Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Алексей Боржонов
15 223

США объявили о раскрытии схемы контрабанды техники Apple в Россию. В перевозках подозревают сотрудников «Аэрофлота» Материал редакции

Они якобы перевезли iPhone, iPad, Apple Watch и другую технику на 50 миллионов долларов.

В закладки
Слушать

США обвинили десять человек в контрабанде электроники, прежде всего Apple, в Россию на общую сумму более 50 миллионов долларов. Об этом говорится на сайте прокуратуры восточного округа штата Нью-Йорк.

В заявлении говорится, что восемь человек арестованы, ещё двое находятся в бегах. Прокуратура утверждает, что обвиняемые входят в международную группу контрабандистов, а «курьерами» в незаконной схеме выступали пассажиры авиакомпаний, в том числе нынешние и бывшие сотрудники «Аэрофлота».

Одним из организаторов схемы называют россиянина Сайюза Дайбагью, который якобы давал указания сотрудникам «Аэрофлота» и «другим лицам», чтобы те въехали в США и забрали устройства. Четверо других арестованных — Акмал Асадов, Кирилл Сохончук, Антон Перевозников и Марат Шадхин — готовили устройства, «многие из которых были крадеными», к отправке в Россию без необходимых разрешений, говорится в сообщении. Дайбагья и Саидов также сами незаконно провозили устройства, утверждают в США, на общую сумму более 1,25 миллиона долларов.

Правоохранительные органы США обнаружили устройства на миллионы долларов, когда досмотрели багаж членов экипажа «Аэрофлота» и других «курьеров». Госдеп США аннулировал 113 виз сотрудников «Аэрофлота» за участие в схеме. Во время арестов организаторов схемы органов Соединённых Штатов обнаружили более 600 тысяч долларов наличными, а также «большое количество» электронных устройств.

В Генконсульстве России заявили ТАСС, что проверяют информацию прокуратуры США. Там добавили, что накануне рейс, вылетающий из Нью-Йорка в Москву, задержался на час из-за проверки багажа пассажиров, которую проводила «многочисленная группа агентов ФБР».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u044d\u0440\u043e\u0444\u043b\u043e\u0442","apple"], "comments": 102, "likes": 74, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225211, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 11:14:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
139

Вот и раскрыли схему сервиса бандеролька.

Ответить

Уполномоченный татарин

Виталий
–12

Пользовался ими недавно, а что за схема?

Ответить
47

Интересно, что же тебе такое понадобилось из вражеской страны. Не стыдно спонсировать мирового жандарма, притесняющего Россию?

Ответить
14

А причём тут бандеролька? Это скорее схема работы интернет магазов с Горбушки.

Ответить

Божественный глобус

Виталий
3

Горбушка приуныла 

Ответить
1

Бандеролька думаю по белому возит, а вот горбушка точно напряглась...

Ответить

Злой теркин30см

Виталий
0

У тебя  в фб такая же пикча?

Ответить
1

Я не пользуюсь фейсбуком

Ответить
88

россиянина Сайюза Дайбагью

Ответить
4

дайбагью чекью

Ответить
2

DieBugYou Union

Ответить

Тепловой супер_стар

alexferman
0

So use. Die bag you

Ответить
61

 Антон Перевозников

я знаю что их выдало

Ответить
32

Татьяныч был прав?

Ответить
7

Плюс минус так и есть. А ещё есть надежда замутить с богачем из первого класса.

Ответить
96

с богачем из первого класса.

@Шахтёр пропаганда педофилии

Ответить
1

Какой же он чмоня, не спроста за поправки призывал голосовать. «все творят хуйню, ко-ко-ко»
Тьфу блять 

Ответить
1

Причем тут сейчас это, иди прими таблетки

Ответить
–2

При том блять, в чем может быть прав ублюдок? Ты вник в то что он написал?)

Ответить
0

Ну в плане того откуда грязь в городах он прав 

Ответить

Блаженный нос

rossoshmap
0

У меня такой вопрос, если родственников из Франции попрошу купить мне, допустим, айфон и привезти его в Грозный с собой, то получается это контрабанда?

Ответить
1

Я не знаю 

Ответить

Блаженный нос

Блаженный
0
Ответить
1

Нет, ценности не должны превышать 10000$ Там есть перечень, что можно провозить, а что нельзя. Плюс, если есть доказательства продажи товара, то таможня имеет право забрать товар, до дальнейших разбирательств. Но обычно это происходит по наводке.

