про высушенную кожуру бананов для курения)0))

Ответить
1

Я слышал только про количество бананов, четко рассчитанное бюрократами из Брюсселя, о чём активно говорили в Англии перед голосованием по брекзиту. Тоже фейк, конечно. Джонсон утверждал, что британцам запрещают покупать более трёх в связке. И ничего, и схавали. Поэтому я не удивился когда прочитал,что группа рассерженных граждан во главе с футболистом минувшим апреле сожгла вышку связи... четвертого поколения. Виноваты бананы.

Ответить

Непростой велосипед

7

Это все враньё. WhatsApp никогда не врёт.

Ответить
2

но это всего лишь средство коммуникации, оно не можешь врать или не врать, это инструмент!

Ответить

Непростой велосипед

ouxen
2

Тоже в шутки не умеешь?(

Ответить
1

у меня прекрасное чувство юмора, которому многие могут только позавидовать

Ответить

Непростой

ouxen
6

*завидует*

Ответить
4

Можно я подсяду тоже завидовать?

Ответить

Непростой

Обосран…
2

Да, конечно.

Ответить
1

учитесб, щенки ( ͡ᵔ ͜ʖ ͡ᵔ )

Ответить
1

он про своего дворника Ватсапа Обоева

Ответить
6

Твоя тётя шлёт тебе этот фейк через 3... 2... 1...

Ответить
0

Сук неет

Ответить

Долгий космос

5

В вотсапе

А это редакционная норма такая, нелепо русифицировать название сервиса сообщений? Не припоминаю такого со всякими там айклаудами, телеграмами, деливери клабами, джимейлами и мейлрушнями.

Ответить

Качественный утюг

Долгий
3

WhatsApp - приложение-мессенджер для обмена информацией
Вотсап - приложунька с чатиками для рассылки спамного говна

Ответить

Долгий космос

Качественный
0

теория имеет право на жизнь

Ответить
0

Лебедев покусал.

Ответить

Непростой велосипед

5

Так, я не понял? Тут кругом одни наркоманы что ли сидят? Пишут про то, что хотят такую маску.

p.s. И мне масочку дайте, а лучше две.

Ответить
0

модно потом перепродать на авито

Ответить

Непростой велосипед

ouxen
3

Или девушке на улице подарить... И затащить в свой подвал... А потом с ней... Попить час с печеньками :3

Ответить
3

заебись)

Ответить
5

Хочу хочу хочу

Ответить
4

Только от бананов с инъекциями отошли и спидораковых кресел в кинотеатрах, и тут на тебе...

Ответить
0

какая у тебя ужасающая аватарка, прям как у багажника

Ответить
3

Этож надо блять так типографику изнасиловать. Одноклассники ебаные. 

Ответить
–1

Типографика печатной машинки, ты ещё под стол ходил, когда такую юзали.

Ответить
1

Я и щас бывает под стол похаживаю

Ответить
0

По большому или по маленькому?

Ответить
0

по линолеуму.

Ответить
3

вотсап

Ну-ка, сучки, встаньте в ряд!

Ответить
3

Твоё лицо, когда, зайдя в Магнит, ты взял и надел бесплатную маску, а затем в вотс-апе прочитал про эту новость 

Ответить
–1

у меня в падике тсж регулярно такие объявы про наркоманов и мошенников вешает

Ответить

Скучный украинец

Вова
6

Это объявление, по крайней мере, имеет какие-то основания существовать. 

Ответить
0

кладмн пидр

Ответить
2

Тю. Падики этот лакомое место для закладчиков. Это и без объяв понятно

Ответить
2

Да вы что, не видите! Вас наебывают енти комментаторы ваши,,,,, чтобы вы потеряли бдительность и ПРОИЗОШЛО ОГРАБЛЕНИЕ вашей жопы! Это не фейк!

Ответить

Пространственный крюк

1

""кавычки""........

Ответить
2

Это markdown syntax!

Ответить
0

а в чем вообще смысл всех этих фейков? В чем выгода для людей, которые их создают? От скуки?

Ответить
4

Кукуха едет. Человеку надо девать куда-то своиз навязчивые состояния, голоса в голове, охуительные идеи. Девает он их в паблик. Кто потише - на стенах пишет, кто по-ебанутее со сцен вещает.

Ответить
0

Вероятно так и есть. 

Ответить
1

...пиздец...да...маски...преступность...

Ответить
1

От создателей заражённых иголок и отравленных конфет..

Ответить
1

День новостей из нижнего интернета на tj. 

Ответить

Локальный паркур

1

Уже со школы понял, что никто наркотики прост так не раздает

Ответить
1

Помню пару лет назад ехал в маршрутке, остановил её парень и дал пассажирам картонку, обернутую скотчем, а сам в неё не сел. Там была какая-то дичь про то, что это его послание миру надо передать всем коммунистическим газетам. Смеялась поливна маршрутки. Кто ж мог подумать, что через пару лет мы цифровизируемся настолько, что таким персонажам не надо будет даже маршрутку останавливать. Прогресс ! 

Ответить
1

С каких пор вотсапп? Что это за слово такое.

Ответить
1

про спидозные иглы в кинтятрах нельзя забывать

Ответить
0

а так же про насвай с кокаином и проволоку в таблетках, которую подкладывают рептилоиды из Тевы

Ответить

Областной диод

1

Многоходовочка. Теперь после опровержений плохие люди действительно начнут так делать

Ответить
1

План такой:
1. Кто-то накидает тупых фейков в whatsapp
2. Потом начнут переубеждать всех до последнего дебила что это все неправда.
3. Ты находишь наркотики, пропитываешь ими маски...
....
5. PROFIT!!!

Ответить

Центральный звук

0

Россияне, у которых дома давно уже нечего взять, пытаются оставлять в чатах домов и районов свои точные адреса, и обещают быть дома одни.

Ответить
0

В Удмуртии тоже заявили что фейк это и чёт там разбираются они 
Ну вдруг кому важно))

Ответить
0

Эх, где бы найти такого волонтера!

Ответить
0

«Также в нем присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику», — уточнили в ведомстве.

то есть заебись всё, меряйте маски от волонтеров различных партий

Ответить
0

Проблема в том, что нет таких волонтеров

Ответить
0

И нашатырем

Ответить

Правый спрей

0

Еще не успели вертолетами распылить и в квартирах, а уже масками работают. 

Ответить
0

А вертолеты где блядь?

Ответить
0

Так а смысл такого фейка? Никто же не ходит по квартирам, чтобы раздавать маски. Если бы ходили, я бы и без объявления напрягся.

Ответить
0

Надеюсь они не додумаются в сбере раздать маски сотрудникам

Ответить
0

Мне нужны такие маски а то клей уже не тот как был в 90х 

Ответить
0

Это как со жвачками год назад. В этот раз про маски вброс.

Ответить
0

Уровень интриги просто.......

Ответить
0

Месть волонтёра: Алтайский криминалитет.

Ответить
0

Бля да где эти люди которые раздают наркотики направо и налево

Ответить