Новости
Ольга Щербинина

«После 23:00 есть вредно»: власти Петербурга запланировали запретить работу ресторанов и баров по ночам

Вице-губернатор посоветовал меньше танцевать и обниматься.

Власти Петербурга планируют ввести ограничения на время работы ресторанов и баров, запретив им работать после 23:00. Об этом сказал вице-губернатор Евгений Елин в видеокомментарии, распространённом пресс-службой Смольного.

Дело в том, что рестораны выполняют две функции: во-первых, кормят, во-вторых, дают возможность развлечься. Вот развлекаться и передавать друг другу вирус в жарком танце, поверьте, сегодня не время. Рестораны будут работать до 23 часов. Кому хочется танцевать и петь песни, лучше делать это в домашней обстановке. В конце концов, после 23:00 есть вредно.

Евгений Елин

Елин призвал беспокоиться о своём здоровье и здоровье близких, а также оказать поддержку врачам. «Чуть меньше потанцуем, чуть меньше пообнимаемся и дадим меньше работы нашей системе здравоохранения», — заключил вице-губернатор.

«Фонтанка» со ссылкой на Елина писала, что ограничения введут с 26 октября, они будут длиться до шести утра. По словам вице-губернатора, других запретов чиновники пока не рассматривают и по-прежнему хотят сосредоточиться на усилении контроля.

Президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар рассказал, что в Петербурге планируют ввести систему допуска посетителей в заведения только после регистрации номера телефона. Такая мера уже действует в Москве.

15 октября мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 19 октября попасть в клубы, бары и другие заведения в ночное время можно будет только после регистрации номера телефона. Позже в городской администрации допустили введение введение входа по QR-коду на салоны красоты, рестораны и непродовольственные магазины.

#новости #карантинвроссии #covid19