Ответить
0

Нет конечно, если у тебя больше чем парочка айфонов в фирменных коробках, то тебя могут и в России принять, а 1-2 для личного пользования и для "личного" ни каких вопросов не возникнет.
Ну их явно долго вели, раз аннулировали аж больше 100 виз, скорее сыграл тот фактор что вывозили краденное, по наводке полиции подключились ФБР и стали мониторить людей часто пересекающих границу, дальше по показаниям задержанных выявили всю схему и остальных "перевозчиков", гг вп

Ответить
0

Ну прав, и прав, как говорится )))

Ответить

Мелкий дебаркадер

11

Плеер ру закрывается или нет?

Ответить
47

Пока только Санлайт.

Ответить

Предельный Валера

Денис
8

Когда-нибудь Санлайт объявит о закрытии и больше уже не откроется и вы все будете горько плакать о проебанной распродаже.

Ответить
0

-99%!!!!!111!! 

Ответить

Квадратный супер_стар

Мелкий
3

Скорее БигГик

Ответить

Серый томагавк_два

Мелкий
2

тебе какое дело шмель

Ответить

Мелкий дебаркадер

Серый
1

Ненавижу их

Ответить
3

Офигенный сервис.
Дай бох просуществовать ему еще лет 100

Ответить

Товарный космос

Мелкий
2

Они деньги детям жертвуют!! А ты их ненавидишь. Конечно это твои деньги им отсылаются, но все равно!!

Ответить

Относительный

Мелкий
0

А с чем связана такая ненависть? 🌚

Ответить
0

Не, обычно такое на Горбушку едет или на Митинский рынок, ну и во множество интернет магазинов

Ответить
0

Только не это!

Ответить
11

Сайюз нерушимый республик свободных

Ответить
2

Соединённые Штаты Америки на Балканах - https://www.reddit.com/r/conspiracy/comments/5uzti4/the_case_against_dyncorp_part_iii_the_boogeymen/

торговля наркотиками, оружием и людьми

Ответить

Товарный космос

9

Опять новости про Аэрофлот?
А есть хорошие новости про эту фирму? Или только плохие всегда?

Ответить

Квадратный супер_стар

Товарный
1

Была бы фирма хорошей, гляди, и новости о ней были бы соотвествующие

Ответить
1

Аэрофлот как бы лучший перевозчик среди таковых в рф.

Ответить

Квадратный

Иван
1

Как бы нет. Но пусть у каждого будет свое мнение. Хуже сервиса я не встречал.

Ответить
7

Если бы в коробках из под техники Apple был еще и кокаин для Единой России, собрали бы к-к-комбо

Ответить
6

Soyuz DieBugU
еще бы DROP TABLE назвался

Ответить
3

ну и имя у организатора, будто кот по клавиатуре прошелся.

Ответить
5

в загсе его родители при выборе имени: "ебани меня клавиатурой братан"

Ответить
2

Аэрофлот уже сказал, что это не его сотрудники и уволены они были в 2018?

Ответить
1

их всегда там нет, но консульство проверит информацию

Ответить
0

Вопрос яблочным знатокам. А какой смысл перевозить краденные айфоны, они разве не становятся кирпичом при блокировке владельцем ?

Ответить
2

Может их новыми в коробке украли. А старые на разбор.

Ответить
15

Новые так же успешно блочатся Куком. Мародёры в штатах с этого знатно пригорели.

Ответить
0

Только на запчасти если. Новые блочатся легко

Ответить
3

Мне кажется речь все же идет о новых телефонах

Ответить
0

Производитель залочит всю пижженую партию, не?

Ответить
13

Думаю никто их не воровал, а просто везли из безналоговых штатов.

Ответить
1

Вряд ли такое количество они смогли просто украсть. Закупили оптом и везли в рашку

Ответить

Относительный

Darya
0

Спокойно могли и купить. Много раз видел такую схему вживую

Ответить
0

Они не ворованные
Покупаются оптом, например, у тебя типа интернет-магазин.
А потом без декларации ввозятся в рф
В результате тут продаются дешевле официальной цены, так как пошлины не платили

Для покупателя видно, что телефон американский. Раньше были проблемы с гарантией (официальная в штатах или европе, а в рф её обеспечивал магазин-продавец), а сейчас, кажется, и гарантия всемирной стала на айфоны.

