Новости
Алексей Боржонов
5161

Мэрия Москвы станет отслеживать передвижения пассажиров через смартфоны для улучшения работы общественного транспорта Материал редакции

Данные граждан при этом должны быть обезличенными.

Мэрия Москвы станет отслеживать пассажиропоток через смартфоны, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сайта госзакупок и Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД).

  • Согласно аукциону, мэрия потратит 155,2 миллиона рублей на установку 220 аппаратно-программных комплексов, которые будут собирать данные о перемещении жителей города по MAC-адресам (номерам, которые присваиваются устройствам при производстве) через Wi-Fi и Bluetooth;
  • Система, которую должны установить в течение полугода на остановках общественного транспорта и пешеходных стелах, будет формировать отчёты о передвижении людей за день, неделю, месяц и год. АПК будут работать в связке с камерами видеонаблюдения, которые также отслеживают пассажиропоток. Система позволит формировать карты передвижения пассажиров в городе;
  • ЦОДД утверждает, что данные не будут персонифицированы, а подобная практика применяется, например, Сингапуре, Лондоне и Берлине. «Цель — максимально улучшить качество пешеходных перемещений и работы городского транспорта», — утверждает организация;
  • По данным сайта госзакупок, аукцион выиграло ООО «Информационные технологии будущего», но определение поставщика приостановлено из-за жалобы;
  • Источник издания утверждает, что система нужна мэрии для обогащения уже существующих баз данных. Она позволит отслеживать передвижения жителей в обход мобильных операторов. Данные при этом должны остаться обезличенными, считает эксперт по сетевым решениям компании КРОК Александр Сигачев, поскольку МАС-адреса не привязаны к конкретным личностям.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 86, "likes": 17, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225166, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 09:02:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сумасшедший диод

65

Начинай утро с чашечки горячего ароматного сбора перс.данных

Ответить

Решительный рубин

Сумасшедший
9

Не волнуйся ты так. Все твои данные уже есть. Так, что пей свой кофе спокойно.

Ответить

Уличный единорожек88

Решительный
0

ты из ЦОДД?

Ответить

Решительный

Уличный
5

*вытират пот со лба*

Ответить

Целый хичхакер

Сумасшедший
1

Люблю запах собранных персональных данных по утрам – это запах победы.

Ответить
0

Кредиты сами себя не возьмут

Ответить

Далекий динозавр

22

 Источник издания утверждает, что система нужна мэрии для обогащения

Точка. 

Ответить

Невозможный супер_стар

18

осталось прикрутить лишь рейтинг))))))))))

Ответить
2

А сервера с цифрами рейтинга упадут в первый день?

Ответить

Невозможный супер_стар

Dmitry
0

yosъ

Ответить
1

Вот ты и попался польско-немецкий хакер.

Ответить
0

отсылочки пошли) наконец то)

Ответить

Решительный рубин

14

Да, да для улучшения работы общественного транспорта.

"Данные граждан при этом должны быть обезличены." - посмотрим на сколько это будет правдой.

Ответить

Уличный единорожек88

Решительный
14

на все 146%

Ответить
3

На все 1984%

Ответить
1

Когда в метро к вай-фай подключаешься регистрируется mac-адрес с привязкой к номеру телефона так, что об обезличивании не может быть и речи. Я честно говоря был уверен, что такая информация которую они хотят собирать и анализировать собирается уже года три четыре.

Ответить
2

В метро же сейчас мобильный интернет у 90% операторов работает? Нужен ли этот WiFi?

Ответить

Богатый Макс

Бумажный
1

Ну дак и подключаются явно не все. А без подключения все равно случайный мак выдается.

Ответить
0

Я авторизуюсь через телефон google.voice штатовский. Удачи им

Ответить
0

ваш мак, подозреваю, смэтчить с данными операторов мобильной связи - дело одного офиц. запроса. Уверен, что операторы поделятся охотно

Ответить
0

Максимум имей вроде, мак только у вафли и синезуба

Ответить
0

Персонифицировать это можно только взяв мак и сопоставить его с авторизацией в вайфай сети, если кто-то использует свой телефон там.

