Новости
Ольга Щербинина
11 336

Датский изобретатель Петер Мадсен, убивший журналистку на своей подлодке, пытался бежать из тюрьмы Материал редакции

По данным СМИ, он заявил полиции, что при себе у него бомба.

В закладки
Слушать
Фото Ekstra Bladet

Датчанина Петера Мадсена, приговорённого к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, поймали при попытке побега из тюрьмы, сообщает Би-би-си.

В полиции рассказали, что возле тюрьмы арестовали мужчину, а позже подтвердили датским СМИ, что это был Мадсен. На снимках с места происшествия видно, что вооружённые полицейские окружили беглеца возле тюрьмы к западу от Копенгагена.

На видео, снятом фотографом с сайта Ekstra Bladet, видно, как осуждённый сидит у забора с ремнём на талии. По данным СМИ, он заявил полиции, что у него бомба. По неподтверждённой информации, на месте происшествия находились специалисты по обезвреживанию взрывчатки. Телекомпания TV2 со ссылкой на главу Ассоциации тюрем Дании сообщает, что Мадсен захватил в заложницы женщину-психолога и, чтобы не подвергать опасности её жизнь, их выпустили из тюрьмы.

Мадсена приговорили к пожизненному заключению за убийство в апреле 2018 года. Он совершил преступление в августе 2017 года. Тогда журналистка Ким Валль поднялась на борт подлодки изобретателя «Наутилус», чтобы написать про неё материал. На следующее утро после отправки подлодка затонула, а Мадсена нашли спасатели. Он рассказал, что высадил журналистку на берегу и отправился дальше. Полиция Дании обнаружила тело Валль 21 августа, оно было расчленено.

После этого мужчина изменил показания, заявив, что журналистка погибла из-за несчастного случая — якобы её по голове ударил 70-килограммовый люк, после чего он решил расчленить тело и «похоронить её в море». На суде Мадсен высказал ещё одну версию произошедшего. По его словам, когда журналистка находилась внутри подлодки, там резко упало давление, что привело к выделению угарного газа и её смерти. Он пояснил, что расчленил тело Валль ради «защиты семьи журналистки». В сентябре 2020 года Мадсен признался в убийстве.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u0442\u0438\u043b\u0443\u0441"], "comments": 58, "likes": 39, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225274, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 14:36:55 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Расчлененка, затонувшие подлодки, романы с русскими политактивистками, побеги из тюрьмы - интересно живет мужик. 

Ответить
3

У меня вопрос, откуда у него деньги на такую бурную жизнь и строительство подлодок? Просто интересно, а то передача "очумелые ручки" правила мне стереотип, что изобретать надо только из пластиковых бутылок. 

Ответить
4

Для европейца средней руки - это не такие уж и дорогостоящие хобби

Ответить
1

Is this what russian liberals actually believe?

Ответить
0

Какой средней руки? Тебе даже 5000 евро в месяц не хватит лодки строить. Там бутылка коллы 2 евро стоит.

Ответить
1

Ну не везде. 

Ответить
1

из пластиковых бутылок

А можно и подлодку. Ну на самом то деле не все настолько сложно...нужно всего лишь...

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

хуй!

Ответить
0

Величайшее творение из пластиковой бутылки давно изобретено, здесь ловить нечего!

Ответить
0

Какие русские политактивистки?

Ответить

Широкий хичхакер

Dmitry
2

Новодворская.

Ответить
27

Кусочек Петербурга в Дании

Ответить
19

Расчленинграден

Ответить
0

Петера

Ответить
–28

Ну вот, Дания с такими событиями ...
А я туда летал от компании Emmersia.
Крабов ловил. Классный коллектив

Ответить
55

За информацию

Ответить
2

Ска, поржал))

Ответить
2

Ясно, тебе 5 лет

Ответить

Религиозный Петя

Denis
22

Здравствуйте, меня зовут Денис, и сегодня я расскажу вам как поделиться со всеми где вы были и что делали даже когда никто не спрашивал.

Ответить
8

Откуда ты еще узнаешь, что у крабов классный коллектив?

Ответить
1

Ясно, ты не смотрел Спанч Боб 5 лет

Ответить
6

Спин-офф моего любимого прошлогоднего сериала

Ответить
4

заявил полиции, что при себе у него бомба

У них в тюрьмах всем взрывчатку раздают?

Ответить
1

Сера в гайке - тоже бомба.

Ответить
4

Попробовал бы он из какой-нибудь Полярной совы сбежать.
Даже если сбежишь, куда ты денешься из тех ебеней?

Ответить
0

ушли в тундру его мясо есть - такой вариант наверняка 

Ответить
0

Зачем его вообще из подлодки достали? Привязали бы якорь потяжелее, выкинули в море подальше — пусть себе плавает.

Ответить

Автономный колос

Ваня
6

А вдруг это не первое убийство? Надо разобраться полностью, а уже потом якорь и речку 

Ответить
2

"Он пояснил, что расчленил тело Валль ради «защиты семьи журналистки»"

Это, блядь, как вообще? 

Ответить
2

Да он за период расследования такую дичь несусветную нёс, что Ефремов люто отсасывает.

Ответить
2

Как раз сейчас вышел отличный сериал про расследование этого убийства на подлодке. Девчонку жутко жалко.

Ответить
2

Оказалось с подводной лодки проще сделать ноги, чем из Датской тюрьмы)))

Ответить

Академический Никита

Shenmue
1

А в чем проблема сделать ноги из собственной подлодки?
Или ты не про его ноги?

Ответить
–1

Так затонула же и смог из неё, выбраться, а из тюрьмы даже с поясом шахидов не смог (откуда взрывчатка в Датской тюрьме, хотяяя толерантная Европа может по почте можно заказать?)

Ответить
0

Инженер весь в броне, а собачка нет. Сволочи. 

Ответить
6

У собачек тоже есть броня на груди и спине, всё хорошо.

Ответить
0

Самые важные части тела, да.

Ответить
6

Ну конечно можно еще надевать на собак бронешлем, но тогда они сильно потеряют в ловкости и скорости (шлемы тяжёлые), а это может и хуже, чем без защиты. И что это будут за шлемы? С дырами для ушек - хуйня, в эти дыры могут попасть осколки снарядов, пули и т.д. Без дырок для ушек - собаки не смогут ориентироваться. Кароч хуйня, брони на теле достаточно.

Ответить
2

Сказал прапорщик и отправил поставку снаряжения в Нагорный Карабах.

Ответить
2

Мужик уже сделал материала на парочку сезонов очередного мрачного скандинавского сериала. 

Ответить

Бесполезный Паша

1

Интересно, какое наказание его ждёт? Запретят смотреть телевизор или общаться с психологом?

В России за это жестоко отпиздят и закроют в холодный карцер (могут и всю зону отпиздить, чтобы не убегал никто)

Ответить
1

Могут и всю страну отпистить. Как в соседней Беларуси

Ответить
–4

лучше бы мозги себе изобрёл, убожество

Ответить
3

Мозги у него явно есть, подлодку собрать и взрывчатку в тюрьме найти не каждый сможет

Ответить
–2

А, ну тогда дать денег, извиниться и отпустить, он же такой пиздатый!!!

Ответить

Следственный инструмент

1

Надеюсь снимут фильм про него лет через 5.

Ответить
1

Уже есть сериал про расследование 

Ответить
1

Слабоумие и отвага! Настырный изобретатель!

Ответить
1

Боже, я помню эту историю. Каждый день как новая серия в сериале. И вот сезон 2)

Ответить
0

Пытался уплыть

Ответить
0

Разве в Дании побег не приравнен к УДО?

Ответить