Ответить
1

An indictment and a complaint were unsealed today in federal court in Brooklyn variously charging 10 defendants with transportation of stolen property

 “Those charged today are alleged to have taken full advantage of their position with the airline to smuggle more than $50 million in stolen electronics to Russia,” stated HSI Special Agent-in-Charge Fitzhugh.

  Defendants Asadov, Sokhonchuk, Perevoznikov and Shadkhin, together with others in the United States, had obtained the devices, many of which had been stolen, to be sent to Russia without the required export authorizations.

А потом приходит Виктор Ганелес и поправляет ошибки за тупыми американцами, да.
Они не ворованные

Ответить

Относительный

Masha
0

stolen

В этой ситуации слово неоднозначное. Реализация спизженного и, скорее всего, заблокированного телефона — это та ещё проблема.
Поэтому с Гонсалесом я согласен, чем нет. И то ещё по той причине, что отлично знаю, как этот рынок устроен внутри

Ответить
1

Там и судебные документы выложены, вы можете почитать аффидатив, например. Если кратко, то один из участников схемы сотрудничал с ФБР и под запись продал обвиняемым несколько айфонов, несколько раз упомянув, что они краденные и "от черных", что покупателей ни капли не смутило. В реальности телефоны для продажи ему дало ФБР, и краденными они не были, но этого достаточно, чтобы уехать за перевозку краденного, потому что обвиняемые не могли знать, что они в действительности не краденные

Ответить
0

Ну, может вы и правы.
Я не читал оригинал, а рассказываю о общей практике.

Серые телефоны ни разу не активированные, эппл их не блочит.
Значит не считает их украденными.

Ответить
1

Да у меня сосед Сайюз. И еще трех знаю. Один Дайбагью.

Ответить
1

Мощный удар по скрепам верующих в преподобного кука и серого айфона за пол цены ! 

Ответить
0

Ну что, пизда 77store ?

Ответить
0

Почему именно им?

Ответить
4

условное название торговых точек на горбушке

Ответить
0

«многие из которых были крадеными»

Но зачем?

Ответить
0

Скорее всего не «краденные» в традиционном смысле этого слова, а купленные там с таксфри, а сюда ввезенные в трусах без растаможки.

Ответить
0

В оригинале stolen.

Думаю, это всё-таки ворованные, а не растаможенные

Ответить
3

Прям ворованные эппл может блокировать удаленно по серийному номеру, как это было с мародерами во время протестов.

Ответить

Должен Никита

Bohdan
0

Нет, они именно краденые, не 100% товара, но часть точно

Ответить
0

Видно лутеры этим летом здорово поработали.

Ответить
0

Нееет, биггик...

Ответить

Звездный велосипед

0

Антон Перевозников

Ответить
0

Хулиганы

Ответить
0

интернет магазины приуныли 

Ответить
0

А я ни разу не удивлен.

Ответить
0

Это фсё понятно,а кто грузил,кто закупал,кто продавал?

Ответить
0

сотни ихтамнетов

Ответить
0

50 мультов на сто Ихтамнетов делятся конечно хорошо,но:мало.

Ответить
0

Ещё одна наша важнейшая структура опозорилась

Ответить
0

Хотя нет, здесь просто люди конечно

Ответить
0

Схема стара, как мир. Ну для, кто интересуется телекомом. Особенно массово было во времена старта продаж в России на месяц-два позже, чем в первом мире. 
Предлагаю статью запилить и открыть всем глаза как из финки вывозят айфоны. С возвратом налогов)

Ответить
0

кстати да

Ответить
0

как из финки вывозят айфоны

если везти себе - то, емнип, по правилам, которые вывешены на погранпункте, если у тебя с собой не больше 2 телефонов, к тебе вопросов не будет. То есть поехать и купить 1 телефон в Хельсинки, там его активировать, и честно через границу везти как б/у - нужно (в теории) сильно постараться, чтобы попасть на пошлину. Жаль, что в этом году вирус всё испортил

Ответить
0

И на что открыть глаза лол

Ответить
0

То есть теперь придется НДС что ли платить? Не быть этому никогда

Ответить
0

Какой позор и стыд, особенно когда в глазах других стран, Россия страна гопник. 

Ответить
0

С таким трафиком Аэрофлоту пора открывать сервис центр :D

Ответить

Тепловой супер_стар

0

Горжусь родиной! Матушкой Америкой! Молодцы! 

Ответить
0

BigGeek теперь закроется? 🧐

Ответить