Ответить
15
Ответить
15

По данным следствия обвиняемый организовал митинг путём длительного нахождения на остановке.

Ответить
13

товарищ майор, я не для себя переместился, я для друга. 

Ответить

Уличный единорожек88

8

ЦОДД утверждает, что данные не будут персонифицированы, а подобная практика применяется, например, Сингапуре, Лондоне и Берлине

ну так там и в жопу трахаются, че тоже внедрим такие практики? опять эти ссылки на гейропу

Ответить

Уличный единорожек88

Уличный
4

по факту барины себе у домов камеры не поставили, а плебсу понатыкали. Так и тут будет. и чипировать не надо баранов.

Ответить
8

1. В iOS и Android уже приняли контр-меры против сбора таких данных. На сколько они работают — ещё предстоит оценить.
2. Кого собираются отслеживать — непонятно. Толи зачем-то идущих пешком по улицам, толи "пассажиропоток", т. е. пассажиров общественного транспорта.
Причём по пассажиропотоку полнейшие данные уже есть: везде требуется оплата проезда.
Они о том, что не понимают, на какой остановке пассажиры выходят?
Мы все едем в рай!

Ответить

Богатый Макс

Oleg
0

Причём по пассажиропотоку полнейшие данные уже есть: везде требуется оплата проезда.

Полнейшие данные — это набор треков пассажиров, а при оплате есть только факт входа в ОТ

Ответить
0

Вот это кстати интереснее, можно было бы смотреть где наибольшее расхождение оплаты и фактического потока и туда больше ментов ставить, к примеру.

Ответить
0

Если правильно понимаю, у 70-90% людей с утра будет вход в ОТ у дома, а вечером у работы. И так каждый будний день

Ответить
6

Данные граждан при этом должны быть обезличенными

Но не будут

Ответить

Влюбленный волк

1

Все эти отслеживания и всякие наработки реальные или попытка выглядеть кибердержавой?

Ответить
10

Попытка контролировать холопов.

Ответить

Влюбленный волк

Dra
2

Ну это понятно, но насколько все эти проекты жизнеспособны?

Ответить

Уличный

Влюблен…
3

ну купить за 10к данные на передвижения гражданина Н уже можно по москве, благо ДИТ руками разводит "я не я и лошадь не моя"

Ответить
1

когда придут с обыском, тогда и узнаем!

Ответить
2

типичный гражданин кибердержавы

Ответить
0

Это коронавирус

Ответить
1

Да такое у всех ведущих производителей вайфая есть давно. Я на арубе такое настраивал. Там можно даже считать количество возвращающихся покупателей. Всё на треке мак адреса телефона работает

Ответить

Влюбленный волк

Илья
1

Ну это я знаю.
Больше интересует качество и работоспособность конкретно московской системы

Ответить
0

Да это любой школьник сможет повторить. Тем более в их случае ещё проще - собрал маки, посчитал. Конец.

Ответить

Влюбленный волк

Илья
0

Ну не "любой школьник". Это ж должна быть полноценная стабильная система отслеживания с базой и синхронизацией, с защитой данных, каким-то интерфейсом, серваками и т.д.

Ответить
0

Ну это могут сделать не школьники, я про сам принцип аналитики. А с железом они найдут через кого сделать.

Ответить
4

Камер на каждом углу уже не хватает?

Ответить
2

не волнуйтесь, сервер будет переодически падать и данные будут дропаться, поэтому ничего не поменяется

Ответить

Обширный ГОСТ

1

А есть ли возможность программно MAC-адрес изменить? 

Ответить

Обширный ГОСТ

Обширный
0

Особенно было бы забавно, если МАС-адрес рандомно генерировался с определенной частотой?

Ответить

Нужный бокал

Обширный
6

Так в iOS 14 и Android 10 уже сделано

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А зачем? Гораздо проще поставить на остановки фемтосоты всех опсосов и трекать уже IMEI 

Ответить
0

Я перестал подключаться к вай-фай в метро после обновления ios до 14. Принципиально, как первый раз увидел сообщение, чтобы под них поменял настройки и отключил частный мак-адрес. До этого подключался, но сразу за впн уходил и в логах моих посещений не густо становилось) 

Ответить
1

в Android 8 уже было

Ответить

Нужный бокал

Денис
0

Но было отключено по умолчанию. Теперь включено, и далеко не все знают, что пользуются этим.

