Новости
Артём Мазанов

С бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова взыскали 32,5 миллиарда рублей в пользу государства

Генпрокуратура считает, что Абызов с 2012 года нарушал установленные для чиновников запреты в области антикоррупционного законодательства.

Михаил Абызов Фото Эмина Джафарова, «Коммерсантъ»

Гагаринский суд Москвы взыскал в пользу государства с бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова 32,5 миллиарда рублей по иску Генпрокуратуры. Об этом пишет «Интерфакс».

Генпрокуратура считает, что эту сумму Абызов получил в качестве дохода в нарушение антикоррупционного законодательства. Следствие заявило, что Абызов будучи членом правительства, незаконно управлял Сибирской энергетической компанией, а потом продал её, нарушив запрет на предпринимательскую деятельность для чиновников. По данным Генпрокуратуры, Абызов «как федеральный министр» общался с банкирами, через которых на счета его зарубежных фирм должны были перевести 32,5 миллиарда рублей от продажи акций.

При поступлении на службу он скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности, о владении им не менее 5 зарегистрированными на территории Республики Кипр офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами.

Генпрокуратура

Абызова назначили на пост министра РФ по координации деятельности открытого правительства в мае 2012 года. Он перешёл в политику из бизнеса — владел долей в энергетической компании КЭС-холдинг. 18 мая 2018 года Абызов покинул пост министра из-за упразднения должности.

Его задержали в марте 2019 года и обвиняют в организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов.

#делоабызова #новости