Ответить
–6

Краткий ответ - нет.
Чуть более развернутый - на десктопной ос - изи. На мобильных - только с бубном. Гугол и эпол поддерживают со всей силы подобное дерьмо на уровне ОС

Ответить
4

ну ты обосрался каеш щас

Ответить
0

Возможно. Но мне уже много лет непонятно почему я, как пользователь, могу спокойно сменить мак на любой десктопной ос, но не могу сделать это на ведроиде, у которого линух под капотом

Ответить

Правый паук например

Обширный
0

а потом тебе бы штрафы прилетали за нарушение самоизоляции. Забавно, действительно

Ответить

Санитарный пистолет

Обширный
0

Теоретически да. На практике могут быть сложности, особенно с последними айфонами. Хотя вроде эпл сами делали какую-то настройку для wi-fi сетей, типа private address, чтобы при подключении к данной wi-fi сети использовался другой или рандомный mac адрес.

Ответить
0

Есть, хотя если речь о смартфонах — то не совсем.

Ответить
1

А если блютус или вифи на телефоне выкл, то отследить нельзя?

Ответить

Влюбленный волк

Андрей
1

И симку надо вытянуть 

Ответить

Решительный рубин

Влюбленный
2

И телефон гвоздем пробить.

Ответить

Влюбленный волк

Решител…
1

Все так

Ответить
0

в камин выбросить

Ответить
0

Ходи с мамкиным!

Ответить

Санитарный пистолет

1

Я, может, ошибаюсь, но в метро ведь wi-fi без подтверждения номера телефона не пускает в интернет вроде? В итоге база phone + mac уже есть.

Ответить
1

Для улучшения качества обслуживания все Ваши передвижения могут записываться 
*играет Вивальди "Времена года"* 

Ответить
1

А вы думали ковидные меры только на время?

Ответить
1

Ни одного дельного коммента, такие вы все тут айтишники конечно яебу. А по-сути оно вон чё:

В iOS и Android и Windows уже давно рандомизация mac адресов во время поиска сетей. Это означает, что до момента подключения к сети ваш mac адрес НА ВСЕХ СОВРЕМЕННЫХ устройствах постоянно меняется.

А недавно (с iOS 14 и Android 10) мак адреса ещё и меняются даже после подключения. Именно поэтому теперь вай фай в метро слёзно просит вас отключить эту функцию приватности, т.к. он привязывает номер телефона (читай паспорт) к мак адресу во время вашей первой регистрации, а теперь у вас мак адрес постоянно меняется и он не может понять кто вы.

Резюмирую: система будет работать только для тех людей ,кто подключается к вайфаю метро/автобуса и кто принудительно выключил функцию рандомизации мак адреса. То есть для 0.2% долбоёбов.

Ответить
0

вы недооцениваете число долбоёбов и людей со старыми телефонами

Ответить
0

Сбор для продажи. Надо пополнять казну.

Ответить
0

А то что на входе производится оплата и по этим данным можно посчитать с точностью до человека количество находящихся в метро/автобусе не считается? 

Ответить
0

А,смартфоны будут выдавать?

Ответить

Нужный бокал

Дмитрий
0

Только тем, кто заразился ковидом

Ответить
0

А разве можно перемещатся этим лицам? 

Ответить

Нужный бокал

Дмитрий
0

Вот чтобы нигде не засветились и выдают. А ещё чтобы делали фото-отчёт об изоляции.

Ответить
0

А,на Nokia 3110 можно фотоотчёт сделать,а Qкод он поймёт?

Ответить
0

Мир движется в будущее, в котором где-то будет кибер-народовластие с выборами на блокчейне, прозрачным бюджетом и контролем населения за властями, или кибер-тирания с тотальным контролем населения...

Ответить
0

Первый вариант только во влажных мечтах любителей государства

Ответить

Огромный микроскоп

0

А что до этого не собирали? Ну тогда это провал, какие там умные светофоры

Ответить